на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дэвид Боуи отметит юбилей высадки на Луну "космическим" синглом

Британский музыкант Дэвид Боуи готовит к изданию специальную версию своего знаменитого сингла 1969 года "Space Oddity".

Как сообщается на официальном сайте исполнителя, цифровая версия "Space Oddity" выйдет 20 июля и будет приурочена к 40-летию высадки американских астронавтов на Луне. На сингле будут доступны четыре версии композиции: оригинальный британский моно-сингл, моно- и стерео-варианты, сведенные в США, а также запись песни 1979 года.

Кроме того, покупатели бесплатно получат бонусом трек "Space Oddity", разбитый по партиям инструментов и голоса на восемь файлов. Таким образом, желающие смогут сделать ремикс на песню.

Оригинальный сингл "Space Oddity", би-сайдом к которому была композиция "Wild Eyed Boy from Freecloud", вышел 11 июля 1969 года. Песня заняла первое и 15-е места в британском и американском хит-парадах соответственно и стала первым крупным успехом Дэвида Боуи.

Фестиваль на Николиной Горе отметит 25-летие

11 июля в подмосковном поселке Николина Гора пройдет фестиваль искусств "25 лет спустя", посвященный юбилею прошедшего здесь в 1984 году легендарного рок-слета.

Мероприятие пройдет на летней веранде галереи "Гараж", расположенной в 20 километрах от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. Начало в 15:00.

В юбилейном фестивале примут участие культовые российские коллективы "Центр", "Ночной проспект", "Мегаполис", "Отзвуки Му" ("Звуки Му" без Петра Мамонова), "Николай Коперник", Ник Рок-н-ролл и The Vivisectors, а также молодые группы "Ривущие струны", "Почтальоны Нобеля", Ultra, "Министерство психоделики", The Blast, Upstairs, певицы Татьяна Зыкина, Амина, Галина Босая и другие. Ведущими концерта выступят музыкальный критик Сергей Гурьев и организатор фестиваля, басист "Звуков Му" Александр Липницкий.

Помимо музыкальной программы в галерее будет открыта выставка рок-фотографий 1980-х годов, а также представлены художественные работы Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича и Сергея "Африки" Бугаева из коллекции Артемия Троицкого и Александра Липницкого.

Первый фестиваль на Николиной Горе состоялся 7 июля 1984 года. В нем приняли участие запрещенные тогда группы "Аквариум", "Кино", "Браво", а также состоялось второе в истории выступление "Звуков Му".

Крымские власти примирились с "КаZантипом"

В 2007 году фестиваль "КаZантип" пройдет в Крыму с официального разрешения местных властей. Кроме того, территория главного рейва СНГ приравнена теперь к курорту, сообщают "Новые Известия".

По сведениям агентства Rupor.UA, крымское министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике к 1 февраля разработает "план мероприятий по подготовке и проведению мероприятий фестиваля".

По завершении "КаZантипа 2006" прокуратура Крыма опротестовала разрешение местных властей на проведение фестиваля, обвинив его организаторов в строительстве капитальных сооружений на пляже и в нанесении ущерба в 900 тысяч гривен. Но совет министров Крыма решил не закрывать фестиваль, а увеличить сборы с его гостей, как, впрочем, и со всех прочих туристов, приезжающих в республику: как сообщает издание Рынок.biz, в 2007 году в Крыму планируется увеличить курортный сбор до десяти гривен.

В селе Поповка под Евпаторией "КаZантип" проходит с 2001 года. Первоначально его устраивали в районе заброшенной Крымской атомной электростанции возле города Щелкино.

Пол Маккартни дописал раритетную песню The Beatles

Пол Маккартни завершил работу над раритетной композицией The Beatles "Now And Then" и намерен в ближайшее время издать ее, сообщает портал ContactMusic.

Песня "Now And Then" была написана Джоном Ленноном в 1978 году. До своей смерти в 1980 году он не успел записать ее, и композиция существовала лишь в демо-версии. В 1995 году вдова Леннона Йоко Оно передала запись "Now And Then", а также треки "Free As A Bird" и "Real Love" оставшимся трем битлам для работы над проектом "Anthology".

Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр дописали свои партии в песнях "Free As A Bird" и "Real Love" и впоследствии издали их под маркой The Beatles, однако "Now And Then" так и осталась незаконченной из-за разногласий между музыкантами. За последние два года Маккартни довел до ума незавершенную композицию, включив в нее партии всех четырех битлов.

Если "Now And Then" увидит свет, то она станет первой "битловской" записью с 1996 года, когда на "Anthology" вышла "Real Love", и одним из последних раритетов The Beatles вообще. Известно, что в архивах Маккартни осталась еще лишь 14-минутная авангардная композиция "Carnival of Light", которую он также со временем надеется издать.