на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

YouTube заблокирует видеоклипы британских исполнителей

Администрация YouTube заблокирует видеоклипы британских исполнителей, сообщает Reuters. Первые британские видеоклипы были заблокированы девятого марта. В общей сложности с YouTube удалят несколько тысяч таких видеоклипов.

Причиной блокировки стали финансовые разногласия между Google и компанией PRS, представляющей интересы британских исполнителей. Последняя настаивала на увеличении отчислений за показ видеоклипов на YouTube. Google же предлагал уменьшить сумму отчислений.

Представители PRS заявляют, что решение Google о блокировке британских видеоклипов на YouTube стало для них полной неожиданностью. В Google сожалеют о произошедшем, но подчеркивают, что были вынуждены пойти на такой шаг.

Отметим, что в конце 2008 года Google и звукозаписывающий лейбл Warner Music не смогли заключить новое соглашение о размещении роликов на YouTube. В связи с этим с видеохостинга был удален весь контент, принадлежащий Warner Music. Как и в случае с PRS, причиной отказа Warner Music от сотрудничества с Google стала низкая сумма отчислений за размещение контента на YouTube.

Поисковик Google купил видеохостинг YouTube осенью 2006 года за 1,65 миллиарда долларов. Пока одним из способов монетизации ресурса является раздел рекламной выручки со звукозаписывающими лейблами. В настоящее время YouTube размещает контент нескольких звукозаписывающих лейблов, включая, Universal Music, Sony Music и EMI.

Барабанщик Blur передумал бросать группу ради юриспруденции

Дэйв Раунтри, ударник британской группы Blur, несколько месяцев назад объявившей о своем воссоединении, успокоил поклонников коллектива, заявив, что не планирует прекращать карьеру музыканта ради занятия юриспруденцией. Об этом пишет издание The Guardian. Напомним, что 5 марта Раунтри рассказал о своем намерении оставить Blur после того, как завершиться турне, приуроченное к возвращению группы на сцену.

Барабанщик разместил сообщение на форуме Blur, в котором объяснил, что он действительно очень увлечен работой в одной из лондонских адвокатских контор, специализирующихся на уголовных делах.

Раунтри рассказал, что посещает офис трижды в неделю, а также практикуется в полицейских участках и судах различных инстанций. "Я думаю, что это очень достойный труд. Не так давно я был в числе защитников подозреваемого в убийстве. Однако он оказался невиновным и ему был вынесен оправдательный приговор, что меня очень радует", - отметил музыкант.

Кроме того, в настоящее время Раунтри получает юридическое образование и готовится к сдаче экзаменов. "Все должны понимать, что помимо Blur у каждого из участников группы есть и другие интересы. Через год я получу образование, однако я сумею найти время для того, чтобы играть в Blur. Как бы то ни было, прежде всего я музыкант", - подчеркнул Раунтри.

Между тем, другой участник Blur, Грэм Коксон, закончил работу над своим седьмым сольным альбомом. Пластинка, получившая название "The Spinning Top", выйдет 11 мая. В диск, над которым Коксон работал вместе с известными британскими музыкантами Робином Хитчкоком и Дэнни Томпсоном, вошли 15 композиций. По словам гитариста Blur, основной целью записи "The Spinning Top" стало желание музыканта продемонстрировать, насколько эмоционально и динамично могут звучать акустические инструменты.

В архивах Nirvana не осталось неизданных песен

Бывший басист группы Nirvana Крист Новоселич объявил, что в архивах записей коллектива не осталось неизданных песен, сообщает Rolling Stone.

"Никаких неизвестных песен больше не будет. Тем не менее, у нас имеется множество видеосъемок", - заявил Новоселич, не давая пояснений относительно содержания видеозаписей и не уточняя сроки их выпуска.

По словам басиста, в настоящее время все проблемы во взаимоотношениях между ним и Дэйвом Гролом, с одной стороны, и вдовой Курта Кобейна Кортни Лав, с другой, устранены. Из-за конфликта между сторонами долгое время был невозможен выпуск никаких архивных записей Nirvana. Последняя неизвестная композиция группы "You Know You’re Right" была издана после урегулирования всех юридических вопросов на сборнике лучших песен коллектива в 2002 году.

Новоселич также опроверг слухи, что в свое время отказался войти в состав группы Foo Fighters, образованной бывшим ударником Nirvana Дэйвом Гролом. "Просто Дэйв занялся своими делами, а я своими", - пояснил Новоселич.

Между тем, Nirvana остается одним из лидеров по числу нелегально выпущенных записей - бутлегов. На бутлегах издавались и концертные записи, включающие исполнение чужих песен, и ранние версии композиций самой группы, и даже полные варианты записей, сделанных Куртом Кобейном на домашний магнитофон. Кроме того, существует ряд давно не переиздававшихся записей, как, например, совместная работа Курта Кобейна и писателя Уильяма Берроуза "The "Priest" They Called Him".