на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дайана Кролл устроит "Тихие ночи" в Москве и Питере

Канадская джазовая певица и пианистка Дайана Кролл даст два концерта в России, в рамках которых презентует свой новый альбом "Quiet Nights". 28 ноября исполнительница выступит в Санкт-Петербурге в Театре Консерватории, а 30 ноября - в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Выступления организованы фондом Ирины Никитиной "Музыкальный Олимп".

Пластинка "Quiet Nights", вышедшая в США минувшим летом - это смесь босса-новы и джаза. Этот альбом Дайна Кролл записывала вместе с известным аранжировщиком Клаусом Огерманом (Claus Ogerman), который раньше работал с отцом босса-новы Антонио Карлосом Жобимом.

По настроению диск очень похож на поздние пластинки Жобима, кроме того, в него вошли три композиции легендарного бразильца: "Quiet Nights", "The Boy from Ipanema" и португалоязычная "Este Seu Olhar". Также на диске представлен хит 60-х годов "Walk on By".

Британцы мечтают о воссоединении группы ABBA

Британцы больше всего хотят воссоединения шведского квартета ABBA, сообщает Reuters. Таковы данные опроса, проведенного компанией PRS for Music, которая занимается сбором роялти для авторов музыки.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 25 процентов заявили, что хотят воссоединения группы ABBA. На втором месте с 13 процентами - The Police, далее - Pink Floyd и The Smiths (по 11 процентов), Oasis (10 процентов), The Jam (9 процентов), Dire Straits (8 процентов), The Clash (6 процентов), Spice Girls (4 процентов), а замыкают десятку Sex Pistols, возвращения которых на сцену пожелали 3 процента респондентов.

Квартет ABBA был образован Бьорном Ульвеусом, Бенни Андерссоном, Агнетой Фэльтскуг и Анни-Фрид Люнгстад в 1970 году, и последний раз музыканты выступали на публике в 1982 году.

Бывший лидер Roxy Music запишет альбом с гитаристом Radiohead

Бывший вокалист и клавишник британской арт-рок группы Roxy Music Брайан Ферри привлек к работе над своим новым сольным альбомом гитариста Radiohead Джонни Гринвуда и басиста Red Hot Chili Peppers Фли. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает New Musical Express со ссылкой на заявление, распространенное певцом среди поклонников Roxy Music.

Выпуском пластинки Ферри руководит продюсер Найл Роджерс. Ожидается, что диск, название которого пока не сообщается, выйдет летом 2010 года. На какой стадии находится работа над релизом, не уточняется.

Также издание не приводит комментариев экс-лидера Roxy Music по поводу сотрудничества с Гринвудом и Фли. Тем не менее, музыкант порадовал поклонников, разместив на своем сайте видеозапись, сделанную во время рекорд-сессии.

Не так давно, в конце октября, стало известно, что Ферри готовит к выпуску новую композицию. Релиз танцевального трека "U Can Dance", который бывший фронтмен Roxy Music записал вместе с диджеем Hell, запланирован на январь 2010 года.

Сольная дискография Брайана Ферри насчитывает 12 альбомов. Последняя самостоятельная работа музыканта - "Dylanesque" - вышла в 2007 году и заняла пятое место в национальном британском чарте альбомов. В диск Ферри вошли 11 кавер-версий на композиции Боба Дилана.

В Нью-Йорке откроют музей хип-хопа

В США появится музей Зала славы хип-хопа, созданный по образцу выставки в Зале славы рок-н-ролла, основанного в 1983 году. Как сообщает AllHipHop, на реализацию проекта по созданию музейного и развлекательного комплекса будет потрачено около десяти миллионов долларов. Открыть музей Зала славы хип-хопа планируется в 2010 году.

Автором идеи открытия комплекса выступил президент организации HHHOF (Hip Hop Hall of Fame) Джей Ти Томпсон. HHHOF была основана в 1992 году и до настоящего момента организация функционировала как учреждение, занимающееся регистрацией заслуг хип-хоп артистов - раздавала свои премии музыкантам и организовывала тематические выставки. Теперь же HHHOF откроет собственную стационарную экспозицию и получит более престижный статус.

По словам Томпсона, главной целью открытия музея Зала славы хип-хопа является желание развить, расширить и приумножить наследие хип-хоп культуры и получить возможность сохранить его для поклонников стиля.

В экспертную комиссию музея Зала славы вошли такие пионеры хип-хопа как Grandmaster Caz (настоящее имя - Кертис Фишер) из группы he Cold Crush Brothers, Мелле Мел, Кертис Блоу, LA Sunshine (Ламар Хилл), диджей Kool Herc (Клайв Кэмпбелл) и другие артисты.