на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Потомки соавторов знаменитых опер судятся друг с другом

Наследники австрийского писателя Гуго фон Гофмансталя (Hugo von Hofmannsthal) подали в суд на потомков немецкого композитора Рихарда Штрауса (Richard Strauss) с требованием выплатить им часть доходов от постановок девяти произведений, которые Гофмансталь и Штраус писали вместе. Речь, в частности, идет об операх "Кавалер роз" и "Электра", постоянно присутствующих в репертуарах крупнейших музыкальных театров мира, отметило агентство Associated Press. Также в дело вовлечены оперы "Елена Египетская", "Ариадна на Наксосе", "Арабелла", "Любовь Данаи", "Женщина без тени" и балет "Легенда об Иосифе".

Гофмансталь писал либретто для Штрауса на протяжении 20 лет. Наследники писателя, претендующие примерно на один миллион долларов в год в случае, если выиграют иск, приводят в качестве аргументов серию контрактов, в которых писатель передает композитору права на либретто в обмен на часть гонораров от исполнения опер. Даже после смерти Гофмансталя в 1929 году Штраус продолжал подписывать такие же соглашения с наследниками Гофмансталя.

Потомки Штрауса, свою очередь, указывают, что в соглашениях между писателем и композитором не был оговорен срок их действия. Они убеждены, что современные гонорары от исполнения произведений Штрауса имеют отношение только к музыке, но не к либретто.

Первое слушание по делу наследников Гофмансталя против наследников Штрауса состоялось в Германии 7 декабря 2006 года. Суд вынесет решение в 2007 году.

"Би-Би-Си" уличили в излишней рекламе нового альбома U2

Британскую телерадиовещательную корпорацию "Би-Би-Си" обвинили в излишней рекламе нового альбома ирландской группы U2 "No Line on the Horizon", релиз которого назначен на 2 марта. Об этом пишет издание The Daily Telegraph. Критики утверждают, что за счет запущенной на телеканалах и радиостанциях "Би-Би-Си" рекламы пластинки и шоу с участием U2, музыканты заработали порядка миллиона фунтов стерлингов.

В течение ближайших нескольких дней программы, гостями которых будут участники U2, выйдут в эфир на телеканалах BBC 1 и BBC 2, а также на радиостанциях Radio 1, Radio 2 и Radio 4. Кроме того, критикам кампании "Би-Би-Си" в поддержку U2, не понравилось и то, что на официальном сайте британской корпорации размещена информация о продаже билетов на ближайшие концерты группы, а также ссылки на сайт коллектива.

Однако о существовании какого-либо финансового договора между "Би-Би-Си" и U2 речи не идет. Как отметил британский политик Найджел Эванс, "подобная кампания стоит дороже денег". Представителей "Би-Би-Си" объяснили свое решение поддержать U2, заявив, что одна из важнейших задач, стоящих перед медиа-структурой – откликаться на события шоу-бизнеса.

"U2 – одна из самых популярных рок-групп в мире, и мы считаем, что должны уделить внимание выходу альбома этого коллектива. Перед премьерой любой работы известного творческого человека, мы обязаны заявить об этом нашей аудитории. Однако мы с особым вниманием относимся к отбору тех тем, которые намерены освещать", - отмечают в компании.

Тем не менее, политика "Би-Би-Си" в отношении U2 вызвала отрицательную реакцию у некоторых зрителей телеканалов корпорации. "Новые альбомы выходят каждый день, но мы почему-то должны интересоваться только одним из них", - отмечает телезритель в своем сообщении на сайте компании.

Миллс отказывается от миллионов в обмен на право говорить о жизни с Маккартни

Супруга Пола Маккартни - Хизер Миллс - в обмен на разрешение делать публичные заявления об их браке готова отказаться от 15 миллионов фунтов стерлингов, пишет в субботу британская газета The Daily Mail.

По данным издания, Маккартни настаивал на том, чтобы в соглашение о расторжении брака был включен пункт, запрещающий его бывшей супруге делиться со СМИ какими-либо подробностями об их семейной жизни. Миллс, в свою очередь, категорически не согласна с таким запретом. В обмен на то, чтобы ей не запрещали делать публичные заявления о жизни с Маккартни, она готова на 15 миллионов фунтов сократить сумму, которую ей должен выплатить бывший супруг.

В четверг появились сообщения, что Маккартни и Миллс достигли мирового соглашения и их бракоразводный процесс не дойдет до суда. Однако в пятницу первое предварительное судебное слушание дела об их разводе все же состоялось. По данным газеты, причиной, по которой мировое соглашение так и не было подписано, оказался "отказ Миллс дать обет молчания о жизни в браке".

Тем не менее, источники издания, осведомленные о ходе процесса, уверяют, что и Миллс, и Маккартни намерены решить вопрос на предварительных слушаниях, проходящих в закрытом режиме. В противном случае в феврале 2008 года дело о разводе Миллс и Маккартни будет слушаться судом в открытом режиме. Оба супруга не намерены доводить процесс до открытых слушаний, пишет The Daily Mail. По данным издания, супруги в ближайшее время все-таки заключат мировое соглашение. В настоящий момент, они уже перешли к согласованию технических деталей развода. Предполагается, что Маккартни выплатит Миллс до 50 миллионов фунтов стерлингов, что станет самым дорогим разводом в истории Великобритании.

Маккартни и Миллс поженились в 2002 году. Осенью 2003 года у них родилась дочь Беатрис. В мае 2006 года стало известно, что супруги живут раздельно и начали процесс развода.