на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Gibson выпустит серию самонастраивающихся гитар

Компания Gibson анонсировала новую серию электрогитар высокого класса со встроенной системой автоматической настройки Tronical, сообщает Technology Review.

Система Tronical состоит из дополнительного набора пьезоэлектрических звукоснимателей (стандартные звукосниматели на гитарах являются магнитными), расположенных на обратной стороне головы грифа, специализированных колков и набора электроники, отвечающей за управление.

Tronical активируется и деактивируется нажатием "Самой главной кнопки" (Master Control Knob), расположенной на деке гитары. Музыкант может держать систему включенной постоянно, но это не рекомендуется, так как изменяющаяся частота звучания струн может вызвать электрическое соединение между струнами и ладами и, как следствие, повреждение оборудования.

Для настройки инструмента достаточно один раз ударить по открытым струнам - пьезоэлектрические датчики воспринимают колебания струн точнее, чем магнитные. Звукосниматели получают звуковые волны от струн, передают информацию в виде файла формата wav набору электроники, который анализирует полученные данные и в соответствии с ними регулирует положение колков. Tronical способна не только поддерживать определенный строй гитары - поворот "Самой главной кнопки" позволяет выбрать один из нескольких наиболее популярных строев.

Необходимо отметить, что это далеко не первая подобная система. Небольшая калифорнийская компания TransPerformance выпускает мастеровые гитары с электронными системами высокоточной подстройки. За 20 лет существования этой фирмы ею было выпущено около 300 гитар стоимостью от трех тысяч долларов (именно столько стоит разработка TransPerformance). Кроме высокой стоимости, как отмечают в Gibson, эти системы требовали изменений в корпусе гитары, тогда как Tronical устанавливается без вмешательства в структуру дерева.

Стоимость этой системы составляет 899 долларов (за такие деньги можно приобрести серийную электрогитару среднего класса). Необходимо отметить, что представители Gibson не сообщают, есть ли возможность приобрести Tronical отдельно от дорогого профессионального инструмента.

Музей группы ABBA отправится в мировое турне

Музей шведской поп-группы ABBA отправится в мировое турне в 2009 году. Об этом сообщает Gigwise. Среди экспонатов выставки - личные вещи и сценические костюмы участников группы Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона, Агнеты Фэльтскуг и Анни-Фрид Люнгстад, а также музыкальные инструменты, на которых члены квартета играли во время своих выступлений.

Первая выставка пройдет на родине музыкантов, в Швеции. Музей планируется открыть в Стокгольме. Вниманию посетителей будут представлены не только вещи музыкантов, но и аудио- и видеозаписи ABBA. Однако организаторы выставки пока не нашли подходящего здания, в котором будет расположен музей. Также не утверждена и точная дата открытия экспозиции.

Решение об организации мирового турне музея было принято в связи с успехом фильма "Mamma Mia!", производством которого занималась команда специалистов из США и Великобритании. Фильм, ставший самым кассовым за всю историю британского кинематографа, является экранизацией одноименного мюзикла, основанного на песнях ABBA.

В качестве музыкального сопровождения к фильму были выбраны 24 композиции ABBA. Тем не менее, в диск с записью саундтрека к "Mamma Mia!" были включены только 18 песен. По состоянию на декабрь 2008 года, по всему миру было продано более четырех миллионов копий саундтрека к картине.

Квартет ABBA был образован в 1970 году и просуществовал до 1982 года. Первый альбом группы - "Ring Ring" - вышел в 1973 году. В 2005 году был выпущен диск "ABBA The Complete Studio Recordings". В специальное издание вошли девять студийных альбомов ABBA, а также два DVD-диска с записями концертов группы.