на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Новая волна» к юбилею откроет Аллею звезд

Вчера накануне открытия конкурса «Новая волна» по традиции прошла пресс-конференция с участием сопредседателей жюри, организаторов, звездных гостей фестиваля и мэра Юрмалы.

Во встрече с журналистами приняли участие сопредседатели жюри конкурса Игорь Крутой и Раймонд Паулс, председатель оргкомитета «Новой волны» Александр Шенкман, генеральный директор конкурса Александр Румянцев, музыкальный продюсер конкурса Евгений Орлов, директор концертного зала «Дзинтари» Андрей Кондратюк, художественный руководитель «Дзинтари» Лев Островский, мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц, заместитель главного редактора журнала Hallo Максим Андриянов, а также член жюри конкурса певица Ингрид. Как водится, журналисты желали узнать мнение спецов о профессиональном уровне конкурсантов этого года.

Как пишет газета «Час», оценка, прозвучавшая из уст Игоря Крутого, была более чем высокой:

- На этапе отбора конкурсантов, мы часто мучились вопросом: всегда ли мы делаем правильный выбор? Не пропустили ли мы какой-нибудь талант? Сегодня, когда я слушаю наших молодых исполнителей, убеждаюсь: мы сделали абсолютно правильный выбор! На репетициях меня поражало, насколько стройно поют эти ребята.

Впрочем, как отметил Игорь Крутой, иметь хороший голос - еще не гарантия успеха. Куда важнее, сумеет ли начинающий артист справиться с волнением и также хорошо выступить перед широкой публикой и жюри. К словам сопредседателя жюри присоединился музыкальный продюсер конкурса Евгений Орлов. И добавил, что успех молодого артиста также зависит от фортуны, личного трудолюбия и грамотного менеджмента.

О том, насколько жестко проходил отбор конкурсантов этого года, свидетельствует хотя бы тот факт, что не каждая страна, участвовавшая в конкурсе прежде, выступает сегодня в Юрмале. Так, на вопрос немецкой журналистки о том, почему Германия не принимает участие в этом году, Крутой ответил честно:

- Мы не увидели ни одного достойного претендента, который бы соответствовал уровню нашего конкурса.

Представители латышской прессы не преминули спросить о том, не является ли падение спроса на билеты свидетельством того, что конкурс теряет свою популярность.

- Еще две недели назад мы действительно беспокоились о том, что заполняемость зала в этом году не слишком высокая. Однако за последние дни продажа билетов сильно подскочила. На открытие конкурса все билеты проданы. Думаю, что и другие конкурсные дни соберут полный зал, - ответил Александр Шенкман. По его мнению, снижение спроса на билеты - тенденция вполне адекватная для нынешнего кризисного времени. А популярность и интерес к конкурсу растет с каждым годом.

Впрочем, продолжать тему кризиса, как ни странно, никто не стал. «Новая волна» стартовала, и это уже показатель. А вот говорить о перспективах конкурса - куда более приятно.

Генеральный директор «Новой волны» Александр Румянцев:

- «Новая волна» славится не только молодыми талантами и красочными шоу, но и традициями. Которых, кстати сказать, с каждым годом становится все больше. В этом году возле концертного зала «Дзинтари» будет установлен памятный знак из бронзы, сделанный руками конкурсантов. А к нашему 10-летнему юбилею мы планируем открыть Аллею звезд, где будут имена всех конкурсантов начиная с 2002 года.

В ходе пресс-конференции не забыли порадоваться и тому, что география конкурса ширится с каждым годом. Участие в этом году исполнителя из Китая уже окрестили историческим моментом. Глядишь, и в следующем году «Волну» станут транслировать по главному китайскому каналу.