на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Бритни Спирс показала в Москве садо-мазо-цирк

Концерт Бритни Спирс в рамках тура «Circus» состоялся 21 июля в СК «Олимпийский». Самопровозглашенная королева поп-музыки обкатывает камбек-программу уже не первый месяц подряд - концертный тур с полным названием «The Circus Starring Britney Spears» начался еще в марте этого года в Северной Америке, и с тех пор Бритни дает концерты практически каждый день.

В России перерыв между петербургским и московским шоу составил всего сутки, за которые, по слухам, певица успела слетать в Стокгольм к сыновьям. Перегруженная плотным графиком, мисс Спирс на сцене «Олимпийского» выглядела сильно уставшей - двигалась на порядок хуже собственного кордебалета (который, к слову, был на высоте), промахивалась с движениями, а о каком-либо контакте с залом речи вообще и не шло: Бритни честно отработала концерт, всего раз кинув в зал привычное «привет, Москва» - не ту заводную фразу, которая должна бы по идее поставить зал на уши, но вымученно-обязательную и, кажется, самой певице неприятную.

Началось шоу с разогрева от группы «Ранетки», которую, как утверждают, выбрала сама Бритни. Девочки ровно в 19.00 вышли на сцену и несколькими своими хитами действительно разогрели публику. Понятно, что у «Ранеток» шоу было совершенно иного качества, чем у Бритни Спирс, однако по драйву юные певицы нисколько не уступили заморской звезде, а то и переплюнули ее.

«Ранетки» честно пытались завести зал: прыгали по сцене, активно взаимодействовали с публикой, показывали несложные танцевальные движения, которые зал с удовольствием подхватывал. Целевая аудитория что у «Ранеток», что у Бритни примерно одинакова - школьницы и студентки младших курсов, составившие подавляющее большинство публики, приняли «Ранеток» хорошо. Сами же девочки между делом прорекламировали свой концерт, который состоится в «Олимпийском» в начале октября.

Как только занавес за «Ранетками» закрылся, огромный круглый экран на сцене начал обратный отсчет, начавшийся с 25 минут. «Цирк начнется через...» - гласила надпись, а секунды неумолимо тикали в обратную сторону. Здесь стоит уточнить, что сцену для себя Бритни построила уникальную - она действительно походила на цирковую арену, вокруг которой усадили зрителей. Справа и слева красовались две небольшие пристройки, тоже круглые, которые в основном были предназначены для многочисленных танцоров и цирковых артистов. Такое расположение сцены позволило большей части аудитории прекрасно видеть все происходящее на сцене, что было важно - ни один из экранов не транслировал шоу, как это часто бывает, вместо этого там крутили заранее записанные ролики.

Как только секундомер с обратным отсчетом дотикал до нуля, на сцене действительно тут же появились артисты - правда, не сама Бритни, а всего лишь циркачи из Big Apple Circus (Нью-Йоркский цирк), разогревшие публику несколькими трюками. Здесь были и акробаты, и гимнасты, девушка-канатоходец несколько раз сделала прыжки на шесте с двойным переворотом в воздухе, а накачанные артисты показывали капоэйру с мечами. Все это продлилось не больше нескольких минут, но успело вызвать бурный восторг публики.

Как только циркачи закончили, круглый экран вокруг сцены начал транслировать ролик с популярным блоггером Пересом Хилтоном (Perez Hilton), изображавшим королеву Елизавету, очевидно, сошедшую с ума. Королева в его исполнении истерически хохотала до тех самых пор, пока Бритни не вышла и не застрелила ее (стреляла она, к слову, прямо в причинное место Переса). Ролик, собственно, и задал вектор всего выступления.
Стоит отметить, что срежиссировано шоу на высшем уровне.

Единый концепт, заданный еще в самом начале, не был нарушен ни единым номером. Режиссер «The Circus Tour» действительно привнес в шоу эстетику циркового выступления, перемешанного, впрочем, с совсем не детскими аллюзиями на садо-мазо-оргии, напоминавшие известную сцену кубриковского фильма «С широко закрытыми глазами». Так, первым же номером Бритни материализовалась на сцене с кордебалетом, половина из которого носила цирковые костюмы (там были и клоуны, и акробаты, и даже карлики), вторая же половина нарядилась в кожаный бондаж в лучших традициях BDSM-порно.

Для этого шоу Бритни, похоже, привлекла лучших цирковых мастеров Северной Америки - акробаты на протяжении всего концерта то показывали трюки, то зависали под куполом цирка (один из таких номеров в Москве вышел, к сожалению, неудачно - один из тросов во время номера не опустился, как предполагалось, и танцору пришлось уже под опускающимся занавесом карабкаться по застрявшему тросу наверх). Не обошлось и без магических трюков - иллюзионист Эд Алонцо распиливал Бритни, прятал в «волшебных ящиках» и показывал другие трюки в номере, посвященном великому иллюзионисту Гарри Гудини.

Само шоу состояло из четырех актов, если верить официальному синопсису - «Цирк», «Комната смеха», «Шоу уродов» и «Электроцирк», которые разделялись видеовставками. Так, одним из самых запоминающихся видеономеров стал импровизированный дуэт Мэрилина Мэнсона и Бритни. Под мэнсоновский вариант «Sweet Dreams» Энни Ленокс экранная Бритни принимала активное участие в садо-мазо-оргии.

Несмотря на то, что «The Circus Tour» вообще-то проходит в поддержку нового студийного альбома певицы, песен с самого альбома в шоу было не так уж и много - прозвучали хиты «Womanizer», «Circus», «If You Seek Amy» и «Mannequin». В остальном же программа прошла под более старые песни певицы, в основном с альбома «Blackout». Впрочем, Бритни представила и хиты совсем уж многолетней давности. Так, она сыграла «Baby One More Time», «I'm A Slave 4 U», «Toxic» и «Me Against The Music» в новых аранжировках. К слову, присутствие последней песни в сет-листе «The Circus Tour» породило множество слухов о том, что вместе с Бритни «чесать» будет и Мадонна (с которой и была записана песня), однако ни на одном из концертов тура певица так и не появилась, прозвучав исключительно в виде сэмпла.

Хотя говорить о сэмплах в рамках этого концерта несколько странно. Вся американская пресса уже множество раз написала о том, что Бритни в этом туре поет исключительно под фонограмму, так что ждать каких-либо особенных вокальных экспериментов на московском концерте не приходилось.

Однако большим сюрпризом стало то, что певица не озаботилась даже записью хоть как-то приближенных к стадионному звуку вокальных партий. В каждой песне угадывались привычные дорожки, звучащие на альбомах певицы. Даже в тех песнях, к которым саунд-продюсеры соорудили новые аранжировки (а их было немного: house-версия «I'm A Slave 4 U», «Me Against The Music» в восточном стиле с ситарами (болливуд-ремикс), «Boys» и «...Baby One More Time»), Бритни, похоже, участия не принимала - вокальные партии остались теми же, записанными много лет назад.

Собственно, назвать «The Circus Tour» концертом можно с большой натяжкой. Камбек-шоу певицы, не ездившей по гастролям в связи с известными событиями личной жизни уже пять лет, получилось пышным, красивым, отлично срежиссированным, ярким и интересным, однако роль самой Бритни в нем весьма опосредована. Танцоры и цирковые артисты, показывающие высший пилотаж на протяжении всего шоу, с тем же успехом могли бы выступать и без самой Бритни под ее фонограммы - Спирс на фоне кордебалета выглядела скорее необязательным дополнением. Об этом сообщает InterMedia.