на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Московской консерватории сыграет "Западно-Восточный диван"

15 января в Большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского состоится концерт оркестра "Западно-Восточный диван" под управлением известного израильского дирижера Даниэля Баренбойма. Организатором этого мероприятия выступили Филармония и культурный фонд "Музыкальный Олимп", который возглавляет Ирина Никитина.

В программу выступления "Западно-Восточный дивана" включены Четвертая симфония Иоганнеса Брамса , Концерт №7 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и Вариации для оркестра Арнольда Шенберга. Накануне концерта, 14 января, Даниэль Баренбойм проведет открытую репетиция для студентов.

Оркестр "Западно-Восточный диван", состоящий из музыкантов Израиля, Палестины и арабских государств и считающийся одним из лучших молодежных коллективов в мире, в 2009 году отметит 10-летний юбилей. К этому событию будет приурочен и концерт в Москве, который состоится в рамках январского турне оркестра. Выступления коллектива, который в 2007 году был удостоен японской Императорской премии-гранта для молодых музыкантов, также состоятся в Дохе, Вене, Милане, Севилье, Зальцбурге и Лондоне.

Название "Западно-Восточный диван" позаимствовано у поэтического цикла Иоганна Вольфганга фон Гете. Как рассказал Баренбойм, такое название было выбрано в связи с тем, что Гете по-настоящему интересовался другими странами и их культурой. По словам организаторов концерта, оркестр был создан для пропаганды общественно-политической идеи диалога национальных культур.

Скончался автор названия гитары Fender Stratocaster

Дон Рэндалл, который придумал название модели гитары Fender Stratocaster, скончался в возрасте 91 года, передает Associated Press. Он умер у себя дома в Калифорнии 23 декабря, однако сообщение о его смерти появилось только 11 января.

Рэндалл разработал название "Stratocaster" в 1954 году. Он предложил основателю фирмы Fender Лео Фендеру переименовать усовершенствованную модель гитары Telecaster. Название должно было вызывать ассоциации с современными технологиями и выражать новые дизайнерские идеи Fender. Бывший редактор журнала "Guitar Player" Том Уиллер, который скончался в 1991 году, говорил, что без Рэндалла коммерческий успех этой модели гитары был бы невозможен.

В 1965 году Рэндалл был одним из участников переговоров о продаже фирмы Fender компании CBS. После этой сделки качество выпускаемых гитар несколько снизилось, что сказалось на уменьшении объемов продаж модели Stratocaster. Однако прежнюю популярность этой гитаре вернул Джими Хендрикс, который перешел на Stratocaster в конце 1960-х годов и способствовал тому, что гитара получила статус культовой.

Также эту модель инструмента используют Эрик Клэптон, Дэвид Гилмор, Ричи Блэкмор, Марк Нопфлер, Джимми Пейдж, Билли Корган и другие известные музыканты. В настоящее Fender Stratocaster остается одной из самых популярных моделей гитар в мире. Название, придуманное Рэндаллом, также используют для наименования гитар со сходными техническими характеристиками, но выпущенными не компанией Fender, а другими фирмами-производителями.

Британская компания составила список худших кавер-версий всех времен

Британская компания Churchill Insurance составила хит-парад худших кавер-версий всех времен, сообщает MusicNews. В список, который возглавил канадский актер и музыкант Уильям Шатнер, исполнивший композицию группы The Beatles "Lucy in the Sky With Diamonds", попали десять версий популярных песен.

Так, вторую строчку хит-парада занимает кавер-версия песни группы The Arrows "I Love Rock'n'Roll", спетая американской поп-певицей Бритни Спирс. На третьем месте расположился участник британского реалити-шоу Pop Idol (российский аналог – "Фабрика Звезд") Гарет Гейтс, который исполнил композицию американского автора и исполнителя Нормана Гринбаума "Spirit in the Sky". Оригинал этой песни был записан Гринбаумом в 1969 году.

Отметим, что Гейтс также занял и седьмое место хит-парада худших кавер-версий, которое досталось ему за перепевку хита 1965 года "Unchained Melody", авторами которого являются американские музыканты Алекс Норт и Хай Зарет.

Кроме того, в десятку попали Мадонна и Келли Осборн, а также Александра Берк и другие исполнители, ставшие известными благодаря участию в музыкальных реалити-шоу. Мадонна была отмечена за свою версию фолк-рок песни Дона Макклина "American Pie" и заняла шестое место, а дочь Оззи Осборна Келли, оказавшаяся на четвертой позиции, - за кавер на второй сингл Мадонны "Papa don't preach".

Что касается победительницы реалити-шоу X Factor Александры Берк, то ее версия "Hallelujah", оригинал которой был записан Леонардом Коэном в 1984 году, попала на десятое место хит-парада. Отметим, что в декабре эта же песня в исполнении Берк заняла первую строчку в американском списке 40 лучших композиций.