на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Комитет культуры Великобритании призвал позаботиться о музыкальных пенсионерах

Комитет культуры британской палаты общин предложил пересмотреть законы, касающиеся защиты прав на интеллектуальную собственность, сообщает Associated Press.

С точки зрения комитета, изменения должны быть внесены, чтобы защитить интересы стареющих музыкантов, например, Пола Маккартни и Клиффа Ричарда, а также еще семи тысяч исполнителей. Согласно действующим законам, право собственности на музыкальные записи в Великобритании действительно в течение пятидесяти лет. В действующих условиях Маккартни и многие другие исполнители в скором времени перестанут получать гонорары за использование их песен, записанных десятки лет назад.

Комитет указывает, что в США подобный период составляет 95 лет. Предполагается, что в Великобритании срок защиты авторских прав может быть расширен как минимум до семидесяти лет. "Мы не сталкивались с убедительными причинами, которые могут объяснить, почему права композиторов и их наследников защищены на протяжение всей жизни, а исполнителей - нет", - заявили члены комитета.

Элайджа Вуд сыграет Игги Попа

Элайджа Вуд, прославившийся ролью хоббита Фродо в трилогии "Властелин колец", сыграет знаменитого рок-музыканта Игги Попа в биографическом фильме "The Passenger", сообщает Variety.

В картине, которую будет снимать режиссер Ник Гомез (Nick Gomez), рассказывается о самом начале карьеры Игги Попа. Бюджет будущей ленты составляет восемь миллионов долларов. Съемки начнутся в июне 2007 года и продолжатся около полугода. Ориентировочно, картина выйдет на экраны в середине лета 2008 года.

Сам Игги Поп одобрил данный проект, однако в картине он не появится.

Smashing Pumpkins залили кровью обложку нового альбома

На официальном сайте Smashing Pumpkins появилось изображение, которое станет обложкой нового альбома группы. Оформлением пластинки Zeitgeist занимается художник Шепард Фэйри (Shepard Fairey), сообщается на сайте Gigwise.

"Думаю, глобальное потепление - это актуальная проблема и показатель недальновидности США. В более широком смысле, тонущая Статуя Свободы, которая, как известно, является символом США, может обозначать угасание тех идеалов, на которых базировалась нация. Свобода слова и личности, защита конфиденциальности - все это пошло на убыль после 11 сентября", - рассказал сам Фэйри.

В то же время, художник заявил, что солнце на изображении может воспринимать как закатывающимся, так и восходящим, и это должно вселять определенный оптимизм. Быбор цвета Фэйри объяснил тем, что красный привлекает внимание. "Кроме того, красная жидкость может считаться кровью, что делает картинку еще более зловещей", - добавил он.

Ранее Шепард Фэйри работал с группами Interpol и Black Eyed Peas, а также был автором рекламного плаката к фильму, рассказывающему о жизни музыканта Джонни Кэша.

Новая пластинка Smashing Pumpkins должна поступить в продажу 7 июля 2007 года.

Мадонна написала специальную песню для концерта Live Earth

Американская певица Мадонна специально для серии запланированных на 7 июля концертов Live Earth сочинила новую песню, сообщает Reuters.

Трек "Hey You" выложен для скачивания на сайте компании Microsoft (www.msn.com). Корпорация обещает, что часть средств с первого миллиона скачиваний новой песни Мадонны пойдет на борьбу с глобальным потеплением. 25 центов с каждого скачивания будут отправлены Альянсу по защите климата (Alliance for Climate Protection).

Напомним, что концерты Live Earth являются частью программы, направленной на борьбу с глобальным потеплением. В рамках акции 7 июля пройдут концерты в восьми городах: Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Токио, Шанхае, Йоханнесбурге, Рио-де-Жанейро и Гамбурге.

Наиболее представительный состав участников заявлен в Лондоне и Нью-Йорке. На отремонтированном стадионе "Уэмбли" выступят Мадонна, Red Hot Chili Peppers, Beastie Boys, Duran Duran, Genesis, Foo Fighters, Bloc Party, Keane и Black Eyed Peas. В Нью-Йорке выступят бывший лидер Pink Floyd Роджер Уотерс, Bon Jovi, а также воссоединившееся в нынешнем году культовые Smashing Pumpkins и легендарное трио The Police во главе со Стингом.