на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

За увольнение своего топ-менеджера EMI заплатит 14 миллионов долларов

Звукозаписывающая компания EMI Group решила уволить члена совета директоров Элэйна Леви (Alain Levy), заплатив ему за разрыв контракта почти 14 миллионов долларов. Леви предложили покинуть пост на фоне ожидаемого сокращения доходов, пишет газета The Times.

По информации издания, топ-менеджеру EMI будет выдана базовая зарплата в размере 1,9 миллиона долларов, выплачены пенсионные отчисления в размере более 2 миллионов долларов, премия в 2,7 миллиона, а также предоставлен опцион на покупку акций компании. Это должно принести высокопоставленному служащему еще 7,4 миллиона долларов.

Вместе с Леви, который пришел в фирму в 2001 году, свой пост покинет вице-председатель совета директоров EMI Music Дэвид Маннз (David Munns). Как говорится в официальном пресс-релизе компании, изменения в управленческом звене связаны со структурной реформой фирмы.

EMI - крупнейшая частная звукозаписывающая компания мира. Ее доходы составили в 2006 финансовом году почти четыре миллиарда долларов. Руководство EMI рассчитывает, что проводимая структурная реформа позволит сэкономить дополнительно около 200 миллионов долларов.

В США умер основатель серф-рока

В США умер гитарист культовой американской рок-группы The Ventures Боб Богл, сообщает CNN. Одному из основателей серф-рока было 75 лет.

Дон Уилсон, другой участник квартета, сообщил, что Боб Богл умер в Ванкувере, штат Вашингтон, от ракового заболевания.

Группа The Ventures была основана Уилсоном и Боглом в 1958 году. Богл играл партии гитары и бас-гитары. Музыканты записали десятки альбомов инструментальной музыки, которая давно разошлась на цитаты по всему миру. В 2008 году The Ventures вошли в Зал славы рок-н-ролла.

Многие советские телезрители, сами того не подозревая, были прекрасно знакомы с творчеством группы. Дело в том, что в заставке телепередачи "Международная панорама", которую вел легендарный политический обозреватель Александр Бовин, звучала инструментальная композиция "Вибрации" ("Vibrations"), записанная The Ventures.

Магазин Amazon по ошибке продавал альбомы по 15 рублей

Интернет-магазин Amazon по ошибке установил цены на часть из представленных в нем MP3-альбомов на уровне 29 пенсов за штуку (около 15 рублей), сообщает 18 июня BBC News.

Ошибка, произошедшая в ночь на 18 июня, была устранена в течение четырех часов. Вплоть до этого момента за 15 рублей на сайте можно было приобрести некоторые альбомы Metallica, Coldplay, Брюса Спрингстина и ряда других исполнителей - всего около 30 альбомов.

В опубликованном в четверг официальном комментарии представители Amazon подтвердили, что ошибка имела место, не уточнив, что именно привело к ее появлению – человеческий фактор или сбой в программном обеспечении сайта. "На нашем сайте представлены миллионы товаров, поэтому ошибки в указываемой цене случаются", - говорится в сообщении.

Средняя цена MP3-альбома на сайте Amazon составляет 5-7 фунтов стерлингов (250-350 рублей), а отдельной композиции - 69 пенсов (35 рублей).

Маккартни напишет саундтрек к своей сказке

Сэр Пол Маккартни станет автором музыкального сопровождения к экранизации сказки "Высоко в облаках" (High in the Clouds), которую музыкант издал в 2005 году. Об этом сообщает BBC News.

Над мультфильмом по мотивам книги экс-битла работают режиссер Робб Минкофф, который снял "Короля льва", а также продюсер Майкл Линн, известный по сотрудничеству со съемочной группой трилогии "Властелин колец". О том, как скоро начнется работа над экранизацией произведения, рассказывающего историю о приключениях бельчонка по имени Уиррал, пока не сообщается.

Книга "Высоко в облаках", написанная Маккартни в соавторстве с известным детским писателем Филипом Арда, в 2006 году была издана в России. На создание образа бельчонка Уиррала Маккартни вдохновил мультфильм 2004 года "Шум тропического острова", в саундтреке к которому звучит песня бывшего участника The Beatles.

В 1984 году Маккартни написал музыкальное сопровождение к мультфильму "Руперт и лягушачья песенка". Вошедшая в звуковую дорожку к анимационному фильму композиция "We All Stand Together" стала хитом.

Маккартни также является автором заглавной песни к одной из серий "бондианы" - "Живи и дай умереть", которая вышла на экраны в 1973 году. Композиция "Live and Let Die" была номинирована на премию "Оскар". В 2001 году сэр Пол записал саундтрек к картине "Ванильное небо".