на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Маккартни заставил переписать сценарий фильма о Ленноне

Режиссер Сэм Тэйлор-Вуд была вынуждена по настоянию Пола Маккартни изменить сценарий своего фильма "Мальчик из ниоткуда" ("Nowhere Boy"), рассказывающего о детстве и юности Джона Леннона.

Как сообщает ContactMusic, сэр Пол остался недоволен первоначальным образом Мэри Смит или тети Мими, которая занималась воспитанием Джона после развода его родителей. В сценарии родная тетка Леннона была представлена ментором с холодным сердцем, однако Маккартни объяснил создателям фильма, что это неправда. Мими не была жестокой; она была строгой, но безумно любила Джона, пояснил сэр Пол. В итоге режиссер уступила музыканту.

Мэри Смит воспитывала будущего битла с пяти лет. Широко известен случай, когда Мими в ответ на увлечение Леннона рок-н-роллом заметила, что он никогда не заработает себе на жизнь игрой на гитаре. После всемирного успеха The Beatles Джон Леннон сделал табличку с этой фразой и повесил ее в назидание в доме Мими.

Фильм "Мальчик из ниоткуда", главную роль в котором сыграл Аарон Джонсон, был презентован на кинофестивале в Лондоне в конце октября. В минувшие выходные он вышел в мировой прокат. Российская премьера ленты назначена на апрель 2010 года.

Scorpions презентуют новый альбом в Москве

Легендарная немецкая группа Scorpions презентует новую пластинку "Sting in the Tail" в Москве в 2010 году. Выступление ветеранов рок-сцены состоится 18 марта в ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынском поле. Об этом сообщается на официальном сайте коллектива.

Ожидается, что по ходу концерта Scorpions представят не только песни с нового альбома, но также исполнят несколько своих хитов, в том числе "Still Loving You", "Send Me An Angel" и "Wind Of Change". Билеты на мероприятие уже поступили в продажу.

В настоящее время Scorpions работают над записью альбома "Sting in the Tail" в студии в Ганновере. Точная дата релиза очередной студийной работы коллектива пока не называется, однако известно, что диск выйдет в начале 2010 года. Трек-лист пластинки держится в секрете. Участники Scorpions заверили, что альбом "Sting in the Tail" будет состоять "из добротных рок-композиций".

Предыдущий альбом Scorpions - "Humanity: Hour I" - вышел в 2007 году. Диск стал концептуальной работой - в "Humanity: Hour I" вошли 15 песен, посвященных различным проблемам и аспектам человеческого существования. Записывая "Sting in the Tail", Scorpions решили отойти от этих тем.

Правообладатели предложили iTunes активнее делиться выручкой

Комиссия по авторским отчислениям 2 октября рассмотрит запрос Национальной ассоциации издателей музыки об увеличении роялти, выплачиваемых интернет-магазинами, на 66 процентов, с 9 до 15 центов с доллара. Об этом пишет Fortune.

Корпорация Apple, которой принадлежит интернет-магазин iTunes Store, доминирующий на этом рынке, не комментирует нынешний запрос. В прошлом году во время обсуждения аналогичного запроса представители Apple пригрозили закрыть свой магазин iTunes за нерентабельностью.

В Комиссию по авторским отчислениям входят три человека, осуществляющих надзор за лицензиями, выданными в соответствии с федеральным законом об авторском и смежных правах. В их компетенцию входит и определение размера авторских отчислений. Их решение будет действовать в течение ближайших пяти лет.

Apple продает большинство музыкальных треков по 99 центов. Около 70 центов с каждого доллара корпорация отдает звукозаписывающим компаниям. Те, в свою очередь, отдают девять центов музыкальным издателям, управляющим правами на проданные треки.

Звукозаписывающие компании просят комиссию заменить фиксированные платежи восемью процентами с выручки. Представители Apple и других онлайновых сервисов через Ассоциацию цифровых медиа предлагают установить отчисления в размере 6 процентов от выручки. Издатели, в свою очередь, отмечают, что Apple важно продавать музыку дешево для увеличения продаж плееров iPod. Они же с этих продаж не получают ни цента.