на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Роджер Уотерс воздвигнет "Стену" в Северной Америке

Бывший басист легендарной британской группы Pink Floyd Роджер Уотерс анонсировал новый концертный тур по Северной Америке.

Как сообщает Billboard, гастроли будут посвящены культовому альбому Pink Floyd "The Wall" 1979 года и 30-летию с момента его первого публичного концертного исполнения. Концерты турне будут целиком состоять из песен со "Стены".

Тур стартует 15 сентября в Торонто и завершится 13 декабря в Анахайме. Всего запланировано 35 концертов. По некоторым данным, в 2011 году Уотерс отправится с аналогичным турне по Европе, однако график гастролей пока не составлен. Для басиста это уже не первое подобное турне. Гастроли Роджера Уотерса в 2006-2008 годах были посвящены другому культовому альбому Pink Floyd - "The Dark Side Of The Moon" 1973 года.

Концептуальный альбом "The Wall", содержащий такие хиты, как "Another Brick In The Wall Part 2", "Comfortably Numb" и "Run Like Hell", исполнялся Pink Floyd живьем всего 31 раз в туре 1980-1981 годов. В 1990-м Уотерс исполнил "The Wall" целиком с приглашенными музыкантами на развалинах Берлинской стены.

Найк Борзов перенес выход альбома на осень

Найк Борзов отложил выпуск первого за восемь лет сольного альбома "Изнутри" на осень 2010 года. Об этом сообщается в ЖЖ музыканта.

"Я очень хотел выпустить "Изнутри" до 23 апреля, как и обещал своим поклонникам. Но, к сожалению, работа над основным количеством песен, на мой взгляд, еще не завершена... Этот альбом важный этап в моей жизни, и, пока он не идеален, я не вижу смысла его презентовать. А выпускать сырой и незаконченный материал у меня нет никакого желания," - пояснил Найк Борзов.

Презентация "Изнутри" была назначена на 23 апреля в московском клубе "Икра", однако Найк не стал отменять этот концерт. В этот день музыкант презентует сингл "Радоваться". Каждый пришедший на концерт получит в подарок коллекционное издание сингла.

Перед выступлением в малом зале "Икры" будет показан авторский фильм Борзова "Наблюдатель". На самом концерте музыкант представит ряд абсолютно новых песен.

Последний на данный момент номерной альбом Найка Борзова, "Заноза", вышел в 2002 году.

Британское вторжение

В ближайшее время Москву в очередной раз посетит британский дуэт Plaid, специализирующийся на "умной электронике". Днем позже в "Апельсине" выступят Wishbone Ash, которые "Пледу" в отцы годятся. А еще через день на сцене того же клуба появятся очередные британцы Kosheen, вплетающие голос вокалистки Сиан Эванс то в облегченный drum and bass, то во вполне традиционный, но от того не менее приятный гитарный поп.

15 марта

15 марта в клубе "Икра" состоится выступление британского дуэта электронщиков Plaid. Этот проект (определение "группа" не слишком подходит к двум парням с ноутбуками) является одной из ключевых фигур лейбла Warp. "Умная электроника" лейбла в последнее время немного растеряла свою былую актуальность. Впрочем, музыка Эда Хэндли и Энди Тернера всегда была чуть в стороне от основной продукции Warp, по сравнению с какими-нибудь Autechre или Aphex Twin она намного более человечная. Выступление Plaid по обыкновению будет сопровождаться невероятным видеорядом, смонтированным художником Бобом Джароком.

В тот же день в заведении с интригующим названием "Жесть" выступит отечественный квартет "Босх с тобой". Музыка группы - это размытые гитарные ландшафты, которые принято характеризовать термином "пост-рок".

16 марта

В клубе "Апельсин" даст концерт британская группа Wisbone Ash. Коллектив собрался в 1969 году, и, как это обычно и бывает с такими проектами, сейчас в составе числится всего один оригинальный музыкант, гитарист Энди Пауэлл. Wishbone Ash известны тем, что вроде как стали одной из первых команд, использующих в своих песнях сдвоенные солирующие гитары.

17 марта

Творчество группы "Колибри" строится по такой формуле: девушки поют, манерничают и юморят, а отодвинутые на задний план мужчины играют на музыкальных инструментах. Никто никому не мешает, царит полная гармония, в чем можно будет убедиться в клубе "Проект О.Г.И." 17 марта.

В тот же день в клубе Tabula Rasa выступит еще один коллектив, в котором мужчины держатся не на первых ролях. Маша Макарова как-то исчезла из поля зрения на семь лет, но вернулась в прошлом году. Выяснилось, что за прошедшее время она успела не только родить двух дочерей, но еще и написать песен на целый новый альбом. Новые треки получились жестче, мрачнее и, как говорит сама Макарова, взрослее, чем, скажем, "Любочка" (которую знают все).

В ту же субботу в "Апельсине" выступит еще одна группа с поющей девушкой. Но сказать, что Сиан Эванс возглавляет коллектив из Бристоля Kosheen, вряд ли можно. Бристоль, как известно, является родиной трип-хопа, стиля, в котором за музыку отвечают звуковые гуру, предпочитающие прятаться за вокалистками. Вот и в составе Kosheen за Сиан скрываются продюсеры Марки Сабстэнс и Даррен Декодер. Группа планировала выпустить свой третий альбом под названием Damage в 2006 году, но затем его релиз отложили. По всей видимости, с новыми песнями можно будет познакомиться в "Апельсине".