на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На чилийском концерте Metallica арестовали 120 человек

По крайней мере 120 человек были арестованы в результате массовых беспорядков на концерте американской рок-группы Metallica в столице Чили Сантьяго, сообщает Blabbermouth.net.

Инцидент произошел еще 26 января, однако широкую огласку получил лишь сейчас. Шоу коллектива на местном ипподроме Club Hipico собрало 50 тысяч человек. Многие зрители, однако, попытались прорвать заграждение и проникнуть на концерт без входного билета. В связи с этим полиции пришлось применить силу и разогнать толпу брандспойнтами. В столкновениях с фанатами пострадал один полицейский.

Арестованным были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, а также хранении наркотиков и нахождении в общественном месте в нетрезвом виде.

Мировой тур, в рамках которого Metallica выступила в Сантьяго, проходит в поддержку последнего альбома коллектива "Death Magnetic", вышедшего еще в сентябре 2008 года. 24 и 25 апреля группа даст два концерта в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Придворная британская поэтесса похвалила стихи Arctic Monkeys

Поэт-лауреат Соединенного Королевства Кэрол Энн Даффи высоко оценила творчество молодой британской рок-группы Arctic Monkeys, сообщает журнал Clash.

Поэтесса призналась, что является большим поклонником музыкантов, и назвала тексты песен лидера коллектива Алекса Тернера стихами, сравнив их с творениями Леонарда Коэна и Боба Дилана. По мнению Даффи, творчество Arctic Monkeys сокращает разрыв между поп-культурой и поэзией.

Уроженцы Шеффилда Arctic Monkeys прославились в 2006 году, когда их первый альбом "Whatever People Say I Am, That's What I'm Not" был признан самым быстропродаваемым дебютом в британской истории. На счету коллектива три студийных альбома, премии Brit Awards, Shockwaves NME Awards, Mercury Prize, Ivor Novello Awards и другие.

Кэрол Энн Даффи стала первой в истории придворной поэтессой; она была назначена Елизаветой II поэтом-лауреатом в мае 2009 года. В ее обязанности входит сочинение стихов к значимым датам в жизни королевства и семье монарха. Прошлыми известными поэтами-лауреатами Великобритании были Эдмунд Спенсер, Бен Джонсон, Джон Драйден, Роберт Саути, Уильям Вордсворт, Альфред Теннисон.

EMI собралась отказаться от защиты аудиофайлов

Рекорд-лейбл EMI, входящий в четверку крупнейших музыкальных издателей мира, планирует полностью отказаться от систем защиты цифрового контента при продаже музыки в формате MP3, сообщили корреспонденты AP со ссылкой на Wall Street Journal.

О вероятности того, что EMI откажется от DRM, стало известно спустя несколько дней после того, как к "большой четверке" рекорд-лейблов (кроме EMI, в нее входят Sony BMG, Universal и Warner) обратился Стив Джобс, предложивший им отказаться от систем защиты контента. Письмо Джобса вызвало неоднозначную реакцию: Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) попросту не поняла, что Джобс хотел сказать, а известный борец с DRM хакер DVD Jon и вовсе раскритиковал инициативу главы Apple.

EMI является издателем таких известных музыкальных коллективов, как Rolling Stones и Coldplay. Представители компании пока никак не прокомментировали сообщение об отказе от DRM.

Объявлена дата проведения "Нашествия-2010"

Организаторы крупнейшего российского музыкального фестиваля "Нашествие" объявили даты проведения мероприятия в 2010 году.

Как сообщается на сайте "Нашего радио", оупен-эйр состоится 9, 10 и 11 июля на прежнем месте, в Большом Завидово Тверской области.

В нынешнем году фестиваль пройдет в десятый раз, однако он не будет позиционироваться как юбилейный. Первое "Нашествие" состоялось в декабре 1999 года в ДК имени Горбунова (в 2003-м году фестиваль шел из студии "Нашего радио", а в 2007-м вообще не состоялся). Однако, как заметили организаторы, фестиваль "вышел на открытые пространства" только во второй год своего существования, поэтому было принято решение отпраздновать 10-летний юбилей "Нашествия" в 2011 году, а шоу нынешнего года считать его генеральной репетицией.

Состав участников "Нашествия-2010" пока не оглашен. Между тем продажа билетов на мероприятие стартует уже 1 февраля. Билеты по цене от одной до 50 тысяч рублей можно приобрести в кассах концертного зала гостиницы "Космос" и на сайте Концерт.ру.