на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Все предопределено свыше» – Алла Пугачева

Накануне своего концерта в Израиле певица Алла Пугачева дала откровенное интервью, пишет «Комсомольская правда».

- Давайте начнем с простого вопроса: как мне вас называть?
- Ну, поскольку дело идет к седьмому десятку, давайте «Алла». Так как-то приятнее.

- Алла, неужели мы больше никогда не увидим вас на экранах телевизоров?
- Ну что вы! Я же не стану глухонемой после окончания гастрольной деятельности. Я могу работать дальше: в театре, сниматься в кино, на телевидении. В конце концов, у меня есть радио «Алла» – если захочется спеть, спою. Я вижу продолжение своего творчества в чем-то другом. Может быть, это слышится как-то мистически, но все предопределено свыше. Я словно получила сигнал сверху: ты можешь сказать что-то, но другим способом. С этим способом общения все понятно, ты уже все сказала. А вот, кстати, я нигде ни разу не играла настоящую драматическую роль.

- А хочется?
- Хочется попробовать.

- Ваша студийная работа продолжится?
- Вы знаете, в последнее время я встречаю так много всего мне непонятного, юного и интересного... Мне начинает казаться, что у некоторых людей, когда они видят меня, появляется такое чувство: «Вот, опять она!». Иногда полезно постоять в стороне и просто посмотреть.

- А если я позволю себе стать несколько циничным и скажу, как говорят многие: знаем мы эти прощальные концерты… Иосиф Давыдович, например, уже много раз говорил, что уходит со сцены…
- Вы знаете, у него – фанатизм, он обожает профессию. А я – не фанатка. Я и певицей себя никогда не называла – «женщина, которая поет». Пела и перестала. И я – человек слова. Сказала «все», значит – все.

- Что может Алла Пугачева в 2009 году сказать Алле Пугачевой семидесятых?
- Девочка, ты меня удивила! Я от тебя этого не ожидала…

- А была ли некая точка отсчета, какое-то событие, которое предопределило ваше будущее – то, что вы стали большой певицей?
- Думаю, это должно было произойти. Я всегда чувствовала себя ведомой силой свыше. Частенько я пыталась свернуть, уйти. Я и «Арлекино» пела как в последний раз. За сценой можно говорить все, что угодно: надоело, ухожу и так далее. А на сцену выходишь – все получается, и ты счастлив. И продолжаешь…

- Вы никогда не думали о том, чтобы взять талантливую девочку и вырастить ее, превратить в «Аллу Пугачеву» XXI века?
- Вы говорите о профессии продюсера. Я не продюсер. Я многих опекаю. А вот такой одной пока нет. Есть дочь. Но в моих услугах она не нуждается, она очень самостоятельная и талантливая.

- Какие у вас отношения?
- Мы не сюсюкаемся. Она меня бережет – думаю, не рассказывает мне многого, чтоб я не переживала. Наверное, и плачет ночами в подушку. Но мы доверяем друг другу. У нас очень хорошие отношения. Что касается творчества, я считаю, что у Кристины возможности гораздо круче. Она и Мадонна делают одно дело. Но Кристина никогда не полезет вперед, расталкивая людей локтями. Может, была бы она чуток похуже, стала бы еще более известной.

- Но ей-то вы помогли?
- Стыдно признаться, но нет. Она рано вылетела из родного дома. Всего добивалась сама. Я помогла ей лишь однажды – устроить один из первых ее сольных концертов.

- Обычно перед интервью я спрашиваю у собеседника: «Каких тем лучше не касаться?» Но нам с вами не удалось поговорить перед эфиром, поэтому… Мужчины как вас определяют? Кто вы в их понимании? Знаете, некоторые женщины, например, с гордостью заявляют: «Я – ведьма».
- Ведьмой меня еще никто не называл. Ангелом-хранителем называли, Аллусечкой. На ведьму я разве похожа? Не думаю. Мне сейчас очень хорошо. Я рядом с Максом. Нам очень хорошо друг с другом. Я живу сегодняшним днем. А что будет дальше – неважно.

- Вас звали в политику?
- Нет. Шутили, конечно: Пугачеву в президенты! А я, в свою очередь, отшучивалась: «Королева в президенты не пойдет». Я дружу с политиками – с Юлией Тимошенко, с Ириной Хакамадой, очень была близка с Галиной Старовойтовой.

- Как-то вы дружите с теми, с кем не дружит правительство…
- Ну что же делать? Со мной тоже не все дружат. Они – личности, и это для меня главное.

- 12 сентября вы дадите единственный концерт в Израиле, в зале «Нокиа. Яд Элиягу». Учитывая ваш огромный опыт, репертуар, хочу спросить: как вам удается из всего этого многообразия выбрать 10-20 песен для одного концерта?
- До этого дня мне удавалось. Это все-таки не совсем концерт – это спектакль нон-стоп. «Сны о любви» – целенаправленная программа, пронизанная небольшой грустью, что все когда-нибудь заканчивается, что все равно придется улететь – во сне или наяву…

- А может, момент все-таки еще не настал?
- Настал, настал.