на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Журнал Rolling Stone выбрал 50 лучших альбомов 2008 года

Музыкальное издание Rolling Stone опубликовало список лучших альбомов, вышедших в 2008 году. Топ-лист, в который попали 50 пластинок, возглавил диск бруклинского коллектива TV on the Radio "Dear Science", вышедший в сентябре.

На второе место авторы журнала поместили сборник Боба Дилана, в который вошли ранее неизданные композиции музыканта, записанные в период с 1989 по 2006 годы. На третьей позиции оказался альбом "Tha Carter III" американского рэп-артиста Лила Уэйна (настоящее имя Дуэйн Майкл Картер).

Первая десятка лучших релизов 2008 года выглядит так:

  1. TV on the Radio "Dear Science"
  2. Bob Dylan "Tell Tale Signs — The Bootleg Series Vol. 8"
  3. Lil Wayne "Tha Carter III"
  4. My Morning Jacket "Evil Urges"
  5. John Mellencamp "Life, Death, Lovе and Freedom"
  6. Santogold "Santogold"
  7. Coldplay "Viva la Vida or Death and All His Friends"
  8. Beck "Modern Guilt"
  9. Metallica "Death Magnetic"
  10. Vampire Weekend "Vampire Weekend"

Открывает вторую десятку одноименный диск команды из Сиэтла Fleet Foxes. А пластинка "Chinese Democracy" группы Акселя Роуза Guns N'Roses заняла 12-е место. Австралийцы AC/DC, выпустившие в 2008 году свой первый за восемь лет студийный альбом "Black Ice", разместились на 41-й строчке хит-парада Rolling Stone.

Отметим также, что в топ-50 попали альбомы Ника Кейва, Nine Inch Nails, Kaiser Chiefs, Би Би Кинга, Даффи, а также совместная работа Дэвида Бирна и Брайана Ино, второй диск группы лидера The White Stripes Джека Уайта The Raconteurs и другие релизы. Последнее, 50-е место в списке занял альбом дуэта No Age "Nouns", который вышел в мае на лейбле Sub Pop.

Опубликован список "пыточных" рок- и поп-песен для узников Гуантанамо

К 60-летию со дня принятия Всемирной декларации прав человека британская правозащитная организация Reprieve опубликовала список из 33 песен, которыми сотрудники американских спецслужб пытали узников в Гуантанамо.

В список вошли песни AC/DC "Hell's Bells" и "Shoot to Thrill", хит Брюса Спрингстина "Born in the USA", песня группы Metallica "Enter Sandman", три песни рэппера Эминема (White America, Kim и Slim Shady).

В качестве пыток к подозреваемым в терроризме применялись также песни Бритни Спирс, Селин Дион, Принса ("Raspberry Beret"), Кристины Агилеры ("Dirrty"), группы Queen ("We are the Champions") и других.

Как отмечает Die Welt, не существует официальных доказательств использования армейскими экспертами-психологами США музыки в качестве инструмента для проведения допросов.

Между тем в распоряжении правозащитников имеются свидетельства бывших узников американских секретных тюрем, которые рассказали о пытке музыкой, которой их подвергали, чтобы заставить говорить и добиться показаний.

Так британец Биньам Мохаммад (Binyam Mohammad) рассказал, что на протяжении 20 дней его заставляли непрерывно слушать песни Эминема и Доктора Дре. "Многие просто сходили с ума, - рассказал Мохаммад. - Я слышал, как люди бились головой об стену и кричали".

Других узников подвергали пыткой тяжелым металлом. Как рассказал в интервью журналу "Newsweek" один из военных психологов США, мусульмане никогда не слышали металла: "Они не могут этого вынести. Когда металл играет 24 часа, функции мозга нарушаются, процесс мышления замедляется, ломается воля. Тогда мы заходим в камеру и начинаем допрос".

Правозащитники из Reprieve, опубликовав список "пыточных" песен, начали кампанию "Ноль децибел" ("Zero dB")по запрету использования музыки для выбивания показаний. На сайте организации размещен пример договора со студиями звукозаписи, по которому музыканты могут запретить использование своих песен и композиций для пыток.