на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Шевчук и Боно спели дуэтом

Музыкант Юрий Шевчук и солист группы U2 Боно публично исполнили дуэтом песню Боба Дилана "Knockin' On Heaven's Door", передает корреспондент "Ленты.ру". Запись уже доступна на сервисе YouTube.

Выступление состоялось в заключительной части концерта ирландского коллектива на Большой спортивной арене спорткомплекса "Лужники" 25 августа. Как уточняет "Эхо Москвы", Шевчук исполнял куплеты на русском, а Боно спел припев на английском языке.

В перерыве между песнями Боно со сцены назвал президента СССР Михаила Горбачева "мой большой герой", отметив, что политик всю жизнь служил своей стране, не прося ничего взамен. Музыкант также поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за любезный прием в Сочи накануне московского концерта, добавляет "Интерфакс". Как сообщалось, они обсудили ряд гуманитарных вопросов.

Напомним, незадолго до начала концерта U2 милиция закрыла информационные палатки Greenpeace, The ONE Campaign и Amnesty International. Волонтеры этих организаций, по мнению правоохранительных органов, устроили перед концертом незаконный пикет. По некоторым данным, несколько человек были задержаны.

По оценкам организаторов, первое выступление U2 в России пришли посмотреть не менее 40 тысяч человек. Мероприятие сильно затруднило движение транспорта на прилегающих к "Лужникам" улицах.

Борьба со спекулянтами лишила Боба Дилана аншлага

Выступление Боба Дилана в концертном зале The Warfield в Сан-Франциско прошло без аншлага, сообщает San Francisco Chronicle. Собрать полный зал музыканту помешала новая схема продажи билетов, которую он решил использовать в качестве эксперимента.

Концерт состоялся в среду, 25 августа. Билеты на мероприятие нельзя было купить заранее - их продавали только непосредственно перед входом. Кроме того, каждый посетитель мог приобрести только один билет. Эти меры были приняты для борьбы со спекулянтами и наценками, устанавливаемыми билетными операторами.

Информации о том, насколько был заполнен зал, нет. Известно, что зал The Warfield рассчитан на 2250 человек. За несколько дней до концерта в Сан-Франциско Дилан выступил в Fox Theater в Окленде - билеты на это мероприятие поступили в продажу заранее и были полностью распроданы за час. При этом за поход на шоу в Окленде поклонникам Дилана пришлось заплатить больше, чем за концерт в Сан-Франциско (в том числе - из-за наценки посредников).

"Возможно, людей напугала неопределенность - им же приходилось идти на концерт, не имея билетов в кармане. Результат не совсем такой, на какой мы рассчитывали, но попробовать стоило. По крайней мере, мы привлекли внимание к нашей акции", - прокомментировал ситуацию в Сан-Франциско представитель компании Goldenvoice, занимающейся поддержкой концертов Дилана.

Уайклеф Джин написал песню о выборах на Гаити

Рэпер Уайклеф Джин, добивающийся права баллотироваться на пост президента Гаити, написал о предвыборной кампании песню, сообщает Reuters. Композиция, написанная на гаитянском креольском языке, уже попала в эфир местных радиостанций. Также ее можно прослушать в личном блоге музыканта.

Песня получила название "Prizon Pou K.E.P.a". В ней содержится призыв посадить в тюрьму коррумпированных чиновников, не допустивших Джина к участию в выборах. Кроме того, рэпер обвиняет лично действующего президента Гаити Рене Преваля во вмешательстве в ход предвыборной гонки.

"Я голосовал за тебя в 2006 году, почему теперь ты отверг мою кандидатуру?" - цитирует агентство текст композиции Уайклефа Джина, обращенный к Превалю. Президента уже проинформировали о появлении песни, однако официальной реакции пока не последовало.

Рэпер Уайклеф Джин принимал активное участие в оказании помощи пострадавшему в результате сильнейшего землетрясения населению Гаити. В начале августа он зарегистрировался в качестве кандидата в президенты, однако не попал в список допущенных претендентов. По одной из версий, поводом для этого стало то, что музыкант много лет не живет на Гаити. Рэпер же считает, что отказ стал следствием влияния местных политиков. Он намерен обжаловать решение избирательной комиссии в суде.

Умер вокалист "Круиза" Александр Монин

В ночь на 27 августа 2010 года на 56-м году жизни скончался основатель рок-группы "Круиз" Александр Монин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на барабанщика "Круиза" Николая Чунусова.

"Как рассказывает Сашина жена Таня, его увезли с перитонитом вчера, в 13.00 сделали операцию, а потом сердце отказало", - сообщил Чунусов.

Похороны Монина состоятся в понедельник, 30 августа. Официально место и время церемонии пока не объявлено, однако, по словам гитариста "Круиза" Григория Безуглова, его товарища похоронят на Люблинском кладбище.

Александр Монин организовал группу "Круиз" в 1981 году. Ранее он состоял в ансамблях "Магистраль" и "Молодые голоса". В составе "Круиза" Монин записал восемь альбомов, исполнив вокальные партии в хитах "Крутится волчок", "Музыка Невы", "Как скучно жить без светлой сказки" и других.