на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Японский дирижер отказался возглавить северокорейский оркестр

Ведущий японский дирижер Сейдзи Одзава отклонил приглашение Ким Чен Ира возглавить главный симфонический оркестр КНДР. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

Ким Чен Ир дважды обращался к Одзаве с приглашением. Поскольку между Японией и КНДР не установлены дипломатические отношения, то культурную миссию выполняла организация "Чхонрен", лига проживающих в Стране восходящего солнца граждан.

В 2006 году Одзава, в настоящее время являющийся музыкальным директором Венской оперы (Wiener Staatsoper), отменил практически все выступления в связи с болезнью.

Одзава окончил токийскую высшую музыкальную школу Тохо Гакуэн, продолжил образование в Европе, где работал с Гербертом фон Караяном. Впоследствии Озава работал с симфоническими оркестрами Нью-Йорка, Бостона, Торонто.

На зрителей фестиваля в Словакии обрушился шатер

На крупнейшем в Словакии музыкальном фестивале Pohoda обрушились конструкции шатра, в котором проходил концерт. Словацкая газета Novy Cas сообщает об одном погибшем и 42 раненых. Всего в шатре находились около 200 зрителей. В связи с происшествием проведения фестиваля было прекращено.

Обрушение произошло в 15:30 по местному времени (17:30 по Москве) в результате ураганных порывов ветра, которыми сопровождалось прохождение атмосферного фронта атлантического циклона. На месте происшествия находятся спасатели и десятки машин "скорой помощи". По данным издания, число тяжело раненых достигает 10-12 человек. По информации местного телеканала TA3, трем пострадавшим необходима срочная операция.

Фестиваль Pohoda проводится на аэродроме словацкого города Тренчин с 1997 года. Он является одним из крупнейших оупен-эйров в Восточной Европе. Ежегодно фестиваль посещают около 30 тысяч человек из разных стран.

В этом году на фестивале должны были выступить такие популярные исполнители как Basement Jaxx, Patti Smith, Travis, Klaxons, Pendulum, The Ting Tings, Lamb и High Contrast. Словацкие СМИ не указывают, во время выступления какого артиста произошло обрушение. Также не сообщается, были ли среди пострадавших иностранные граждане.

Местные власти организовали срочную эвакуацию всех зрителей с места проведения фестиваля, так как к вечеру ожидается еще одна гроза.

Sony Pictures снимет фильм о Майкле Джексоне

Компания Sony Pictures намерена создать полнометражный фильм о Майкле Джексоне на основе тех материалов, что были отсняты в процессе подготовки к лондонским концертам незадолго до смерти короля поп-музыки.

Как сообщает Variety, Sony планирует приобрести записи, принадлежащие ныне компании AEG Entertainment, за 50 миллионов долларов.

В будущую картину будут включены, как минимум, три видеоклипа Джексона, в том числе новая версия знаменитого "Триллера", которую исполнитель планировал представить в Лондоне. Предполагается, что клипы будут демонстрироваться в формате 3D.

Вероятнее всего, режиссером проекта станет создатель "Классного мюзикла" Кенни Ортега (Kenny Ortega), который снимал репетиции Майкла Джексона. Сообщается, что он уже приступил к монтажу материалов, поэтому картина может выйти в прокат уже в конце 2009 года.

На видеоархив AEG Entertainment претендовали сразу несколько голливудских мейджоров, но у Sony был приоритет, так как подразделение компании Sony Music Entertainment владеет правами на большинство звукозаписей Джексона.

Майкл Джексон скончался 25 июня в возрасте 50 лет в медицинском центре Калифорнийского университета. Официальная причина его смерти будет названа после анализа результатов вскрытия.


"Мумий Тролль" отдал свою студию начинающим музыкантам

Российская рок-группа "Мумий Тролль" выступила с инициативой, в рамках которой окажет помощь начинающим коллективам и артистам. Команда, возглавляемая Ильей Лагутенко, разрешила всем желающим молодым музыкантам поработать в принадлежащей ей студии, сообщает в понедельник "Наше Радио".

В осуществлении проекта, получившего название "Рок-Гараж", "Мумий Троллю" также поможет саундпродюсер коллектива Павло Шевчук. По сведениям радиостанции, он будет сотрудничать с начинающими музыкантами "на выгодных условиях".

Работая в "Рок-Гараже", молодые группы получат возможность записать не только синглы, но и полноценные альбомы. Прежде чем договориться о начале работы в студии "Мумий Тролля", коллективам будет необходимо предоставить свои записи на суд специалистов. По итогам прослушивания и будет принято решение - предоставить ли начинающим артистам шанс записаться "за умеренные деньги" под руководством профессионалов.

"Рок-Гараж" стал своеобразным продолжением другого подобного проекта "Мумий Тролля". Чуть более года назад Илья Лагутенко и его коллеги запустили социальную сеть Ikra.Tv, призванную предоставить молодым группам виртуальное пространство для обсуждения и презентации своего материала. За время существования ресурса аккаунтами в Ikra.Tv обзавелись несколько тысяч человек.