на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Умер соул-певец Соломон Берк

В Амстердаме скончался американский соул-певец Соломон Берк - лауреат премии "Грэмми", включенный в 2001 году в Зал славы рок-н-ролла.

Как сообщает агентство AP, 70-летний музыкант умер в самолете в аэропорту "Схипхол" по прилете из Лос-Анджелеса. Причину смерти исполнителя не называют.

Берк прилетел в голландскую столицу, чтобы выступить в одном из клубов. В последнее время он активно гастролировал.

Соломон Берк родился в 1940 году в Филадельфии. До начала музыкальной карьеры он читал проповеди и вел госпел-программу на радио. Заключив контракт с лейблом Atlantic Records, Берк в 1960-х годах выпустил несколько десятков синглов, самым известным из которых стал хит "Everybody Needs Somebody to Love". Кавер-версии этой композиции позднее записали Rolling Stones и Blues Brothers.

В 2001 году Берка включили в Зал славы рок-н-ролла. На следующий год музыкант был удостоен "Грэмми" за блюзовый альбом "Don't Give Up On Me".

Аль Пачино сыграет Фила Спектора

Аль Пачино сыграет легендарного музыкального продюсера Фила Спектора в новом телевизионном фильме для канала HBO, сообщает Collider.

Сценарий для картины напишет Дэвид Мэмет, работавший ранее с Аль Пачино в фильме "Гленгарри Глен Росс". Сообщается, что в центре сюжета будут поздние годы Спектора. Продюсером картины выступает оскароносный Барри Левинсон, снявший "Человека дождя". Сам Аль Пачино, по данным ABC News, заявил, что "Спектора будет интересно играть".

Примечательно, что Левинсон уже работал с именитым актером над картиной "Вы не знаете Джека", посвященной "доктору Смерть" Джеку Кеворкяну. За эту роль, напомним, он получил "Эмми".

Харви Филип Спектор - известный музыкант и продюсер, создатель технологии записи музыки под названием "стена звука". В рамках этой технологии основные партии музыкальных композиций одновременно играются в унисон сразу несколькими инструментами для создания более полного звучания. Например, одну гитарную партию в песне может исполнять сразу несколько гитаристов, играющих как на электро- так и на акустических гитарах.

За свою карьеру Спектор работал со многими известными музыкантами - Тиной Тернер, Джорджем Харрисоном, Джоном Ленноном и другими. Для The Beatles, например, он продюсировал альбом Let it Be. В 2009 году 70-летний Спектор был признан виновным в убийстве Ланы Кларксон, совершенном в 2003 году, за что был приговорен к 19 годам тюремного заключения.

Джеймс Блант пообещал своим пением победить талибов

Британский поп-певец Джеймс Блант объявил, что он в силах остановить военный конфликт в Афганистане. Как сообщает таблоид The Mirror, музыкант намерен положить конец противостоянию с боевиками движения "Талибан" своим пением.

"Я устал от афганской войны, пора с ней кончать. Я поеду туда на Рождество и заставлю талибов своим пением сдаться. Кто еще кроме меня сможет это сделать?" - заявил Блант.

По словам 36-летнего музыканта, который в 1999 году служил в чине капитана в Косово, полгода назад он уже предпринял безуспешную попытку посетить Афганистан с тем, чтобы спеть для талибов, - тогда его самолет сломался перед самым вылетом.

Джеймс Блант прославился в 2005 году балладами "You're Beautiful" и "Goodbye My Lover". Его дебютная пластинка "Back To Bedlam" разошлась тиражом 11 миллионов копий. Через месяц, 8 ноября 2010 года, Блант выпускает свой третий альбом "Some Kind of Trouble", который, по словам музыканта, будет знаменовать уход от поп-баллад к року.

Рэпера 50 Cent попросят стать крестным отцом черного носорога

Инициативная группа из Южной Африки намерена обратиться к американскому рэперу 50 Cent (настоящее имя Кертис Джексон) с просьбой стать крестным отцом самки черного носорога, которая выжила после нападения браконьеров, сообщает Agence France-Presse.

"Мы хотели бы, чтобы он стал крестным отцом нашего носорога и таким образом поспособствовал распространению информации о незаконной охоте на этих животных", - пояснили свое намерение авторы задумки.

Самка носорога по кличке Фила подверглась нападению браконьеров летом 2010 года. Животное получило два пулевых ранения, но сумело выжить. После этого хозяин Филы, африканский фермер, спилил своей питомице рог, чтобы сделать ее непривлекательной для браконьеров. Однако это не помогло, и через три недели после первого нападения носорога вновь попытались убить (она получила еще семь пуль), но и во второй раз животное не погибло.

Таким образом, в общей сложности в Филу стреляли девять раз. Примечательно, что и в самого 50 Cent тоже когда-то стреляли девять раз - в 2000 году в результате нападения он получил ранения руки, бедра, обеих ног, груди и левой щеки.

С начала 2010 года в Африке были незаконно убиты 227 носорогов. Браконьеры отпиливают убитым животным рога и отправляют их в страны Азии, где эта часть тела носорога считается целебной и используется для приготовления средств народной медицины.