на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

АВИА и "Мануфактура" воссоединятся ради юбилея Алексея Рахова

28 мая в Санкт-Петербурге в клубе "Орландина" пройдет музыкальный фестиваль "Рахов-50" в честь юбилея Алексея Рахова, участника "Странных игр", "Поп-механики", "Deadушек" и многих других питерских рок-групп.

Как сообщается на сайте клуба, на сцене соберутся коллективы, в которых юбиляр играл в разных годы своей творческой деятельности.

Так, специально для мероприятия воссоединится группа АВИА, которая была основана Раховым, клавишником Николаем Гусевым и барабанщиком Александром Кондрашкиным в 1986 году после распада "Странных игр".

Также на один вечер будет возрождена группа "Мануфактура", оставшаяся в истории русского рока как победитель первого фестиваля Ленинградского рок-клуба 1983 года. Коллектив выступит со своим первым вокалистом Виктором Салтыковым, известным по участию в поп-группах "Форум" и "Электроклуб".

Откроет вечер новый театрально-музыкальный проект Рахова "Снега", в котором он выступает в качестве музыканта и продюсера. Завершится фестиваль выступлением группы НОМ, в которой юбиляр играл в 1990-е годы.

Simply Red объявили дату прощального концерта

Британская группа Simply Red анонсировала дату своего прощального концерта, после которого она прекратит существование. Как сообщается на сайте коллектива, последнее в истории Simply Red выступление состоится 19 декабря 2010 года на площадке O2 Arena в Лондоне. Билеты на шоу поступили в продажу 23 апреля.

Прощальные гастроли Simply Red будут продолжаться в течение всего года. В настоящее время группа Мика Хакнолла концертирует в Южной Америке, а на начало лета музыканты запланировали большой тур по родной Великобритании. В ноябре-декабре Simply Red будут выступать в Европе, в том числе в Ирландии, Дании, Германии, Чехии, Швейцарии, Италии, Австрии, Нидерландах, Люксембурге и Бельгии.

Мик Хакнолл объявил о намерении распустить группу еще в 2007 году. Первоначально музыканты намеревались прекратить творческую деятельность к концу 2009 года, однако затем решили продлить прощальные гастроли.

За свою карьеру Simply Red, созданные в Манчестере в 1985 году, выпустили десять студийных альбомов. Последний из них, "Stay", датируется мартом 2007 года. После коллектив выпустил еще два сборника: "Simply Red 25: The Greatest Hits" (2008) и "Songs Of Love" (2010).

Журнал Spin выбрал лучшие альбомы последних 25 лет

Американский музыкальный журнал Spin выбрал 125 лучших альбомов последних 25 лет. Рейтинг был составлен в честь 25-летия издания.

Первое место в списке занял альбом ирландской группы U2 "Achtung Baby" 1991 года, известный такими хитами, как "One", "The Fly" и "Mysterious Ways".

На втором месте оказалась пластинка Принса "Sign O' the Times" 1987 года. Третьим стал диск The Smiths "The Queen Is Dead" 1986 года.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:

  1. U2 - Achtung Baby (1991)
  2. Prince - Sign O' The Times (1987)
  3. The Smiths - The Queen Is Dead (1986)
  4. Nirvana - Nevermind (1991)
  5. Radiohead - OK Computer (1997)
  6. Public Enemy - It Takes a Nation of Millions to Hold Us Back (1988)
  7. Guns N'Roses - Appetite For Destruction (1987)
  8. PJ Harvey - Rid Of Me (1993)
  9. Pavement - Slanted and Enchanted (1992)
  10. Nine Inch Nails - The Downward Spiral (1994)

С полным списком 125 лучших музыкальных альбомов последних 25 лет по версии Spin можно ознакомиться здесь.

Вместо поездки в Россию Guns N'Roses помирились с вокалистом

Группа Guns N'Roses может вновь появиться на сцене в классическом составе, сообщается на сайте Gigwise.

Ударник Стивен Эдлер (Steven Adler), игравший в оригинальном составе, сообщил, что пообщавшись с вокалистом и лидером группы Экслом Роузом (Axl Rose), смог разрешить массу межличностных конфликтов. Отметим, что на сегодняшний день Роуз является единственным оригинальным участником в актуальном составе Guns N'Roses.

Также Эдлер сказал, что ведутся переговоры с остальными участниками группы: гитаристом Слэшем (Slash), басистом Даффом Маккэгэном (Duff McKagan) и ритм-гитаристом Иззи Стрэдлином (Izzy Stradlin).

В марте 2007 года группа планирует выпустить свой новый альбом, который получил название "Китайская демократия" (Chinese Democracy). Ранее в сети появлялась информация о том, что концертный тур в поддержку новой пластинки Guns N'Roses начнут в Москве 24 февраля, но, по всей видимости, слухи не оправдались.