на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Суд отказал семье Боба Марли в правах на его хиты

Семья легендарного ямайского регги-исполнителя Боба Марли проиграла в суде Манхэттена иск к звукозаписывающему лейблу UMG Recordings (подразделение Universal Music Group), сообщает Reuters.

Вдова музыканта Рита Марли и девять его детей требовали возвращения прав на пять наиболее известных альбомов певца, записанных им вместе с группой The Wailers в период с 1973 по 1977 годы - "Catch a Fire", "Burnin'", "Natty Dread", "Rastaman Vibrations" и "Exodus". Эти пластинки, записанные для лейбла Island, впоследствии приобретенного Universal, содержат такие хиты, как "Get Up, Stand Up", "I Shot the Sheriff", "No Woman, No Cry", "Jamming", "One Love" и другие.

Истцы утверждали, что правообладатель намеренно лишал родственников музыканта авторских отчислений, используя хиты Марли для коммерческой наживы, в частности, разрешая создавать из них рингтоны. Последнее осуществлялось без согласования с семьей Марли, отмечалось в иске. Точная сумма ущерба не называется, однако известно, что родные Марли требовали выплатить им в качестве компенсации "миллионы долларов".

Тем не менее суд отклонил иск, объявив лейбл единственным обладателем прав на песни Боба Марли, поскольку по договору с Island последний во время записи выступал в качестве наемного работника компании. В то же время судья постановил, чтобы стороны выработали компромиссное решение по дальнейшим выплатам роялти.

Оззи Осборн поздравил Медведева с 45-летием

Бывший вокалист Black Sabbath Оззи Осборн поздравил Дмитрия Медведева с 45-летием, которое российский президент отмечает 14 сентября. Короткое видеообращение музыканта к политику записала "Комсомольская правда". Ролик можно посмотреть на сайте газеты.

Поздравление "принца тьмы" состояло из одной фразы по-английски: "Привет, мистер президент! Я - Оззи Осборн. Мы с "КП" желаем вам отличного дня рождения! Скоро увидимся!" Кроме того, Осборн подписал для Медведева, который неоднократно признавался в любви к хард-року и Black Sabbath в частности, постер со своим изображением и свой новый сольный альбом "Scream".

Поздравление было записано в Москве, где накануне Оззи Осборн выступил с концертом в поддержку нового диска. Сам же Медведев день рождения отмечает в Сочи в своей резиденции "Бочаров ручей". Президент намерен встретить праздник в узком кругу вместе с семьей и близкими друзьями.

MSN.ru и Billboard запустили музыкальный портал

Интернет-портал MSN.ru совместно с журналом Billboard запустил музыкальный раздел "MSN Музыка", сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

На портале будет размещаться контент журнала, в том числе музыкальные чарты Billboard и новости из мира музыки. Также редакция портала обещает выкладывать на "MSN Музыку" эксклюзивные материалы, созданные редакцией Billboard непосредственно для сайта. Одним из первых примеров таких материалов стало интервью, которое взял у группы Serebro лидер "Коррозии Металла" Сергей "Паук" Троицкий.

Помимо печатных материалов на портале также будут выкладываться композиции, фотографии и видеоролики в формате высокой четкости. При этом доступ к мультимедиа-контенту будет предоставляться на бесплатной основе.

Пласидо Доминго признали человеком года

Латиноамериканская академия музыкальных искусств и наук присудила испанскому тенору Пласидо Доминго титул "Человек года", сообщает Associated Press. Почетная премия будет вручена 69-летнему певцу на торжественной церемонии в Лас-Вегасе 10 ноября, накануне раздачи латиноамериканских "Грэмми".

Как заявили представители Академии, этой наградой они хотели отметить профессиональные и филантропические достижения Доминго. Также титула "Человек года" были удостоены Глория Эстефан, Хулио Иглесиас, Рики Мартин и Карлос Сантана.

Свою карьеру Пласидо Доминго начал в 1968 году в нью-йоркском театре Метрополитен-опера, где он пел на протяжении 21 сезона. После он гастролировал по всему миру в проекте "Три тенора" вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом. Доминго также известен как учредитель конкурса оперных певцов "Operalia". Помимо этого тенор организовывал благотворительные концерты в помощь пострадавшим от землетрясения в Мексике и урагана "Катрина" в США.

Весной 2010 года Пласидо Доминго перенес операцию по удалению злокачественной опухоли кишечника, но уже спустя несколько недель вернулся на сцену, выступив в "Ла Скала".