на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Вручены почетные "Грэмми" за вклад в музыку

Американская академия звукозаписи вручила почетные премии "Грэмми" за вклад в музыку, передает агентство Reuters.

Награды присуждены группам The Doors, Grateful Dead и Booker T. & the MG's, а также фолк-певице Джоан Баэз, джазовому саксофонисту Орнетту Колману и оперной певице Марии Каллас. Многим из лауреатов премия досталась посмертно.

Единственным музыкантом The Doors, принявшим участие в церемонии вручения "Грэмми" в Лос-Анджелесе, стал гитарист Робби Кригер. Он отметил, что лидер The Doors Джим Моррисон, умерший в 1971 году, был бы горд этой наградой. Барабанщик группы Джон Денсмор (John Densmore) поблагодарил академию, прислав видеозапись своего выступления.

Grateful Dead на церемонии представляли барабанщики Микки Харт и Билл Кройцман. Гитарист и вокалист группы Джерри Гарсия скончался в 1995 году. Участники Booker T. & the MG's, принимая награду, вспомнили барабанщика и автора текстов песен Эла Джексона, который был застрелен в 1975 году. Еще один лауреат премии - Мария Каллас - скончалась в 1977 году.

При появлении Орнетта Колмана зрители, присутствовавшие на церемонии, встали и устроили овацию. Джоан Баэз, широко известная своими выступлениями против войны во Вьетнаме, поблагодарила президента США Джорджа Буша за новый взлет в своей карьере. "Президент Буш - лучший рекламный агент из всех, которые у меня были", - заявила певица.

Единственный официальный музей Джона Леннона закроется

Первый и единственный в мире официальный музей Джона Леннона, расположенный в пригороде японской столицы Саитаме, закроется спустя десять лет после основания.

Как сообщается на сайте заведения, музей прекратит свое существование 30 сентября 2010 года, когда истечет срок договора с вдовой экс-битла Йоко Оно.

Экспозиция в Саитаме открылась 9 октября 2000 года, в день 60-летия Леннона, и насчитывала более 130 предметов, связанных с творчеством участника The Beatles, включая гитары, сценические костюмы и написанные от руки тексты песен. Первоначально планировалось, что выставка будет работать в течение пяти лет, но затем этот срок решили продлить. За годы существования музей посетили 550 тысяч человек.

В письме по поводу закрытия музея Йоко Оно намекнула, что планирует восстановить его на новом месте. Где и когда это случится, пока неизвестно.

Оззи Осборн обратился к поклонникам за названием для альбома

Бывший вокалист Black Sabbath Оззи Осборн предложил поклонникам самим придумать название для его десятого сольного альбома, сообщает ContactMusic.

Изначально певец планировал озаглавить диск "Soul Sucka", по названию одной из вошедших в него песен. Однако вскоре Осборн отказался от этой идеи, увидев в Сети отрицательные отклики от своих фанатов. В частности, многие из них заметили, что никогда бы не надели футболку с такой надписью.

Для выбора названия диска сначала будут отобраны самые интересные из предложенных вариантов, а затем проведено голосование на сайте Осборна для выявления лучшего.

Безымянный альбом Оззи Осборна должен выйти в июне на лейбле Epic Records. В ходе записи этого диска Осборн впервые с 1986 года отказался от услуг своего постоянного гитариста и соавтора Закка Уайлда. Последняя на данный момент сольная пластинка певца, "Black Rain", датируется маем 2007 года.

Музыкант Джей Ритард умер от передозировки кокаина

Причиной смерти американского панк-музыканта Джея Ритарда стала передозировка кокаина. Об этом сообщается на сайте журнала Rolling Stone со ссылкой на медицинское заключение по факту вскрытия тела. В заключении также отмечается, что помимо наркотических веществ летальному исходу способствовал алкоголь.

29-летний Джей Ритард, урожденный Джимми Ли Линдс-младший, был найден мертвым в своем доме в Мемфисе утром 13 января. Музыкант был известен по сольному проекту The Reatards и по сотрудничеству с коллективами Lost Sounds, Nervous Patterns, The Final Solutions, Digital Leather, Angry Angles, Terror Visions, Bad Times.

В ходе расследования дела о смерти музыканта местная полиция выдвигала версию о его убийстве и даже предлагала вознаграждение за информацию о преступлении.