на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На солиста латвийской группы завели дело за шутку об экономике

Полиция безопасности Латвии завела уголовное дело на солиста группы Putnu balle Валтера Фриденберга, сообщает Biznews.lv со ссылкой на портал Diena. Молодого человека подозревают в попытке дестабилизировать финансовую систему страны.

Недовольство латвийской спецслужбы, как сообщает Mixnews.lv, вызвало выступление Фриденберга на концерте 9 ноября. Выступая в Елгавском доме культуры, он перед одной из песен пошутил, сказав, что "если кто-то хочет бежать и забирать деньги из банков, то пусть хотя бы дождется окончания концерта".

"Все знают, какова ситуация в стране, - рассказывает исполнитель. - Просто я обыграл этим нашу следующую песню, которая называется "Я иду дальше". По его словам, сидящие в зале люди прекрасно поняли, что это шутка.

В связи с высказыванием Валтера Фриденберга его уже вызвали на допрос. Комментируя происходящее, он заявил, что "в стране, похоже, введена цензура".

Источники не приводят прямую цитату солиста Putnu balle (с концерта 9 ноября). Полиция безопасности ранее заявляла, что перед концертом в Елгавском доме культуры некто призывал собравшихся забрать деньги из банков и называл при этом конкретные компании: Parex banka и Latvijas Krajbanka. Parex banka, второй по величине банк страны, напомним, был национализирован в начале ноября.

Несколько дней назад министр финансов Латвии Атис Слактерис сообщил, что задержаны распространители слухов о девальвации латвийской валюты. Позднее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что Полиция безопасности задержала экономиста Вентспилсской высшей школы за статью о перспективах латвийской экономики и банковской системы.

Латвия наряду с другими странами пострадала от экономического кризиса. В начале ноября международные агентства, как сообщалось, снизили рейтинг республики, финансовая система которой стала испытывать недостаток ликвидности. 20 ноября премьер-министр Ивар Годманис заявил, что Латвия обратится в МВФ за стабилизационным кредитом.

Армянин победил на детском "Евровидении"

Представитель Армении победил на детском песенном конкурсе "Евровидение" 2010 года. Владимир Арзуманян и его песня "Мама" заняли первое место, набрав 120 очков, сообщает официальный сайт конкурса.

Арзуманян опередил ближайших преследователей лишь на одно очко - на втором месте с 119 очками финишировал российский дуэт Лизы Дрозд и Саши Лазина, представившие композицию "Boy and girl". РИА Новости отмечает, что победителя конкурса определил результат голосования в Македонии: представители России уверенно лидировали, однако, получив от Македонии 10 баллов, Арзуманян вышел на первую строчку и впоследствии выиграл конкурс.

Третье место досталось представительнице Сербии Соне Скорич. В пятерку также попали музыканты из Грузии (4-е место) и Белоруссии (5). Украинка Юлия Гурская заняла последнее, 14-е, место.

Детский конкурс "Евровидение", который завершился в Минске 20 ноября, проводится в восьмой раз. В финале нынешнего конкурса выступали юные исполнители из 14 стран.

В 2009 году победителем детского "Евровидения" стал Ральф Макенбах из Нидерландов, а любимец интернет-сообщества Юра Демидович, претендовавший на победу с песней "Волшебный кролик", удостоился лишь девятого места из 13 возможных.

Джастин Бибер назван "артистом года" на American Music Awards

Поп-исполнитель Джастин Бибер получил звание "артист года" на церемонии American Music Awards, которая прошла в воскресенье в Лос-Анджелесе. 16-летний музыкант стал самым молодым из тех, кому присуждалась эта награда, сообщает агентство Associated Press.

Бибер также получил награды за "прорыв года", за лучший поп/рок альбом и как лучший исполнитель в жанре поп/рок. Юноша выиграл во всех номинациях, в которых упоминался. Конкурентами Бибера в категории "артист года" были рэпер Эминем и певицы Кеша, Леди Гага и Кэти Перри.

Эминем получил две награды - за лучший альбом в жанре рэп/хип-хоп и как лучший исполнитель в том же жанре. Всего Эминем был представлен в пяти номинациях.

Исполнитель Ашер был отмечен как лучший R&B-певец и за лучший соул/R&B альбом. Рианна стала лучшей R&B-певицей, а Леди Гага - лучшей исполнительницей в жанре поп/рок. Кантри-группа Lady Antebellum завоевала награду в своей жанровой номинации.