на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лу Рид станет королем Парада русалок

Бывшего лидера группы The Velvet Underground Лу Рида назначат королем ежегодного летнего фестиваля Mermaid Parade (Парад русалок), который традиционно проходит на полуострове Кони-Айленд в нью-йоркском Бруклине, сообщает официальный сайт мероприятия. Супруга музыканта, Лори Андерсон, станет королевой русалок.

Рид стал не первым музыкантом, удостоенным чести стать королем Парада русалок - в разные годы обладателями этого "титула" становились певец и композитор Моби, экс-фронтмен группы Talking Heads Дэвид Бирн, а также участник The New York Dolls Дэвид Йохансен.

Парад русалок проводится в Нью-Йорке с 1983 года. Участники праздничного шествия наряжаются в костюмы как мифических, так и реальных обитателей Мирового океана.

Стоит отметить, что в ближайшее время Лу Рид вместе с супругой намерен стать участником еще одного необычного мероприятия - пара планирует дать концерт для собак. Как сообщает ClashMusic, шоу, запланированное на 5 июня, состоится в рамках австралийского фестиваля Vivid Live Festival.

Скорсезе выпустит фильм о Джордже Харрисоне в 2011 году

Мартин Скорсезе планирует выпустить документальный фильм о Джордже Харрисоне в 2011 году, сообщает The Hollywood Reporter. О завершении съемок фильма под названием "Living in the Material World: George Harrison" Скорсезе рассказал 15 мая.

Документальная лента расскажет о жизни гитариста до, во время и сразу после его участия в The Beatles. Скорсезе работает над проектом совместно с вдовой Харрисона Оливией. Для фильма из личных материалов Оливии было отобрано большое количество ранее нигде не демонстрировавшихся материалов.

По словам вдовы, она позволила Скорсезе использовать видеоматериалы, которые заготовил Харрисон - он сам планировал снять документальный фильм о The Beatles. Примечательно, что до Мартина Скорсезе к Оливии Харрисон обращались из разных компаний с предложениями о съемках документального фильма, однако она отказывалась.

Работа над фильмом продолжалась в течение последних трех лет и не прерывалась даже на время съемок "Острова проклятых" с Леонардо ди Каприо.

В прошлом Скорсезе не раз обращался к теме жизни известных музыкантов. Так, в 2005 году на экраны вышла лента "Нет пути назад: Боб Дилан", посвященная пяти годам (с 1961 по 1966 годы) из жизни Боба Дилана. Кроме этого в 2008 году вышла картина "The Rolling Stones. Да будет свет", посвященная творчеству The Rolling Stones.

Бьорк и Эннио Морриконе удостоены "Полярной премии"

Итальянский композитор Эннио Морриконе и исландская певица Бьорк удостоены шведской музыкальной премии Polar Music Prize за 2010 год.

Как отмечается в заявлении жюри, размещенном на сайте премии, 71-летний дирижер и автор более 400 саундтреков, среди которых культовые - к фильмам "За пригоршню долларов", "Однажды в Америке" и "Хороший, плохой, злой", задал тон всей музыке в кино последних 50 лет и повлиял на многих поп-, рок- и классических музыкантов.

В заслугу 44-летней Бьорк, которая помимо сольного творчества известна по участию в группе Sugarcubes, жюри поставило успешное смешение попа с авангардом, сравнив певицу с "неукротимой силой природы".

Церемония вручения Polar Music Prize, на которой Бьорк и Морриконе будут вручены по миллиону шведских крон (130 тысяч долларов), состоится 8 августа в Стокгольме.

Polar Music Prize, престижнейшая музыкальная премия Швеции, была учреждена в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном. По задумке она ежегодно вручается представителям поп- и классической музыки. Среди прошлых обладателей премии Пол Маккартни, Элтон Джон, Мстислав Ростропович, Джонни Митчелл, Брюс Спрингстин, Рэй Чарльз, Рави Шанкар, Стиви Уандер, Боб Дилан, Роберт Муг, Софья Губайдулина, Би Би Кинг, Валерий Гергиев, Рене Флеминг, Led Zeppelin, Pink Floyd и Питер Гэбриэл.

Бутусов пообщается с поклонниками в социальной сети

Бывший лидер Nautilus Pompilius, ныне возглавляющий группу "Ю-Питер", Вячеслав Бутусов проведет онлайн-конференцию со своими поклонниками в социальной сети "ВКонтакте".

Общение будет проходить в официальной группе Вячеслава Бутусова в сети 19 мая с 19:00 до 20:30 по московскому времени.

Для участия в пресс-конференции необходимо не только иметь регистрацию в сети "ВКонтакте", но также подать заявку на вступление в группу и получить в ней авторизацию. Задавать вопросы можно на "стене" группы, там же в режиме реального времени будут публиковаться ответы Вячеслава на самые интересные из них.

Онлайн-общение с поклонниками приурочено к выходу сольного фильма-концерта Бутусова "Из рая в рай", записанного 16 декабря 2009 года в Государственном академическом русском театре драмы имени Лермонтова города Алматы. DVD поступил в продажу 28 апреля. Презентации диска состоятся 5 июня в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга и 6 июня в Московском международном доме музыки.