на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Основателя The Jam признали "богоподобным гением"

Основатель британского панк-трио The Jam и успешный сольный исполнитель Пол Уэллер удостоен почетной награды музыкального журнала New Musical Express за "богоподобную гениальность".

Премия Godlike Genius Award будет вручена музыканту 24 февраля на церемонии Shockwaves NME Awards в Лондоне. Узнав о присуждении ему премии, Уэллер заметил, что необычайно счастлив, хотя не считает себя ни богоподобным, ни гением.

В разные годы обладателями премии Godlike Genius Award становились группы The Cure, New Order, The Clash, Manic Street Preachers, Primal Scream, экс-вокалист The Stone Roses Ян Браун и покойный диджей BBC Radio Джон Пил.

Еще одна почетная награда NME, "За выдающийся вклад в музыку", в 2010 году будет вручена ска-группе The Specials. Фаворитами грядущей премии Shockwaves NME Awards считаются группы Kasabian и Arctic Monkeys, представленные в шести номинациях каждая.

Элтона Джона призвали отменить концерт в "расистском государстве"

Общественная организация "Британский комитет для университетов Палестины" (BRICUP) опубликовала открытое письмо (pdf) певцу сэру Элтону Джону с просьбой отменить его концерт в Тель-Авиве, запланированный на 17 июня 2010 года.

По мнению активистов, выступая в Израиле, музыкант не сможет остаться "морально нейтральным" в конфликте между евреями и палестинцами и самим фактом концерта косвенно оправдает преступления ЦАХАЛа в ходе прошлогодней военной кампании в секторе Газа. "Находитесь вы вне политики или в ней, выйдя на сцену в Тель-Авиве, вы встанете в один ряд с расистским государством. Неужели вы хотите доставить им удовольствие? Пожалуйста, не ездите туда", - говорится в письме.

Представители Элтона Джона, как отмечает Associated Press, пока никак не отреагировали на письмо.

Организация BRICUP, основанная британскими учеными и академиками, заявляет своей целью поддержку палестинских университетов и студентов, а также борьбу с "незаконной израильской оккупацией палестинских земель".

Лауреаты "Грэмми" записали саундтрек для Софии Копполы

Французская инди-роковая группа Phoenix, удостоившаяся премии "Грэмми" 2010 года в номинации "Лучший альтернативный альбом", записала звуковую дорожку к новому фильму режиссера Софии Копполы "Somewhere", сообщает британская The Independent.

Картина, заявленная как драматическая комедия, должна выйти на экраны в 2010 году. Главные роли в фильме, местом действия которого выбран отель Chateau Marmont в Голливуде, исполнили Стивен Дорфф и Элль Фаннинг.

По словам лидера Phoenix Томаса Марса, написание саундтрека к "Somewhere" больше напоминало работу инженера, чем композитора. "Нам чаще приходилось озвучивать в кадре Ferrari или, например, придумывать музыкальные темы для Лос-Анджелеса, чем писать обычные песни", - заметил он.

Для Phoenix это уже не первый опыт сотрудничества с дочерью Фрэнсиса Форда Копполы; в частности, группа участвовала в создании саундтрека ленты "Трудности перевода". Помимо этого, Томас Марс и София Коппола уже длительное время состоят в гражданском браке и ожидают рождения своего второго ребенка.

Genesis завершат европейский тур бесплатным концертом

Группа Genesis, воссоединившаяся в конце 2006 года с вокалистом Филом Коллинзом, завершит свой европейский тур бесплатным концертом в Риме, сообщается на сайте Gigwise.

Группа начнет концертный тур 11 июня 2007 года в Хельсинки. Заявлено 22 выступления, последнее из которых состоится 14 июля в Риме на площадке Circo Massimo, где слушателям не придется платить за посещение концерта Genesis. Ожидается, что мероприятие соберет 400000 поклонников группы.

Фил Коллинз присоединился к Genesis в качестве ударника в 1970 году. Вокалистом группы тогда являлся Питер Гэбриэл, но в 1975 году он покинул коллектив. Оставшиеся участники после недолгих поисков переложили функцию вокалиста на Коллинза. В марте 1996 года Коллинз также покинул группу. Genesis успели записать еще один альбом (Calling All Stations), прежде чем окончательно распались.

В ноябре 2006 года появилась информация о том, что Коллинз воссоединяется с группой, и Genesis планируют отправиться в концертный тур под названием Turn It On Again.