на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Эксперименты со звуком

На следующей неделе в Москве пройдет фестиваль "Абракадабра", устроители которого пытаются угадать, какой станет музыка будущего. Клуб "Икра" предоставит свою сцену монгольской певице и американским постр-рокерам, а в промзоне в районе станции метро "Бауманская" выступит немецкий электронный проект Console.

15 апреля

В клубе "Икра" выступит певица Урнаа Чахар-Тугчи. Словосочетания "дочь степей" и "гражданин мира" применительно к ней - вовсе не лишенные смысла штампы. Урнаа родилась в семье монгольского фермера, закончила консерваторию в Шанхае, ныне является гражданкой Германии и исполняет свои протяжные песни на концертных площадках всего мира. Последняя на сегодняшний день пластинка певицы Amilal ("Жизнь") появилась в 2005 году.

19 апреля

В четверг на той же сцене выступит группа с другого конца света. Коллектив Red Sparowes образовался в Лос-Анжелесе в 2003 году, в состав его входят музыкальные деятели, имеющие отношение к формациям Isis и Neurosis. Играют инструментальный пост-рок без излишеств; на собственной странице на ресурсе MySpace лаконично заявляют, что звучат как сама жизнь. Разогревать неразговорчивых американцев будут молчаливые отечественные пост-рокеры Silence Kit.

В тот же день начнется трехдневный фестиваль электронной музыки и медиа-искусства "Абракадабра". Проходить он будет аж на трех площадках: в большом зале ЦДП (он же кинотеатр 35ММ) и в двух павильонах ВВЦ. Информация о том, где, во сколько и кого можно будет услышать, имеется на официальном сайте мероприятия.

Программа фестиваля, надо отметить, весьма обширна и разнообразна, и практически любой человек, интересующийся современной музыкой, найдет для себя что-то интересное. Есть, например, шумовая электроника с отголосками этники от симпатичной украинской девушки, скрывающейся под псевдонимом Zavoloka; начинавший с заковыристого хип-хопа, но затем расширивший жанровые рамки проект Boom Bip (он же Брайан Холлон); японская авангардная барабанщица Икуэ Море в дуэте с виртуозом электро-арфы Зиной Паркинс; "крестный сын Aphex Twin" Аарон Фанк (Venetian Snare) со своими бешеными перестуками.

Нет смысла перечислять всех участников фестиваля, но одного из них все же хочется выделить. В субботу, 21 апреля, в двадцатом павильоне ВВЦ можно будет прослушать диджей-сет Гранта Маршалла (он же Daddy G), одного из участников группы Massive Attack. Поскольку этот культовый коллектив сейчас состоит всего из двух человек, можно считать, что в Москву прибудет ровно его половина. Возможно, выступление Daddy G хоть как-то скрасит затянувшееся ожидание нового студийного альбома Massive Attack.

21 апреля

В заведении под названием "Актовый зал" выступит немецкая группа Console. Устроители концерта особо отмечают тот факт, что коллектив этот был собран клавишником Notwist Мартином Гретчманом и включает в состав музыкантов, имеющих отношение к Lali Puna. Вполне обоснованный маркетинговый шаг: все-таки обе вышеупомянутые группы не понаслышке знакомы московским слушателям (Lali Puna так и вовсе успела побывать в России дважды). Тем не менее, проект Гретчмана - это вполне самостоятельное образование.

Питерские депутаты пригрозили Мадонне десантниками

Депутат законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев посоветовал городским властям не спешить с мерами по обеспечению безопасности концерта Мадонны, который должен пройти на Дворцовой площади 2 августа в День десантника, сообщает "Коммерсант".

"Десантники в праздничном раже отметелят охранников певицы, пощиплют Мадонну, и она уедет, и она больше не приедет", - заявил депутат в ходе дискуссии, разгоревшейся вокруг предстоящего концерта.

Многие выступают против его проведения. В частности, как пишет издание "Газета" (GZT.ru), лидер петербургской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов направил губернатору Валентине Матвиенко официальный запрос, в котором попросил власти предусмотреть все возможные осложнения.

"В день концерта будет уже поздно, - заявил Нилов. - К концу дня десантники, напраздновавшись вдоволь, захотят пойти на Мадонну. Таких слушателей соберется несколько тысяч и все в воодушевленном состоянии". Нилов выразил сомнение, что охранникам удастся найти общий язык с десантниками.

О предстоящем концерте Мадонны в Петербурге было объявлено 11 марта. Идея провести концерт на Дворцовой вызвала неоднозначную реакцию. Представители городского комитета по культуре сравнили воздействие концерта такого масштаба на исторические памятники со стихийным бедствием.

Кроме того, сообщалось, что организаторы концерта из продюсерской корпорации PMI начали продажу билетов не получив соответствующего разрешения ни в комитете культуры Санкт-Петербурга, ни со стороны руководства Эрмитажа. Между тем, по последним данным, согласование находится в конечной стадии.