на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Элвис Костелло объявил культурный бойкот Израилю

Британский певец Элвис Костелло отменил два выступления в Израиле, запланированные на 30 июня и 1 июля в амфитеатре Цезареи под Тель-Авивом.

Свое решение музыкант мотивировал несогласием с политикой властей государства по отношению к палестинцам, которых унижают и оскорбляют под видом заботы о национальной безопасности. В опубликованном на сайте Костелло заявлении отмечается, что даже простое упоминание его имени в концертной афише будет воспринято как политический жест, а поклонники его не поймут.

Элвис Костелло принес извинения организаторам концертов и всем зрителям, уже купившим билеты на выступления. Он также посетовал на то, что наверняка никогда больше не будет приглашен выступить в Израиле, но заметил, что не мог поступить иначе.

Костелло уже не первый, кто объявляет культурный бойкот Израилю. Ранее среди прочих свои концерты в стране отменяли Карлос Сантана и Джил Скотт-Хирон. Между тем такие исполнители, как Элтон Джон, Пол Маккартни, Леонард Коэн и Мадонна, не бойкотировали израильтян в угоду призывам правозащитников и других общественных деятелей.

Школьники превратят музыку Joy Division в симфонию

Школьники из британского города Маклсфилд превратят музыку постпанк-группы Joy Division в симфонию, сообщает BBC News. Произведение, трудиться над которым ребятам помогает Северный камерный оркестр (Northern Chamber Orchestra) из Манчестера, станет своеобразной данью памяти таланту фронтмена Joy Division Яна Кертиса, покончившего с собой 30 лет назад.

В основу симфонии, которая будет исполнена в рамках памятных мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня смерти Кертиса, легли три композиции Joy Division (о каких именно песнях идет речь, не уточняется). Ожидается, что впервые музыкальное произведение будет исполнено летом.

В ближайшие недели и месяцы в Манчестере и Маклсфилде будут проходить выставки, концерты и другие мероприятия, посвященные памяти Яна Кертиса. Так, 29 июля в Маклсфилде откроется выставка, где можно будет увидеть плакаты, постеры, пластинки Joy Division, а также личные вещи и рукописи Кертиса. Куратором экспозиции, закрытие которой запланировано на 7 августа, выступит музыкальный журналист Джон Сэведж.

Лидер Joy Division Ян Кертис повесился у себя дома в Маклсфилде 18 мая 1980 года, накануне первого американского турне группы. После смерти музыканта коллектив прекратил существование, так как участники Joy Division дали друг другу слово не продолжать выступать, если кто-то из членов группы оставит ее по каким-либо причинам.

Экс-лидер Screaming Trees даст концерт в Москве

Американский певец Марк Ланеган выступит в Москве. Единственный концерт музыканта состоится 22 мая в клубе "Б2". Цена билетов варьируется от 1000 до 5000 рублей. Начало концерта в 23:00.

Ланеган известен как фронтмен коллектива Screaming Trees, существовавшего с 1985-го по 2000 год и считающегося одним из "крестных отцов гранджа".

После распада Screaming Trees, записавшими за свою карьеру семь студийных альбомов, Ланеган примкнул к группе Джоша Омма Queens of the Stone Age, параллельно занимаясь и сольным творчеством. Всего на счету певца шесть сольных дисков, самым успешным из которых стал последний - "Bubblegum" 2004 года.

В нулевых Ланеган также записал два совместных альбома с бывшей вокалисткой Belle and Sebastian Изобель Кэмпбелл и две пластинки с электронной группой Soulsavers. Помимо этого, он сотрудничал с Unkle, Bomb the Bass, Мартиной Топли-Берд, Мелиссой Ауф Дер Маур и другими. Последним проектом Ланегана стала группа The Gutter Twins, созданная вместе с бывшим вокалистом Afghan Whigs Грегом Дулли.

Питер Гэбриэл поддержал кампанию по спасению воспетого им холма

Бывший вокалист Genesis Питер Гэбриэл выступил в поддержку общественной кампании по сохранению первозданного облика долины Вулли и холма Солсбери вблизи города Бат в британском графстве Сомерсетшир, сообщает The Guardian.

Музыкант более десяти лет жил в этом районе и даже написал песню, посвященную холму Солсбери. Композиция "Solsbury Hill", вышедшая в 1977 году, стала первым сольным синглом Гэбриэла после ухода из Genesis и его первым крупным успехом: она заняла 13 место в хит-параде Великобритании.

Холму Солсбери угрожает застройка: компания Golden Valley Paddocks планирует построить в долине рядом с холмом фермерское хозяйство по разведению цыплят и альпака, а также проложить в этот район новую дорогу.

Организаторы протестной кампании утверждают, что эти работы, включающие среди прочего осушение заболоченных лугов и обрезание живых изгородей, уничтожат природную красоту "одной из красивейших долин запада Англии". В свою очередь в компании заявили, что не нарушают застройкой утвержденных планов освоения территории.

Для поддержки протестующих Питер Гэбриэл специально прилетел из Лос-Анджелеса, заявив, что он очень встревожен застройкой и отсутствием реакции на нее со стороны совета графства. В ответ местные власти пообещали разобраться в вопросе и вынести в ближайшее время окончательное решение по поводу целесообразности строительства.