на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Группе Rolling Stones предложили бойкотировать Израиль

Палестинская общественная организация PACBI (Palestinian Campaign for the Academic and Cultural Boycott of Israel, Палестинская кампания в поддержку научного и культурного бойкота Израиля) обратилась к группе Rolling Stones с просьбой отменить запланированный на сентябрь концерт в Израиле, сообщается на сайте Haaretz.

В открытом письме, адресованном группе, перечисляются музыкальные коллективы, которые уже приняли решение бойкотировать Израиль. "Так ли это много - надеяться, что такие сознательные исполнители, как Rolling Stones, выступят в поддержку свободы, равенства и правосудия?" - говорится в письме.

Авторы обращения сравнили ситуацию в Израиле с режимом апартеида в ЮАР. По мнению PACBI, "Роллинги" не должны выступать в стране, пока "Израиль не прекратит противозаконную оккупацию палестинских территорий и не начнет уважать фундаментальные права человека". Представители организации упоминают, что Rolling Stones бойкотировали ЮАР в восьмидесятые годы.

Музей группы ABBA разместится в здании таможни

В Стокгольме выбрали здание, в котором откроется музей, посвященный шведской группе ABBA, сообщает AFP. Музей откроет двери для посетителей в 2009 году в доме, который ранее занимала таможенная служба.

Музей разместится на трех этажах в здании, расположенном недалеко от центра Стокгольма. Общая площадь, которую займет экспозиция, составит 4000 квадратных метров.

Инициаторы открытия музея - пара поклонников творчества квартета, Эва Вигенхейм-Вестман и Ульф Вестман. Экспозиция будет включать записи ABBA, одежду участников группы, фотографии и инструменты.

Все четыре участника оригинального состава (Bjoern Ulvaeus, Benny Andersson, Agnetha Faeltskog и Anni-Frid Lyngstad) сообщили о своем желании поддержать создателей музея. Знаменитый шведский квартет был сформирован в 1972 году и распался в 1982 году, успев записать восемь долгоиграющих студийных пластинок.

Группа Portishead даст первый полноценный концерт за десять лет

Группа Portishead станет куратором музыкального фестиваля All Tomorrow's Parties, сообщили участники коллектива в своем блоге.

Участники Portishead отберут музыкантов, которые примут участие в мероприятии, сообразно собственным вкусам. Кроме того, в рамках фестиваля группа даст первый полноценный концерт за почти десять лет. Планируется, что в программу выступления будет включен новый материал.

Речь идет о зимней версии фестиваля, которая будет проходить с 7 по 9 декабря 2007 года в британском городе Майнхед (Minehead). Мероприятие будет называться A Nightmare Before Christmas ("Кошмар перед Рождеством"). Весной 2007 года фестиваль проводился дважды, в конце апреля и в середине мая.

Фестиваль All Tomorrow's Parties был впервые организован в 1999 году. В разные годы кураторами мероприятия были группы Sonic Youth, Mogwai, Tortoise, а также создатель семьи Симпсонов Мэтт Гроэнинг (Matt Groening).

R.E.M. запишут новую пластинку в Канаде и Ирландии

Группа R.E.M. приступит к записи нового альбома на следующей неделе, сообщается на сайте Gigwise. Работа над пластинкой будет проходить в Канаде и Ирландии.

Первые студийные сессии пройдут в Ванкувере. Затем музыканты переберутся в Ирландию, где группа планирует дать пять концертов, основанных на новом материале. Выступления состоятся в конце июня - начале июля 2007 года в Дублине. Сами участники R.E.M. называют их "публичными репетициями".

Продюсером нового альбома группы станет Гаррет Ли (Garret "Jacknife" Lee), ранее сотрудничавший с группами U2 и Bloc Party.

Предыдущий студийный альбом R.E.M. под названием Around the Sun был выпущен в октябре 2004 года.