на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Министерство культуры Китая запретило концерты Боба Дилана

Министерство культуры Китая отказалось выдать разрешение на концерты музыканта Боба Дилана, которые планировались на середину апреля. Расстроившись, Дилан отменил турне в Юго-восточную Азию, передает в воскресенье Agence France-Presse.

Предполагалось, что Дилан сыграет концерты в Шанхае и Пекине, а также выступит в Гонконге и Тайване. Однако китайские власти отказались согласовать выступление.

"Его (Дилана) в первую очередь привлекала возможность выступить в Китае. Когда это стало невозможно, все остальное тоже было отменено", - рассказал представитель промоутерской компании.

Агентству не удалось получить комментарий в министерстве культуры Китая.

Китайские власти ужесточили контроль над гастролирующими иностранными артистами после того, как исландская певица Бьорк в 2008 году со сцены выступила за независимость Тибета, добавляет AFP. Тогда министерство культуры объявило, что исполнительница своими криками "Тибет! Тибет!" "оскорбила чувства китайского народа".

Группа The Doors вновь лишилась вокалиста

Вокалист Йен Эстбери (Ian Astbury) заявил, что покинет группу The Doors, чтобы отдать все силы собственному проекту The Cult, сообщает Associated Press.

После смерти вокалиста Джима Моррисона в 1971 году оставшиеся участники The Doors, клавишник Рэй Манзарек, гитарист Робби Кригер и ударник Джон Денсмор, некоторое время продолжали концертировать и выпускать альбомы. Кроме того, в 1978 году группа выпустила пластинку An American Prayer, наложив музыку на записи голоса Моррисона, читающего собственные стихи.

В 2002 году Манзарек и Кригер возродили группу под именем Riders on the Storm, пригласив в качестве вокалиста Йена Эстбери. Эстбери сам неоднократно признавал, что на его деятельность в рамках The Cult оказало влияние творчество Джима Моррисона.

"Я многому научился у Манзарека и Кригера, и определенно вырос как исполнитель. Это трудное решение, но я чувствую, что если не уйду сейчас, то буду сдерживать и их, и себя" - заявил Эстбери.

По словам менеджера группы, Riders on the Storm планируют найти нового вокалиста и продолжить выступления.

Британцы предпочли Мадонну "битлам"

В Великобритании поп-певицу Мадонну признали самой популярной артисткой последних десяти лет, сообщает BBC News. Американской исполнительнице удалось обойти в рейтинге, составленном британской музыкальной компанией PPL, даже The Beatles, которые заняли второе место в топ-10.

Более того, в списке самых популярных артистов десятилетия Мадонна оказалась единственной представительницей женского пола, выступающей сольно. Остальные места распределились между певцами мужского пола и группами с разными составами.

Полностью список, составленный PPL, выглядит следующим образом:

  1. Мадонна
  2. The Beatles
  3. Робби Уильямс
  4. Queen
  5. Take That
  6. Sugababes
  7. Элтон Джон
  8. Элвис Пресли
  9. ABBA
  10. Coldplay.

Топ-лист составлялся на основе данных о количестве воспроизведений композиций тех или иных артистов на радио, телевидении, а также в общественных местах (барах, клубах, магазинах и так далее). PPL регулярно составляет подобные рейтинги: например, в конце 2009 года компания объявила, что самой популярной песней десятилетия в Великобритании стала композиция Snow Patrol "Chasing Cars".

Что касается успехов Мадонны у жителей Великобритании, то не так давно певицу признали главным ньюсмейкером газет страны. За десять лет имя исполнительницы упоминалось на страницах британских изданий в более чем 45 тысячах статей.

"Мегаполис" презентует новый альбом в клубе "16 тонн"

Московская группа "Мегаполис" во главе с Олегом Нестеровым завершила запись нового альбома. Диск, получивший название "Супертанго", стал первым за 14 лет студийным релизом коллектива. Альбом будет выпущен компанией Soyuz Music при участии лейбла "Снегири" 19 мая.

Презентация диска "Супертанго" также состоится 19 мая, в московском клубе "16 тонн". Начало концерта в 20:00. Билеты на мероприятие в предварительной продаже стоят 400 рублей (в день концерта - 500 рублей; VIP-билеты - 800-900 рублей).

Первый сингл с альбома, трек "Ангел", Олег Нестеров уже обнародовал в своем блоге в ЖЖ. Партию бэк-вокала в песне исполнила солистка группы "Маша и медведи" Маша Макарова.

Последний на данный момент студийный альбом "настоящего московского ансамбля" - "Гроза в деревне" - вышел в 1996 году. После этого Олег Нестеров и его коллеги на долгое время сконцентрировались на деятельности своего звукозаписывающего лейбла "Снегири", среди прочих открывшего для российских слушателей Найка Борзова, группы "Маша и медведи", "Ундервуд", Messer fur Frau Muller, "Хоронько-оркестр", "Елочные Игрушки", Netslov, 2H Company, СБПЧ, Cheese People, "Кассиопея", "Петля пристрастия".