на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

t.A.T.u – «Белый плащик»

«Союз». Релиз макси-сингла состоялся в мае.

Я убежден, что богатая провокация со школьницами-лесбиянками провалилась бы, если бы у «Тату» не нашлось в арсенале адекватного промоушн-идее музыкального материала. Можно было бы сколько угодно рядить Юлю Волкову и Лену Катину в короткие юбчонки и заставлять их целоваться под дождем – но если бы рефрен «Я сошла с ума» не бил прямо в мозг, не состоялось бы никакого феномена «Тату»/t.A.T.u.

Дело в том, что их дебютный альбом можно слушать совершенно безотносительно той мифологии, которую придумали для девчонок Иван Шаповалов и Елена Кипер: он сильный и красивый, этот диск. Проекты же, которые не подкрепляют запоминающимися песнями придуманные скандалы, отправляются мимо мировой славы прямиком в желтую прессу, где и остаются до старости.

То, что сейчас происходит с «Тату», вызывает в первую очередь досаду от того, что команда не смогла отойти от дел на взлете. Это было бы красиво – сделать всех и уйти, но такое мало кому удается (уйти даже, наверно, труднее, чем всех сделать).

Получив столько известности, сколько не снилось ни одному отечественному поп-проекту, дуэт сегодня изо всех сил старается вести жизнь полноценной творческой единицы, но большинство усилий уходят в песок. Менеджерская группа коллектива по-прежнему в поте лица креативит всякие фишки, а результаты выглядят все чаще неубедительно.

Для макси-сингла «Белый плащик» был придуман престранный термин «гиперион-диск», подготовлена тьма тьмущая ремиксов, снят более чем провокационный видеоклип – и что? Группа, успевшая побыть всемирными звездами, старается сделать все по-взрослому, и эта старательность достойна уважения, но отдача оказывается минимальной.

«Белый плащик» - явно не та песня, которая достойна столь мощной промоушн-поддержки. Композиция не запоминается, в ней ошибочно употребляется глагол «одеваем», клип не соответствует содержанию песни, материал подчеркивает, что девушки не так уж хорошо поют, и т.д.

Многократное повторение на диске вариаций «Белого плащика» вызывает не привыкание, а раздражение, потому что сама песня выглядит очередной безуспешной попыткой «Тату» повторить свой былой успех. «Би-сайд» «220» тоже ничуть не лучше. Мы будем только рады, если репертуар дуэта пополнится наконец произведениями, сравнимыми с «Полчаса» и «Нас не догонят». А пока этого не произошло, любые «гиперион-диски» выглядят пустой тратой денег спонсора и времени слушателя.

Песен нет, а вера в волшебную силу скандала осталась. В комплект входит DVD с полной версией провокационного видеоклипа «Белый плащик». Девочки выросли, лесбийская карта бита, карта латентной педофилии отыграна – из чего же теперь можно устроить полноценную провокацию?

Остаются секс, насилие и наркотики. Без последнего обошлось, а вот секс и насилие поставлены на службу «Белому плащику». И в обнаженных звездных телах Катиной и Волковой, и в сцене расстрела беременной Юли можно при желании найти некий философский месседж, однако делать этого не хочется – потому что сценарная идея растрачена впустую, под нее не нашлось достойной песни.

В ее отсутствие скандальные моменты превращаются в эпатаж ради эпатажа. И привлечь это может только наиболее извращенную часть аудитории. Но разве этого добивалась группа «Тату»? Еще пара таких выстрелов в молоко – и словосочетание «новый альбом «Тату» перестанет вызывать интерес даже у их фанатов.

Оценка: **.

Алексей МАЖАЕВ, InterMedia.