на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Достояние республики» показало эстраду, которую мы потеряли

На днях Первый канал запустил новое музыкально-развлекательное шоу. Компания «Красный квадрат», возглавляемая женой Константина Эрнста Ларисой Синельщиковой, представила на суд зрителей проект «ДОстояние РЕспублики». Суть его в следующем: две команды жюри – из старшего и младшего поколения – методом голосования определяют лучшую песню (не исполнителя!) из прозвучавших в передаче.

Эфир «Достояния республики» 6 сентября был посвящен песням 60-х годов. Прозвучало полтора десятка поистине великих шлягеров – «Королева красоты», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Нежность», «А нам все равно», «Песенка о медведях», «Наш сосед», «Лада», «Московские окна», «Палуба», «А у нас во дворе», «Я тебя подожду», «Любовь – кольцо», «Как провожают пароходы», «Последняя электричка» и «Добрый вечер». Причем добрая половина была представлена оригинальными исполнителями – Эдитой Пьехой, Иосифом Кобзоном, Олегом Анофриевым, Аидой Ведищевой, Вадимом Мулерманом и Ларисой Мондрус.

Наверняка у создателей «Достояния Республики» одним из краеугольных вопросов был – петь ли популярным в 60-70-е артистам свои шлягеры под старую фонограмму или использовать современное исполнение. Решили выбрать первый вариант – видимо, по причине того, что новые исполнения уже немолодых артистов порадуют зрителей гораздо меньше, чем привычные старые записи полюбившихся всем нам песен. В результате, Вадим Мулерман, Лариса Мондрус и Аида Ведищева исполнили свои «Ладу», «Добрый вечер» и «Песенку о медведях» под фонограммы 40-летней давности, что, впрочем, вряд ли можно считать таким уж большим грехом передачи.

А вот исполнение хитов 60-х современными артистами порадовало гораздо меньше. Неплохо спели Лариса Долина и Алексей Кортнев «Московские окна» и «Королеву красоты» соответственно. Шикарно исполнила Тамара Гвердцители «Нежность» Александры Пахмутовой – проняла аж до глубины души! Несмотря на то, что Валерий Сюткин также великолепно спел «Как провожают пароходы», у многих зрителей все же возник вопрос: «А почему в передачу не позвали оригинального исполнителя этой песни Эдуарда Хиля?» Ведь этот артист и по сей день в превосходной форме. Более того, в тот же день на Первом канале к юбилею этого талантливого певца вышла замечательная передача «Эдуард Хиль – сто хитов короля эстрады».

К сожалению, разочаровали своим исполнением хитов 60-х группа «Уматурман» и персонаж «Комеди Клаба» Александр Рева. Первые спели «Главное, ребята, сердцем не стареть» в своей распальцованно-кабацкой манере, а второй в «А нам все равно» излишне сильно кривлялся, что было явно не к месту.

Забавный эпизод произошел с «фабриканткой» Зарой. Когда ее объявляли ведущие, они акцентировали внимание на том, что Зара – это певица (вдруг кто засомневается). Хотя ей как певице до Майи Кристалинской, чью песню она исполняла, как от Земли до Луны. Ни для кого, наверное, уже не секрет, что Зара – персонаж высокобюджетный, и, возможно, грех было бы Ларисе Синельщиковой ее бюджет не оприходовать и не вставить Зару в свою передачу… Когда жюри обсуждало исполнение Зарой песни «Я тебя подожду», в адрес «фабрикантки» звучали исключительно хвалебные речи – не иначе таково было указание «сверху». Однако после подсчета голосов судей выяснилось, что Зара получила… последнее место! Любовь зрителей не купишь ни за какие деньги, милая Зарочка.

Немало огорчило также и то, что создатели «Достояния Республики» даже не удосужились упомянуть некоторых имен артистов, в исполнении которых прозвучавшие в передаче песни полюбились людям и стали большими шлягерами. Это Лев Барашков – исполнитель «Главное, ребята, сердцем не стареть». Это Владимир Макаров, чью «Последнюю электричку» в передаче спел один из авторов этой песни Михаил Ножкин. Наконец, это Раиса Неменова – главная исполнительница песни «Любовь – кольцо», которую в «Достоянии республики» спела Нина Бродская.

Отдельно следует отметить и работу жюри. «Старички» в основном говорили всё правильно и по делу. А вот из молодежи своей культурой и эрудицией порадовал лишь один Александр Олешко. Остальным просто вообще было нечего сказать, и они если что-то в микрофон и произносили, то в основном не по делу, а лишь ради того, чтобы «поторговать» на Первом своими «фейсами». Но больше всех «отличились» фигурист Алексей Ягудин и шоувумен Ольга Шелест. Лёша продемонстрировал всей стране свое бескультурье. А г-же Шелест, что бы она ни произносила, так и хотелось ответить: «Какая же ты, Оля, набитая дура!»

В целом, передача «Достояние республики» получилась интересной, и, главное, весьма познавательной. Потому что в ней отчетливо было показано: если в 70-х годах таких артистов, как Лариса Мондрус, Вадим Мулерман, Нина Бродская, Аида Ведищева, а также Эмиля Горовца, Валерия Ободзинского и др. власти бы не сгнобили, наша эстрада была бы гораздо лучше. А с исчезновением этих талантливых, обладавших высокой культурой и безупречным вкусом певцов на их место пришли вульгарные хабалки «мадам Брошкины». В результате мы и получили то, что имеем. Об этом пишет «СтарсНьюс».

Николай ФАНДЕЕВ.