на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

R.E.M. закончили работу над пятнадцатым альбомом

Американская группа R.E.M. закончила работу над своим 15-м студийным альбомом, сообщает Rolling Stone. Продюсером пластинки стал Джекнайф Ли, ранее сотрудничавший с U2, Snow Patrol, Editors и Региной Спектор.

Новый альбом записывался в Берлине, в студии Hansa. Отметим, что там же шла работа над такими дисками, как "Low" и "Heroes" Дэвида Боуи, "The Idiot" и "Lust for Life" Игги Попа, "Achtung Baby" U2. "Берлин - удивительный пульсирующий город. В нем собрано столько разнообразных районов, столько историй... И еда там хорошая. Короче говоря, отличное место для записи хорошей пластинки", - заявили участники R.E.M.

Группа пока не сообщает, как будет называться новый альбом. Пластинка должна поступить в продажу весной 2011 года. "Accelerate", предыдущий студийный альбом R.E.M., был выпущен в 2008 году. В качестве продюсера над ним также работал Джекнайф Ли. Кроме того, в октябре 2009 года состоялся релиз двойного концертного альбома "Live at The Olympia, записанного в Дублине.

Защита авторских прав принесла правообладателям гигантские убытки

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) потратила с 2006 по 2008 год около 64 миллионов долларов на оплату расходов юридических фирм, сопровождающих судебные тяжбы, связанные с защитой авторских прав. Об этом в своем блоге Recording Industry vs. People пишет американский юрист Рэй Бекерман (Ray Beckerman).

За тот же период ассоциации удалось получить от нарушителей менее 1,4 миллиона долларов в виде штрафов и при внесудебном урегулировании конфликтов. Таким образом, убытки ассоциации при охране авторских прав составили более 62 миллионов долларов.

Исходя из опубликованных данных, Бекерман сделал вывод, что основной задачей RIAA является не получение прибыли в ходе судебных разбирательств с пользователями. По мнению юриста, ассоциация, скорее, пытается донести до пользователей мысль, что скачивание "пиратской" музыки может привести к судебному преследованию и большим штрафам нарушителям.

Вместе с тем Бекерман не приводит статистику за 2009 и 2010 год, когда RIAA удалось одержать несколько знаковых побед в суде над нарушителями авторских прав. В частности, американцев Джемми Томаса и Джоэля Тенненбаума приговорили к штрафам в размере 1,9 и 0,7 миллиона соответственно за незаконное скачивание музыки. Впоследствии сумма штрафов, правда, была существенно снижена.

Робби Уильямс вернулся в Take That

Группа Take That объявила об окончании работ над новым альбомом, в записи которого впервые за 15 лет как полноправный член коллектива участвовал Робби Уильямс, сообщает BBC News.

Название нового альбома не разглашается. Ожидается, что он выйдет в ноябре 2010 года. Все пятеро участников Take That выступили авторами песен для шестого студийного альбома группы.

Робби Уильямс начал карьеру в Take That в 1990 году и стал самым молодым участником поп-группы. Спустя пять лет он ушел из группы и занялся сольным творчеством. Вскоре после ухода Уильямса Take That распались.

Спустя десять лет Гэри Бэрлоу, Говард Дональд, Джейсон Орандж и Марк Оуэн приняли решение собрать Take That и записали два альбома, однако Робби Уильямс приглашен в группу не был. Долгое время ходили слухи, что Уильямс присоединится к Take That, однако они не находили подтверждения.

Основной причиной ухода Уильямса из Take That стали разногласия по творческим вопросам: певца не устраивало, что большинство песен для группы писал ее лидер Гэри Бэрлоу, и он же в основном исполнял ведущие вокальные партии.

Новая группа Роберта Планта дала первый концерт

Группа Band of Joy, возглавляемая бывшим вокалистом Led Zeppelin Робертом Плантом, дала первый концерт, сообщается на сайте Undercover. Выступление состоялось в среду, 14 июля, в Мемфисе.

Коллектив исполнил около двух десятков композиций, в том числе и песни с сольных альбомов Роберта Планта. Кроме того, прозвучало несколько хитов Led Zeppelin, включая "Rock & Roll", "Thank You" и "Gallows Pole". Часть программы также была составлена из песен, подготовленных Band of Joy для студийного альбома. Работа над этим диском уже завершена, пластинка поступит в продажу в середине сентября.

Отметим, что во второй половине 60-х Роберт Плант также являлся участником проекта под названием Band of Joy. В группу входил Джон Бонэм, ставший затем ударником Led Zeppelin. Эта инкарнация Band of Joy распалась в 1968 году, не записав ни одного альбома. Новый коллектив Планта не включает ни одного музыканта из оригинального состава, кроме самого Роберта.

"Mighty Rearranger", последний на сегодняшний день сольный альбом Планта, вышел в 2005 году. В 2007 году была опубликована пластинка "Raising Sand", записанная музыкантом совместно с американской кантри-певицей и скрипачкой Элисон Краусс.