на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Журнал Uncut запустил собственную музыкальную премию

Британский музыкальный журнал Uncut объявил о запуске собственной премии, призванной выявить лучший альбом 2008 года.

Победитель премии будет определяться специальным жюри из восьми человек, в состав которого среди прочих входит главный редактор журнала Аллен Джонс, басист New Order Питер Хук, бывший лидер группы Orange Juice Эдвин Коллинс и фолк-певица Линда Томпсон.

Предварительно журналисты Uncut составили список из 25 дисков, выпущенных в период с 1 сентября 2007 по 31 августа 2008 года. Из этого списка жюри отберет восемь лучших пластинок, а затем путем голосования выберет один лучший.

Среди номинантов премии журнала Uncut можно выделить последние работы Radiohead, Пи Джей Харви, Portishead, Nick Cave & the Bad Seeds, Vampire Weekend, Пола Уэллера, Брюса Спрингстина и Роберта Планта с Элисон Краусс.

Победитель премии будет назван в ноябре.

Все номинанты Uncut Music Award 2008:

  1. Кевин Эйерс – "The Unfairground"
  2. Джеймс Блекшоу – "Litany Of Echoes"
  3. Bon Iver – "For Emma, Forever Ago"
  4. Изобель Кэмпбелл и Марк Ланеган – "Sunday At Devil Dirt"
  5. Nick Cave & the Bad Seeds – "Dig, Lazarus, Dig!!!"
  6. Drive-by Truckers – "Brighter Than Creation’s Dark"
  7. Elbow – "The Seldom-Seen Kid"
  8. The Felice Brothers – "The Felice Brothers"
  9. Fleet Foxes – "Fleet Foxes"
  10. Пи Джей Харви – "White Chalk"
  11. The Hold Steady – "Stay Positive"
  12. Howlin Rain – "Magnificent Fiend"
  13. Joan as Police Woman – "To Survive"
  14. Stephen Malkmus & The Jicks – "Real Emotional Trash"
  15. Роберт Плант и Элисон Краусс – "Raising Sand"
  16. Portishead – "Third"
  17. The Raconteurs – "Consolers Of The Lonely"
  18. Radiohead – "In Rainbows"
  19. Брюс Спрингстин – "Magic"
  20. Rachel Unthank & The Winterset – "The Bairns"
  21. Vampire Weekend – "Vampire Weekend"
  22. Пол Уэллер – "22 Dreams"
  23. White Denim – "Workout Holiday"
  24. Wild Beasts – "Limbo, Panto"
  25. Роберт Уайатт – "Comicopera"

Сьюзан Бойл сохранила лидерство в британском чарте

Дебютная пластинка бывшей домохозяйки из Шотландии Сьюзан Бойл "I Dreamed A Dream" вторую неделю подряд лидирует в национальном британском чарте альбомов. Как сообщает NME, в Великобритании альбом, в который в основном вошли кавер-версии популярных композиций, разошелся тиражом в 700 тысяч копий.

Релиз диска "I Dreamed A Dream" состоялся 23 ноября. За первую неделю продаж альбом купили 410 тысяч британских слушателей. Это позволило пластинке стать самой коммерчески успешной первой студийной работой в истории звукозаписи Великобритании. Предыдущий рекорд принадлежал Arctic Monkeys, чья дебютная работа "Whatever People Say I Am, That's What I'm Not" (2006) разошлась в первую неделю тиражом в 360 тысяч экземпляров.

"I Dreamed A Dream" возглавила британский чарт 30 ноября и продолжает удерживать первенство. На втором месте оказался релиз ирландской поп-группы Westlife "Where We Are", а на третьей строчке хит-парада расположилась пластинка "The Greatest Day - The Circus Live" воссоединившихся Take That.

Примечательно, что "I Dreamed A Dream" Сьюзан Бойл также покорил и заокеанский национальный чарт. Дебютная работа участницы реалити-шоу "Britain's Got Talent" ("Британия ищет таланты") заняла первое место в Billboard 200.

В прокат вышел китайский фильм "Мулан" с Витасом

В китайский прокат вышла картина "Мулан" гонконгского режиссера Джингла Ма-Чоу (Jingle Ma Chou), одну из ролей в которой сыграл российский певец Витас. Об этом сообщает издание People's Daily.

В отличие от прежних экранизаций истории героини китайских легенд, в новой картине акцент был сделан не на ее ратных подвигах, а на силе ее любви. "Традиционно Мулан представляется, как воительница, но я хотел показать, что она, прежде всего, женщина", - прокомментировал режиссер.

Российский исполнитель сыграл в фильме бродячего музыканта, которого удерживает в заложниках одно из воинственных племен.

Картина "Мулан" уже собрала в китайском прокате более 300 миллионов юаней, то есть около 43 миллионов долларов по текущему курсу.

Напомним, что Хуа Мулань - известный образ классической китайской литературы и фольклора. Девушка, переодевшись в мужскую одежду, пошла на войну вместо своего отца и прославилась своим героизмом. Считается, что первая редакция легенды содержалась в несохранившейся поэме VI века, самая древняя из дошедших до нас версий была записана в XII веке.

О Мулань снято несколько фильмов, а также мультфильм студии Walt Disney.