на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

The Beatles и Apple Inc. поделили яблоко

Apple Corps (компания, представляющая интересы группы The Beatles на рынке звукозаписи с 1968 года) и Apple Inc. (известный производитель электроники) уладили юридические разногласия, связанные с использованием торговой марки Apple, сообщает BBC News.

Новое соглашение полностью заменит вступившее в силу в 1991 году. Согласно его условиям, все права на использование торговой марки перейдут к компьютерному магнату.

Условия сделки не разглашаются. "Мы любим The Beatles, и нам было крайне тяжело конфликтовать с ними из-за права обладания торговой маркой. Теперь все утряслось, и в дальнейшем разногласия не возникнут" - заявил Стив Джобс, глава Apple Inc.

В 1991 году компании сошлись в суде по поводу использования общего названия и "яблочного" логотипа. Было принято решение, что Apple Inc. (тогда Apple Computer Inc.) сохранит наименование при условии полного невмешательства в музыкальный бизнес.

Конфликт разгорелся с новой силой в 2003 году, с появлением iTunes, музыкального интернет-магазина Apple Inc. Apple Corps (владельцами которой являются Пол Маккартни, Йоко Оно, Ринго Стар и организация, представляющая интересы Джорджа Харрисона) было предложено предоставить пользователям нового сервиса доступ к песням The Beatles. Компания отказалась и, более того, подала в суд на Apple Inc, сославшись на нарушение соглашения 1991 года.

Nine Inch Nails распродадут свои гитары через eBay

Американская группа Nine Inch Nails, не так давно объявившая о прекращении гастрольной деятельности, решила распродать свои музыкальные инструменты, выставив их на онлайн-аукцион eBay. Как сообщается на официальном сайте коллектива, музыканты решили пустить вещи, которыми они пользовались во время турне, с молотка, поскольку теперь они им не нужны.

Пока ассортимент ограничивается 20 инструментами - в основном это электро, - бас- и акустические гитары. Участники Nine Inch Nails отметили, что в ближайшие несколько недель на торги также будут выставлены и другие инструменты и оборудование, принадлежавшие группе: барабаны, клавиши, усилители, шнуры, педали и прочее.

Лидер Nine Inch Nails Трент Резнор объявил о том, что его коллектив больше не будет давать концерты, летом 2009 года. Последнее выступление группы на родине в США состоялось 13 июня на фестивале Bonnaroo. С европейскими поклонниками коллектив попрощался позднее.

После этого Nine Inch Nails решили сосредоточиться на работе в студии. Трент Резнор известен как сторонник онлайн-общения со своими слушателями - лидер NIN регулярно отчитывается перед фанатами о проделанной работе, бесплатно выкладывая в Сеть готовые песни, демо-записи и видеоролики.

Би-2 выпустили бесплатный рождественский сингл

Группа "Би-2" выпустила 1 декабря бесплатный интернет-сингл "Christmas" для поклонников.

Релиз, оформленный в стилистике виниловой сорокапятки, состоит из двух песен: "Christmas" с последнего альбома коллектива "Лунапарк" и новой композиции "Падает снег (Новый год)", которая была записана при участии певицы Юлии Чичериной и Симфонического оркестра МВД России под управлением Ф. Арановского.

Скачать сингл в формате mp3 с битрейтом 320 kbps можно на официальном сайте "Би-2" в разделе "Дискография", а также в пиринговой сети Torrents.ru и на сайте издания NEWSmusic.ru.

Премьера песни "Сhristmas" состоится на "Радио Maximum" 4 декабря, а песня "Падает снег (Новый год)" стартует в эфире "Нашего радио" 11 декабря.

"Би-2" уже не впервые выпускают бесплатные интернет-релизы. В июле группа выложила на Torrents.ru свой сингл "Bowie Remixed".

На новом альбоме Gorillaz споют Лу Рид и Снуп Догг

Дэймон Албарн объявил о том, что новый альбом Gorillaz практически закончен.

Как сообщает New Musical Express, диск, который станет третьим в дискографии виртуальной группы, получил название "Plastic Beach" и выйдет в 2010 году.

По словам лидера коллектива, изначально пластинка задумывалась как проект "Carousel", рассказывающий о "мистических аспектах Великобритании", но затем сместилась к более привычной концепции. Албарн охарактеризовал новую работу как поп-альбом, родившийся в ответ на засилье в жанре продукции шоу The X Factor (российский аналог - "Фабрика звезд").

Как добавляет Gigwise, в записи альбома Gorillaz среди прочих приняли участие бывший лидер The Velvet Underground Лу Рид, рэпер Снуп Догг, Барри Гибб из Bee Gees, Бобби Вомак, Мос Деф, группа The Horrors, а также Сирийский национальный оркестр.

Помимо работы с Gorillaz Албарн планирует в скором будущем выпустить диск с барабанщиком Тони Алленом и басистом Red Hot Chili Peppers Фли (настоящее имя - Майкл Балзари), записать второй альбом проекта The Good, The Bad & The Queen, а также поработать с писателем Аланом Муром.