на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Яндекс выложил в результаты поиска российские песни

В результатах поиска Яндекса появилась российская музыка, сообщается в пресс-релизе компании. В ответ на соответствующие запросы появляется плеер, позволяющий бесплатно воспроизвести песню в высоком качестве. Вся выводимая таким образом музыка легальна.

Договор на использование музыки заключен с такими правообладателями, как "Первое музыкальное издательство", "Монолит", "Никитин" и "Мегалайнер".

Всего Яндекс предоставляет доступ к 10 тысячам российских песен. Не все треки можно найти только по имени. Некоторые песни требуют запроса с указанием исполнителя.

Медиаплеер в результатах поиска Яндекса появился в конце августа 2009 года. Тогда поисковик сделал доступными около 100 тысяч зарубежных песен, заключив договоры с такими лейблами как Universal, EMI и Warner Music. Однако примерно 60 процентов из миллиона "музыкальных" запросов приходилось на российские песни, прослушать которые тогда не получалось.

Ведущие производители гитар займутся спасением лесов

Ведущие производители гитар объединились в борьбе за сохранение лесов Аляски, сообщает газета The Independent.

Древесина растущей на Аляске особой разновидности ели является основным материалом при создании некоторых акустических гитар. Производители инструментов подсчитали, что при текущих темпах вырубки елки могут полностью исчезнуть примерно через десять лет.

"Пришло время понести ответственность за свои действия, отправиться на Аляску и сказать: эта практика должна прекратиться! Наша компания - не самый крупный потребитель древесины, но наш голос будет услышан. Если мы выступим, за нами потянутся люди" - заявил Боб Тэйлор, глава Taylor Guitars. Инструментами этой компании пользуются в частности Брайан Адамс, Нейл Янг и Сюзан Вега.

К Тэйлору присоединились представители других производителей музыкальных инструментов - компаний Fender, Martin и Gibson.

Ель, о которой идет речь (Sitka Spruce) - одно из самых высоких деревьев в мире, достигающее 50-70 метров. Произрастает она преимущественно на западном побережье Северной Америки, от Аляски до северной Калифорнии.

Muse признали лучшей группой современности

Британское трио Muse удостоено награды в номинации "Лучшая группа современности" на церемонии вручения ежегодных премий музыкального журнала Q, состоявшейся вечером 26 октября в Лондоне.

В этой номинации Muse удалось обойти группы Arctic Monkeys, Coldplay, Kings of Leon, а также недавно распавшийся коллектив Oasis.

Лучшим новым артистом, по версии Q, стало лондонское трио White Lies, а в номинации "Прорыв года" первенствовала группа Mr Hudson.

Песней 2009 года была признана композиция Лили Аллен "The Fear", а лучшим видео - "Just Dance" певицы Lady GaGa. Альбомом года был выбран диск Kasabian "West Ryder Pauper Lunatic Asylum". Arctic Monkeys оказались первыми в категории "Лучший концертный состав".

Премии в почетных номинациях "Кумир Q", "Икона Q" и "Легенда Q" получили группа Spandau Ballet, певица Марианна Фэйтфул и лидер Orange Juice Эдвин Коллинз соответственно. Награда за вдохновение досталась ска-группе The Specials, а премия за инновации в звуке - Sonic Youth.

Диск U2 "The Unforgettable Fire" 1984 года был признан "Классическим альбомом Q", а "Классической песней Q" стала "Relax" группы Frankie Goes To Hollywood. Классическим автором-исполнителем был назван певец Юсуф Ислам, ранее известный как Кэт Стивенс. Приз за выдающийся вклад в музыку получил бывший вокалист Led Zeppelin Роберт Плант.

Восходящую звезду канадской фолк-музыки загрызли койоты

Восемнадцатилетняя канадская фолк-певица Тейлор Митчелл (Taylor Mitchell) погибла в результате нападения койотов, сообщает CBC News. Инцидент произошел днем 27 октября в Национальном парке Кейп-Бретон на одноименном острове в провинции Новая Шотландия.

Койоты напали на девушку во время прогулки, на которую она отправилась в одиночестве. Очевидцы нападения, произошедшего на популярном туристическом маршруте, сразу же позвонили в службу спасения. Как сообщили изданию The Ottawa Citizen в полиции, прибывшие на место врачи увидели нападавших на девушку двух койотов.

Одного из койотов удалось ранить, второй убежал в лес - к его поисками приступили служащие парка. По словам представителя департамента правительства Канады, занимающегося охраной природных заповедников, пока второй койот не будет обнаружен и застрелен, туристический маршрут, где произошло нападение, будет закрыт.

С места происшествия певицу доставили в больницу города Четикамп - врачи зафиксировали у нее многочисленные тяжелые ранения. Из Четикампа Митчелл на вертолете была доставлена в столицу Новой Шотландии город Галифакс, однако врачам не удалось ее спасти. Рано утром 28 октября Митчелл скончалась.

Тейлор Митчелл успела выпустить один альбом под названием "For Your Consideration"; он принес ей номинацию на премию Canadian Folk Music Award в категории "Молодой исполнитель года".