на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Portishead и Goldfrapp объединились для создания саундтрека к немому кино

Учасники британских групп Portishead и Goldfrapp Эдриан Атли и Уилл Грегори объединились для работы над созданием звукового сопровождения к французскому немому фильму "Страсти Жанны д’Арк" . Об этом сообщает New Musical Express.

По данным издания, музыканты примут участие в специальном проекте "живой" озвучки классической картины Карла Теодора Дрейера. Атли и Грегори выступят в составе небольшого коллектива, который будет исполнять музыкальные произведения непосредственно во время показа ленты "Страсти Жанны д’Арк" в концертном зале Colston Hall в Бристоле.

"Премьера" немого фильма с живым музыкальным сопровождением состоится 7 мая. Будет ли саундтрек к "Страстям Жанны д’Арк" выпущен отдельным изданием на физических носителях, пока не сообщается. Также неизвестно, кто еще помимо Атли и Грегори принял участие в проекте.

Что касается основных коллективов Атли и Грегори, то проект Goldfrapp готовит к выходу новую пластинку "Head First'", а участники Portishead заняты работой над новым диском.

2Unlimited споют на дискотеке 90-х в "Олимпийском"

13 марта в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоится фестиваль "Супердискотека 90-х с MTV", на котором выступят российские и зарубежные звезды поп-музыки.

В программе мероприятия выступления Татьяны Булановой, экс-вокалистки "Гостей из будущего" Евы Польны, Никиты, Шуры, групп "На-На", "Вирус", "Руки вверх", "Кар-мэн" и других исполнителей.

Также свое участие в фестивале подтвердили голландцы 2Unlimited, которые исполнят хит "No Limit"; на сцену "Олимпийского выйдут и Dr.Alban, Vanilla Ice, Haddaway и другие.

Кроме того, организаторы дискотеки обещают "воссоздать атмосферу 'лихих' 90-х". Для этого в здании спорткомплекса соорудят специальные интерактивные зоны, где пришедшие на концерт зрители смогут поиграть в "морской бой", "вкладыши" и "резиночку", а также посмотреть фильмы с участием Арнольда Шварценеггера и Брюса Ли и посетить парикмахерскую, чтобы сделать себе прически в стиле 1990-х годов.

Начало мероприятия запланировано на 19:00. Билеты на фестиваль уже поступили в продажу.

Iron Maiden записали новый альбом

Британская группа Iron Maiden анонсировала выход нового студийного альбома. Как сообщает MusicRadar, релиз пластинки, получившей название "The Final Frontier", намечен на лето 2010 года. Для Iron Maiden новая запись стала пятнадцатой студийной работой в дискографии. Трек-лист "The Final Frontier" пока не разглашается.

Выход "The Final Frontier" предварит турне коллектива по городам Северной Америки. Гастрольная поездка, в которой ветеранов хеви-металлической сцены в качестве специальных гостей будут сопровождать коллеги из группы Dream Theater, стартует 9 июня в Далласе, штат Техас, и завершится 20 июля концертом в Вашингтоне.

Предыдущая студийная пластинка Iron Maiden вышла в 2006 году. Диск "A Matter of Life and Death" получил достаточно высокие оценки критиков и добрался до четвертой строчки национального британского чарта альбомов.

Примечательно, что четырехлетний перерыв между релизами альбомов стал самым длительным в карьере Iron Maiden. Ранее группа выпускала пластинки примерно раз в два с половиной года.

Стиви Уандер стал командором французского ордена

Американский музыкант Стиви Уандер стал командором Ордена искусств и словесности - одной из высших наград Франции, сообщает в субботу, 6 марта, BBC News.

Награда была вручена Стиви Уандеру министром культуры Франции Фредериком Миттераном на торжественной церемонии, прошедшей в Париже.

Стиви Уандер был представлен к награде еще в 1981 году, отмечает BBC News, однако "из-за конфликта расписаний" орден музыканту смогли вручить лишь спустя 29 лет.

59-летний Стиви Уандер является рекордсменом по количеству премий "Грэмми" как сольный исполнитель (26 наград), а также является обладателем премии Polar Music Prize, членом Зала славы рок-н-ролла и обладателем премии братьев Гершвинов, присуждаемой Библиотекой Конгресса США за достижения в поп-музыке.

Французский орден искусств и словесности (L'Ordre des Arts et des Lettres), учрежденный в 1957 году, имеет три степени - кавалер, офицер и командор. Кандидатуры обладателей награды определяет министр культуры и коммуникаций Франции при содействии специального Совета.

Орден вручается за выдающийся вклад в культуру как представителям Франции, так и зарубежных стран. Среди россиян обладателями этой награды являются: кинорежиссеры Никита Михалков, Глеб Панфилов и Павел Лунгин, театральный режиссер Петр Фоменко, актриса Инна Чурикова, оперная певица Галина Вишневская. В 2007 году офицером Ордена искусств и словесности стал Владимир Потанин.