на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

The Prodigy создали свой рекорд-лейбл

Английская электронная группа The Prodigy открывает собственный лейбл под названием Ragged Flag ("Рваный флаг"), сообщается на сайте Gigwise. В связи с этим коллектив расстался с XL Recordings, лейблом, на котором были выпущены последние работы The Fat of the Land (1997) и Always Outnumbered, Never Outgunned (2004).

"Мы давно собирались совершить этот шаг, и теперь планируем развивать новый лейбл, начав с выпуска собственного альбома. Некоторые песни для новой пластинки уже готовы, и они звучат мощно и злобно!" - заявил Лайам Хаулетт (Liam Howlett), лидер The Prodigy.

Новый лейбл группа создает при поддержке уже существующего Cooking Vinyl (на нем издавались Soft Cell, XTC, Killing Joke и Фрэнк Блэк). Напомним, что проект The Prodigy, заметно повлиявший на развитие рэйв-культуры, появился в начале девяностых годов и с тех пор успел выпустить четыре полноценных альбома.

Лидер "Мумий Тролля" написал "Книгу странствий"

Лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко готовит к публикации "Книгу странствий", представляющую собой антологию из четырех книг "Мой Восток", "Мой Запад", "Мой Север" и "Мой Юг". Как сообщает "Наше радио", первый том антологии "Мой Восток" будет выпущен издательством "Жук" нынешней осенью.

Издатели позиционируют "Книгу странствий" не как путеводитель или мемуары, а как "книжку с картинками", наполненную большим количеством уникальных снимков. В издание войдут личные наблюдения и воспоминания Ильи Лагутенко, детские и школьные фотографии музыканта на фоне знаменитых дальневосточных мест, фотоархив времен студенчества и службы в армии, а также современная серия снимков и путевых заметок, сделанных им в течение последних лет.

Первый том будет посвящен Дальнему Востоку, а также Китаю и Японии. "Интересно, что на английском языке под термином 'Дальний Восток' подразумевают сразу весь азиатский регион, поэтому моим Востоком, видимо, вполне логично считать тот самый российский Дальний Восток, где я вырос и где стал тем, кем я являюсь, и прибавить туда совсем Дальний – Японию и Китай", – пишет Лагутенко во введении к первому тому.

В Бостоне умер джазовый композитор Джордж Рассел

Джордж Рассел, американский пианист, педагог, джазовый композитор и теоретик музыки, скончался в Бостоне в возрасте 86 лет от осложнений, связанных с болезнью Альцгеймера, сообщает Associated Press.

Рассел, уроженец Цинцинатти, начинал как барабанщик в оркестре Бенни Картера. В начале 1940-х он перебрался в Нью-Йорк, где познакомился с кругом пианиста и композитора Джила Эванса, в который входили Майлс Дэвис, Чарли Паркер, Джерри Маллиган. В 1947-м Рассел написал для Диззи Гиллеспи известную пьесу "Cubano Be/Cubano Bop" и примерно тогда же окончил работу над теоретической работой "Лидийская хроматическая концепция тональной организации". В 1957-м он написал сюиту "New York, New York", в записи которой принимали участие такие звезды, как Билл Эванс, Макс Роуч, Джон Колтрейн.

В 1960-х Рассел много работал в Европе, главным образом в Скандинавии, где играл с будущими звездами, например с Яном Гарбареком. По возвращении в США он преподавал в консерватории Новой Англии, а также написал несколько больших вещей. Рассел был лауреатом многочисленных престижных премий и грантов, в том числе "гранта гения" фонда Макартура и двух стипендий фонда Гуггенхайма.


Жители Дублина нарушили гастрольный график U2

Жители Дублина устроили во вторник, 28 июля, уличный пикет, протестуя против действий команды техников, обеспечивающей мировой гастрольный тур U2, сообщает АР.

В минувший уикэнд ирландские рокеры дали три аншлаговых концерта в своем родном городе на стадионе Croke Park. После понедельничного шоу техники всю ночь разбирали на стадионе гигантскую сцену и оборудование общим весом 390 тонн, готовя его к отправке в шведский Гетеборг, где 31 июля должен состояться следующий концерт в рамках турне U2.

Ночной демонтаж сцены был согласован с властями ирландской столицы, однако шум от производимых работ всю ночь мешал жителям близлежащих домов. Утром недовольные дублинцы перекрыли команде техников выезд со стадиона. В итоге более 50 грузовиков с оборудованием опоздали на паром, который должен был их доставить в Швецию. Позже жители сняли оцепление и несколько машин смогли покинуть стадион.

По словам менеджмента U2, дублинцы нарушили гастрольный график U2, однако пока рано говорить, сорвется ли ближайший концерт группы.

Мировой тур U2 под названием 360 Degree Tour в поддержку альбома "No Line On The Horizon" стартовал 30 июня в Барселоне и к настоящему моменту расписан до конца октября. Для этого тура менеджмент коллектива разработал уникальную круглую вращающуюся сцену, позволяющую всем зрителям одинаково хорошо наблюдать представление.