на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Обладатели прав на "Капитал" отсудили у Rambler 50 тысяч рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать 50 тысяч рублей с интернет-холдинга Rambler за нарушение исключительных прав Первого музыкального издательства (ПМИ) на видеоклип к песне "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой", сообщает РИА Новости. Таким образом суд частично удовлетворил апелляционное требование ПМИ о выплате интернет-холдингом 100 тысяч рублей компенсации.

Апелляция была подана после того, как по итогам первого слушания этого дела в октябре 2009 года ПМИ было полностью отказано в иске. Недовольство ПМИ было связано с размещением клипа на одном из сервисов холдинга, при этом на странице с роликом присутствовала реклама.

Первоначально представителю Rambler удалось доказать в суде, что интернет-холдинг не несет полной ответственности за размещение клипа, поскольку разместил в зоне свободного доступа лишь программу для проигрывания роликов. Сам же клип был размещен пользователем с никнеймом "Ляпис-Трубецкой" и удален по первой просьбе со стороны ПМИ.

При слушании апелляции суд признал медиа-холдинг виновным в предоставлении в свободный доступ медиаплеера как инструмента для нарушения авторских прав любым желающим. Интересы солиста группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка (автора музыки и текста) и режиссера ролика Алексея Терехова в суде представлял адвокат ПМИ.

На гитариста The Rolling Stones подали в суд

Известный фотограф Роберт Мэтью, специализирующийся на съемках рок-звезд, подал судебный иск против гитариста легендарной группы The Rolling Stones Ронни Вуда о нарушении своих авторских прав на фотопортрет музыканта, сообщает ресурс Monsters & Critics. Как утверждает Мэтью, концертный снимок Вуда, сделанный им в 1975 году, без ведома автора выставлялся в галереях по продаже предметов, связанных с творчеством известных рок-групп.

В иске, поданном 10 февраля в окружной суд Лос-Анджелеса, говорится, что Вуд сам выставлял на продажу снимок, на котором он поет в микрофон вместе с Родом Стюартом в составе группы The Faces. В какую сумму оценил нанесенный себе ущерб Роберт Мэтью, неизвестно.

Предыдущий скандал, связанный с именем Ронни Вуда, произошел 3 декабря 2009 года, когда он был арестован за драку со своей экс-подругой из России Екатериной Ивановой. 22 декабря он был выпущен из-под ареста с вынесением предупреждения.

Роберт Мэтью снимал The Rolling Stones на гастролях на протяжении 25 лет. Он также является автором обложек для более чем 100 музыкальных альбомов и 500 журналов.

Юбилейный "Гластонбери" утвердил список хедлайнеров

Организаторы британского фестиваля "Гластонбери" подтвердили, что в 2010 году хедлайнерами крупнейшего европейского оупен-эйра вместе с U2 станут Muse и Стиви Уандер, сообщает BBC News.

Таким образом, ирландская рок-группа отыграет на главной сцене фестиваля 25 июня, трио Muse выступят на "Гластонбери" 26 числа, а легендарный слепой соул-певец закроет фестиваль на следующий день. Muse еще были хедлайнерами фестиваля в 2004 году, остальные исполнители выступят на нем впервые.

В 2010 году "Гластонбери" празднует свое 40-летие. Организаторы, недавно продлившие лицензию фестиваля до 2016 года включительно, пообещали к юбилею еще ряд сюрпризов. Все билеты на оупен-эйр, ежегодно проходящий в последние выходные июня в графстве Сомерсет, были раскуплены за один день в октябре 2009-го. Ожидается, что мероприятие посетят более 175 тысяч человек.

Роберт Плант выпустит сольный альбом

Бывший вокалист Led Zeppelin Роберт Плант записывает сольный альбом, который должен выйти в 2010 году.

Как сообщает Blabbermouth.net, диск получил название "It's Rude To Say No". Продюсером записи, которая проходит в студии в Нэшвилле, выступил кантри-музыкант Бадди Миллер. В работе над альбомом в качестве приглашенного музыканта принял участие певец и мультиинструменталист Даррелл Скотт, сыгравший среди прочего на мандолине и глокеншпиле.

Сольная дискография Роберта Планта насчитывает восемь дисков, последний из которых - "Mighty ReArranger" - вышел в апреле 2005 года. В октябре 2007-го Плант записал совместный альбом "Raising Sand" с американской кантри-певицей Элисон Краусс. На церемонии "Грэмми" 2009 года эта пластинка, состоящая из кавер-версий, получила пять премий, включая престижную "Альбом года".

В феврале прошлого года в СМИ появлялась информация, что Плант намерен записать второй совместный диск с Краусс и уже приступил к работе над ним.