на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Россия выбрала участника "Евровидения-2010"

Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2010" будет представлять музыкальный коллектив Петра Налича. Таковы результаты национального отборочного тура, который прошел вечером 7 марта. "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию мероприятия.

Петр Налич набрал в результате голосования 20,9 балла. Эта сумма складывается из голосов зрителей и профессионального жюри.

На право представлять Россию претендовали 25 участников, большинство из которых неизвестны широкому зрителю. Финал европейского музыкального конкурса пройдет в Норвегии в конце мая.

Напомним, "Евровидение-2009", финал которого прошел в Москве, выиграл представитель Норвегии Александр Рыбак. Россия получила право проведения конкурса после победы Димы Билана в Белграде в 2008 году.

Гитарист Radiohead напишет музыку к фильму по Харуки Мураками

Гитарист британской группы Radiohead Джонни Гринвуд напишет музыку к фильму по роману Харуки Мураками "Норвежский лес", пишет 8 марта The Guardian. Фильм с одноименным названием снимет французский режиссер вьетнамского происхождения Тран Анх Хунг.

Музыка, по данным издания, будет основана на композиции "Dogwood", написанной Гринвудом для Концертного оркестра BBC (BBC Concert Orchestra), - ее премьерное исполнение состоялось в феврале. Официально информация об участии музыканта в проекте пока не подтверждена, однако на странице фильма на сайте IMDB Гринвуд указан как композитор картины.

Ранее Гринвуд уже писал музыку для кино - его саундтрек к фильму "Нефть" Пола Томаса Андерсона номинировался на "Грэмми". Как ожидается, "Норвежский лес" выйдет до конца 2010 года.

Franz Ferdinand напишут мюзикл

Вокалист шотландской рок-группы Franz Ferdinand Алекс Капранос объявил о намерении написать мюзикл. Своими планами на будущее музыкант поделился в эфире радиостанции Triple J в Австралии, где его коллектив в настоящее время гастролирует.

По словам Капраноса, идея о мюзикле родилась у него уже давно, но он до сих пор держал ее в секрете.

Как сообщает New Musical Express, постановка авторства лидера Franz Ferdinand будет посвящена одной из современных знаменитостей. Алекс Капранос уже выбрал героя для своего мюзикла, однако отказался его назвать. Он лишь заметил, что его герой оказал заметное влияние на мир последних 10 лет, но не является музыкантом. Сроки выхода мюзикла не называются.

Позже в своем микроблоге на Twitter Капранос объявил, что вовсе не работает над мюзиклом, а лишь обдумывал подобную идею.

Ранее Franz Ferdinand заявляли, что уже приступили к написании песен для своего нового, четвертого альбома, который, по мнению участников коллектива, будет существенно отличаться от их предыдущих записей. Последней работой группы стал диск "Tonight: Franz Ferdinand", вышедший в январе 2009 года.

Iron Maiden стали любимой рок-группой индийцев

Iron Maiden дадут концерт в индийском городе Бангалор, сообщается на сайте The Rock Radio. Примечательно, что их выступление станет первым случаем появления какой-либо известной рок-группы на индийской сцене.

"Возможность сыграть для новой аудитории в стране, где мы никогда раньше не были, очень важна для нас" - заявил вокалист группы Брюс Дикинсон. Также он пообещал, что группа исполнит песни как со своего последнего альбома A Matter Of Life And Death, так и старые хиты.

Группа Iron Maiden была сформирована в 1975 году. Альбом A Matter Of Life And Death, выпущенный в 2006 году, является уже четырнадцатой студийной работой коллектива. Отметим, что пластинка добралась до второй строки индийских чартов; такого успеха на территории страны ранее не добивался ни один рок-исполнитель.

Кроме концерта в Бангалоре 17 марта 2007 года, группа также запланировала ряд выступлений в Европе на весну и лето.