на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На Ямайке впервые запретили концерт памяти Боба Марли

Концерт памяти Боба Марли, проходящий на Ямайке ежегодно в день рождения самого известного рэгги-исполнителя 6 февраля, впервые отменен. Об этом сообщает Associated Press.

Концерт был отменен в связи с тем, что его промоутер - Клайв Прингл (Clive Pringle) - не смог получить разрешение от полиции на проведение мероприятия. В полиции свой отказ разрешить концерт объяснили недовольством жителей ямайского Негрила, которых не устраивает слишком шумное мероприятие в их городе.

Прингл организует концерты в день рождения Боба Марли (так называемый Bob Marley Birthday Bash) ежегодно начиная с 1992 года. Шоу привлекает сотни туристов со всего мира, а общая численность посетителей мероприятия ежегодно достигает нескольких тысяч человек.

Концерт, сопровождающийся громкой музыкой, регулярно превышает установленный властями лимит (Закон о снижении шума), запрещающий громкие мероприятия позже двух часов ночи.

В 2009 году за нарушение Закона о снижении шума Прингл был оштрафован на 560 долларов. Что касается нынешнего запрета на концерт, Прингл пообещал, что оспорит решение полиции, подчеркнув однако, что он не слишком надеется на успешный исход дела.

Джимми Картер удостоен премии "Грэмми"

Бывший президент США Джимми Картер получил премию "Грэмми" (Grammy) в номинации "лучший разговорный альбом", сообщает Reuters.

Награда была присуждена Картеру за аудиоверсию его книги "Наши ценности под угрозой: нравственный кризис Америки" ("Our Endangered Values: America's Moral Crisis"). Экс-президент разделил премию с актрисой Руби Ди (Ruby Dee) и ее мужем Осси Дэвисом (Ossie Davis), отмеченных за альбом "With Ossie and Ruby: In This Life Together".

82-летний Картер не присутствовал на церемонии вручения наград Национальной академии звукозаписи США, которая проходит в Лос-Анджелесе.

Напомним, что Картер стал уже вторым бывшим президентом США, удостоенным этой почетной премии. В 2004 году "Грэмми" получил Билл Клинтон в компании с Михаилом Горбачевым и Софи Лорен. Тогда они победили в номинации "Лучшая аудиокнига для детей", озвучив музыкальную сказку Сергея Прокофьева "Петя и волк". В 2005 году Клинтон был удостоен второй премии "Грэмми" за озвучивание собственной автобиографии "Моя жизнь".

Концерт Леонарда Коэна в Москве перенесен на полгода

Московский концерт канадского певца-поэта Леонарда Коэна, назначенный на 18 марта 2010 года, перенесен на 7 октября, сообщает The Independent.

Причиной этого стало здоровье 75-летнего музыканта: сообщается, что он повредил себе поясницу, когда занимался физическими упражнениями. Врачи прописали Коэну курс физиотерапии, который продлится от четырех до шести месяцев.

Из-за травмы было отложено все европейское турне, которое должно было начаться 1 марта и завершиться концертом в Государственном Кремлевском дворце. Планировалось, что Коэн даст шесть концертов во Франции и по одному в Словакии, Хорватии и России. Теперь турне стартует 15 сентября.

Канадец не выступал со сцены 15 лет и возобновил концертную деятельность лишь в 2008 году, после того как обанкротился из-за собственного менеджера. С тех пор он отыграл уже 191 концерт по всему миру, сообщает The Independent.

На недавней церемонии "Грэмии" барду вручили спецнаграду за достижения всей жизни. Тогда же его музыкальная соратница Шэрон Робинсон рассказала журналистам, что Коэн, который может писать одну песню по несколько лет, недавно закончил новую вещь, получившую название Different Sides.

Умер британский джазмен сэр Джон Дэнкуорт

В Лондоне на 83-м году жизни скончался известный британский джазмен Джон Дэнкуорт (John Dankworth), в 2006 году удостоившийся от Елизаветы II рыцарского титула за вклад в искусство. О кончине музыканта сообщает BBC News.

По словам представителей джазмена, Дэнкуорт умер в субботу, 6 февраля, в больнице короля Эдуарда VII в Лондоне. Точные причины смерти пожилого музыканта не раскрываются.

Джон Дэнкуорт, известный на заре своей карьеры как Джонни Дэнкуорт, считался одним из самых влиятельных и знаменитых представителей британской джазовой сцены. В разное время Дэнкуорт сотрудничал с известнейшими джазовыми музыкантами, в числе которых - Нат Кинг Коул, Элла Фицджеральд, Сара Вон и другие.

Дэнкуорт оставил свой вклад и в мировом кинематографе, выступив композитором нескольких известных лент 1960-х годов: "Фатум" (Fathom), "Дорогуша" (Darling), "Слуга" (Servant, The) и "В субботу вечером, в воскресенье утром" (Saturday night and sunday morning).

Широко известна музыкальная тема, звучавшая в начале каждой серии культового британского телесериала 60-х годов "Мстители" (The Avengers). Автором звучавшей композиции был Джон Дэнкуорт.

У покойного остались жена - джазовая певица Клео Лэйн (Cleo Laine) - и двое детей, также посвятившие себя джазу.