на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Green Day покорили чарты 14 стран

Новый альбом американской панк-группы Green Day оказался на вершине американского чарта по итогам первой недели продаж, сообщает Reuters. За неделю с 11 по 17 мая было продано около 215 тысяч экземпляров "21st Century Breakdown"; при этом диск находился в продаже всего три дня, так как поступил в продажу в пятницу, а не во вторник, как это обыкновенно бывает.

Ранее сообщалось, что альбом дебютировал на первой строчке британского чарта, сменив на этом месте диск Боба Дилана. Таким образом, новая запись Green Day возглавила хит-парады как минимум 14 стран: помимо США и Великобритании это Аргентина, Бельгия, Дания, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Франция, Швеция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Предыдущий альбом рок-трио "American Idiot" также возглавил американский хит-парад после начала продаж: за шесть дней было продано 267 тысяч экземпляров.

Аналитики предсказывают, что на следующей неделе панков из Green Day на первой строчке чарта сменит рэпер Эминем, выпускающий свой первый за 4,5 года альбом "Relapse". Ожидается, что за первую неделю будет продано около 650 тысяч экземпляров диска.

На фестивале "Усадьба. Джаз" в Архангельском выступят "Аукцыон" и Нино Катамадзе

6 и 7 июня в подмосковном Архангельском пройдет шестой международный фестиваль "Усадьба. Джаз". В мероприятии примут участие более 40 российских и зарубежных музыкальных коллективов, которые выступят на четырех фестивальных сценах.

В 2009 году хедлайнерами фестиваля станут Нино Катамадзе и группа Insight, группа "Аукцыон", Нильс Ландгрен и группа Funk Unit, Алексей Айги и ансамбль 4'33, Андрей Кондаков и Brazil All Stars и Олег Нестеров и "Капелла Берлинских Почтальонов".

Кроме того, в Архангельском выступят Zventa Sventana, "Каданс Миллениум" Германа Лукьянова, Николай Арутюнов и Funkу Soul, Иван Фармаковский и другие.

В рамках фестиваля второй год проходит конкурс молодых исполнителей. Заявки на участие принимаются на официальном сайте "Усадьбы. Джаз". Финал конкурса состоится 6 июня, тогда же жюри объявит имена победителей.

Universal Picture экранизирует мюзикл "Mamma mia!"

Театральный режиссер Филлида Ллойд (Phyllida Lloyd) намерена экранизировать известный мюзикл "Mamma mia!", созданный на основе популярных песен группы ABBA. Как сообщает The Hollywood Reporter, Ллойд ведет переговоры по этому поводу с кинокомпанией Universal Picture.

Сценарий будущей картины уже подготовлен Кэтрин Джонсон (Catherine Johnson), являющейся одной из создательниц оригинального мюзикла. Продюсерами картины станут Том Хэнкс и его супруга Рита Уилсон, помощь которым будут оказывать бывшие участники группы ABBA и создатели ее песен Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус.

Напомним, что основу музыкального спектакля составляют 22 песни группы ABBA, в том числе популярные хиты "Dancing Queen", "Money Money Money", "Take a Chance on Me", "The Winner Takes It All" и "Mamma Mia".

Шоу было впервые показано в Лондоне в 1999 году, и с момента премьеры его сборы превысили один миллиард долларов.

Казанские мусульманки попросили перенести "Сотворение мира"

Татарская общественная организация "Муслима", объединяющая женщин-мусульманок, обратилась к президенту республики Минтимеру Шаймиеву с требованием перенести рок-фестиваль "Сотворение мира" от стен Казанского кремля в другое место. Об этом сообщает "Коммерсант".

Женщины возмущены тем, что фестиваль, назначенный на конец июня, должен пройти на территории, рядом с которой покоятся останки тысяч мусульман, погибших при взятии Казани войском Ивана Грозного в 1552 году. Об этом заявила лидер организации Альмира Адиатуллина.

Кроме того, по ее словам, прошлогоднее "Сотворение мира" заглушало призыв муэдзина к молитве. В качестве альтернативы площади у стен кремля "Муслима" предложила казанский конноспортивный комплекс.

Организация выступала против фестиваля и в 2008 году, однако он состоялся. У стен казанского кремля выступили Патти Смит, Кит Эмерсон, "Машина времени", "Аквариум", Земфира и другие. В этом году организаторы обещают выступления групп ДДТ, "Мумий Тролль" и "Сплин".

Мероприятие назначено на 27 июня. Один из устроителей фестиваля сообщил "Коммерсанту" на условия анонимности, что его планируется провести на прежнем месте. Представители казанской мэрии на вопрос о месте проведения праздника в 2009 году не ответили.