на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Глава Латвии принял российских артистов

Глава государства принял вчера в юрмальской резиденции организаторов и гостей конкурса «Новая волна». Казалось бы, формальный прием прошел с сюрпризами.

Первым приехал Раймонд Паулс, которого президент вышел встретить лично. Остальные участники приема - Игорь Крутой, Максим Галкин, Николай Басков, Александр Шенкман, Игорь Николаев, Алексей Шейнин (на снимке слева), Лев Лещенко - собрались на площадке, ожидая недолго приглашения подняться к дому, и громко при этом смеялись. В компании с юмористом, да еще и после банкета в честь юбилея Крутого, конечно, есть что весело обсудить.

Гости мужской компанией поднялись к хозяевам приема - к президенту с супругой. Традиционные рукопожатия. Лилите Затлере джентльмены целовали руку. Минута на фотографирование, и все лица скрылись за дверьми белоснежного дома, отремонтированного в этом году. Прессу на приватную встречу не пустили.

И было бы совсем скучно, если бы не Николай Басков. Певец с хорошим чувством юмора появился в нужное время и с нужным подарком. Он немного задержался, а может, специально припозднился, чтобы персонально получить порцию внимания от прессы. Охрана, как ей и надлежит, попросила открыть коробку цвета хаки, которую принес с собой артист. На ней была надпись «Рособоронэкспорт». Внутри - еще одна упаковка в виде гранатомета, в котором лежала бутылка... водки. Такой оригинальный подарочный набор - сувенир из России с любовью, как говорится, пишет газета «Час».

Встреча продлилась минут 45, а после лица «Новой волны» вышли в обновленном составе: откуда ни возьмись среди гостей неожиданно для журналистов появилась Лайма. Оказалось, она тоже пришла позже, но, видимо, через другой вход, раз ее никто не видел. Конечно, всех интересовало, а где же непревзойденная муза конкурса. Как бы от ответа артисты ни пытались уйти, но Галкину пришлось все-таки отдуваться.

- Алла просила передать поклон президенту, но она сегодня готовится к вечеру. Мы сегодня ведем концерт вместе. Она очень ответственный человек, она не может ходить куда-то еще в день выступления. В отличие от меня - я же тут, совсем безответственный... - отшутился Галкин.

Лев Лещенко признался, что бутылку водки «Белуга», подаренную Басковым, на месте открыли и выпили. А за рюмкой, конечно, поговорили.

- Встреча была потрясающая. Говорили о жизни, о приключениях, о любви, о песнях, - сказал Лев Валерьянович философски.

Президент со звездами эстрады и организаторами конкурса встретились и договорились.
-Проведение конкурса действительно останется традицией. Президент сказал, что мы делаем прекрасное дело, - заявил Игорь Крутой.

В отличие от других встреч с президентом в Рижском замке, эта была неформальной и очень дружественной. Николай Басков даже пел неаполитанскую песню Santa Lucia - под аккомпанемент Игоря Крутого, Раймонд Паулс сыграл народную латышскую песню. Гости приема вышли с очень загадочными лицами. А ведь не исключено, что и Алла Пугачева на нем присутствовала. Она могла незаметно приехать, как Лайма Вайкуле, и так же покинуть место.

Ни один концерт «Новой волны» не проходит без сюрпризов. Вчера в зале «Дзинтари» председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин вручил международный общественный орден «Золотой сокол» композитору и, как было подчеркнуто, народному артисту СССР Раймонду Паулсу.

«В мире многое меняется, но остается талант великого маэстро Раймонда Паулса», - такие слова президента РФ Дмитрия Медведева зачитал Сергей Степашин, обращаясь к деятелю культуры.