на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

На лидера Pearl Jam подали в суд

Лидера американской рок-группы Pearl Jam Эдди Веддера обвинили в нарушении авторских прав, сообщает ContactMusic. На музыканта подал в суд канадский артист Гордон Питерсон, выступающий под псевдонимом Индио.

В своем исковом заявлении Питерсон утверждает, что Веддер, несколько лет назад записавший кавер на его композицию, нарушил целостность песни, немного изменив ее текст. Речь идет о песне "Hard Sun", оригинал которой был написан канадским музыкантом в 1987 году. Веддер записал свою версию сингла Питерсона в 2007 году для саундтрека к фильму Шона Пенна "В диких условиях" (Into the Wild).

Прослушав вариант "Hard Sun" Веддера, канадец пришел в негодование и решил засудить вокалиста Pearl Jam. В иске, поданном в федеральный суд Манхэттена, среди прочего утверждается, что компания Universal Music позволила Веддеру издать кавер на "Hard Sun", не спросив у Питерсона разрешения на это.

Между тем, адвокат Эдди Веддера считает, что канадец не имеет никаких оснований для того, чтобы оспаривать содержание кавер-версии на "Hard Sun". Сам вокалист Pearl Jam пока не выступил с официальными комментариями оп поводу иска Питерсона.

Выздоравливающий Берлускони взялся за написание новых песен

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони готовит материал для нового альбома любовных песен. Об этом сообщает AFP. По данным агентства, пластинка выйдет уже в 2010 году.

Готовы уже восемь из 12 песен, которые должны войти в альбом. Однако название пластинки и ее обложка пока держатся в секрете.

Новый альбом будет записан политиком в соавторстве с гитаристом Мариано Апичелли. Вместе с ним Берлускони выпустил уже четыре пластинки. В 2003 году Апичелли и Берлускони даже написали песню, посвященную Владимиру Путину.

В последние недели Сильвио Берлускони поправляется после пережитого в начале декабря нападения. Психически неуравновешенный житель Милана швырнул в политика тяжелую сувенирную статуэтку. У премьер-министра были выбиты два зуба и сломан нос.

Литва нашла спонсора для участия в "Евровидении-2010"

Литва сможет принять участие в песенном конкурсе "Евровидение" благодаря спонсорской помощи со стороны телекоммуникационной компании TEO LT.

Соглашение со спонсором, сообщается на сайте литовского радио и телевидения, было заключено 31 декабря 2009 года. Отборочный тур "Евровидения" пройдет в республике в феврале 2010 года, сообщило литовское радио и телевидение.

Ранее Литва объявила, что из-за финансового кризиса не сможет принять участие в "Евровидении", проходящем в 2010 году в Норвегии. При этом представители литовского радио и телевидения, объявившие о формальном отказе от участия в конкурсе, выразили надежду, что средства, позволяющие отправить кандидата от Литвы на "Евровидение", все же удастся отыскать.

TEO LT, выступившая спонсором участия Литвы в песенном конкурсе, - одна из крупнейших в республике телекоммуникационных компаний.

Кроме Литвы об отказе от участия в "Евровидении-2010" объявила Чехия. Национальный оргкомитет конкурса объяснил отказ от участия отсутствием интереса чешских зрителей к мероприятию, вызванного тем, что представители этой страны не занимают высоких мест на "Евровидении".

Вокалист Soundgarden сообщил о воссоединении группы

Американская рок-группа Soundgarden возобновит концертную деятельность в 2010 году в полном составе. Об этом пишет Billboard со ссылкой на запись, которую в своем микроблоге на сервисе Twitter сделал вокалист Крис Корнелл. Музыкант не раскрыл никаких подробностей. Он лишь отметил, что 12-летний перерыв завершился.

Аналогичное сообщение опубликовано на официальном сайте группы. Издание Billboard, ссылаясь на собственные источники, также отмечает, что группа Soundgarden уже получила несколько приглашений от нескольких крупных американских и международных музыкальных фестивалей. Сами музыканты пока не комментируют эту информацию.

Группа Soundgarden была создана в 1984 году. Она пользовалась большой популярностью в начале 90-х годов. Музыканты Soundgarden считаются одними из родоначальников гранджа - наряду с музыкантами таких групп из Сиэтла как Nirvana, Alice in Chains и Pearl Jam.

В 1997 году Soundgarden распалась. Вокалист Крис Корнелл начал сольную карьеру, затем собрал группу Audioslave, остальные участники группы также занялись другими проектами. В марте 2009 года гитарист Ким Тайил, барабанщик Мэтт Кэмерон и бас-гитарист Бен Шеферд выступили на концерте в Сиэтле без Корнелла. Они исполнили несколько песен, в том числе и знаменитую "Spoonman". В качестве вокалиста выступил Тэд Дойл - лидер группы TAD.