на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Канадский пианист сыграл самый долгий концерт в мире

Канадский музыкант Gonzales (настоящее имя Джейсон Бек) сыграл самый долгий сольный концерт в мире, обеспечив себе место в Книге рекордов Гиннеса, сообщает 18 мая The Ottawa Citizen.

Рекордный по длительности концерт состоялся в парижском театре Cine 13 и продолжался с полуночи воскресенья до 3 часов ночи понедельника. Таким образом, Бек непрерывно играл на фортепиано на протяжении 27 часов 3 минут и 44 секунд. Предыдущий рекорд принадлежал индийцу Парсанну Гуди, который непрерывно музицировал в течение 26 часов 12 минут.

По правилам Книги рекордов Гиннеса, Беку разрешалось делать 15-минутные паузы каждые три часа, однако перерыв между исполняемыми произведениями не должен был составлять более 30 секунд. Как сообщает Agence France-Presse, во время выступления пианист несколько раз переодевался и даже сумел побриться в один из перерывов.

Всего Джейсон Бек исполнил около 300 произведений, в том числе сыграл переложение для фортепиано "Оды к радости" Бетховена, композиции Гершвина, а также песню "Hit Me Baby One More Time" Бритни Спирс и фрагменты из саундтрека к фильму "Рокки 3".

Вокалист Sigur Ros создал ремикс на Depeche Mode

Вокалист и гитарист исландской группы Sigur Ros Йон Торг Биргиссон сделал ремикс на песню Depeche Mode "Come Back", сообщает Pitchfork.

Ремикс Биргиссона выйдет на второй стороне винилового сингла Depeche Mode "Peace". На первой стороне будет помещена заглавная композиция в укороченном варианте.

К изданию запланирован также компакт-диск "Peace", на котором однако место второй песни займет не "Come Back", а ремикс американского дуэта MGMT на песню "Fragile Tension".

Оригинальные версии всех трех песен вошли в последний студийный альбом Depeche Mode "Sounds Of The Universe", выпущенный 20 апреля 2009 года.

5 мая участники Depeche Mode объявили конкурс на лучший ремикс композиции "Peace", в котором может принять участие любой желающий. Победитель получит набор диджейского оборудования и подарочную карту на 250 долларов от портала Beatport. Итоги конкурса будут подведены 25 июня.

Тем временем, из-за обострения гастроэнтерита у вокалиста группы Дэйва Гаана музыканты Depeche Mode были вынуждены отменить часть концертов европейского тура. Следующее выступление коллектива должно состояться в Варшаве 23 мая. На февраль 2010 запланированы концерты Depeche Mode в Москве и Санкт-Петербурге.

Том Уэйтс отдал свою фотографию на школьный аукцион

Фотография, сделанная американским певцом и актером Томом Уэйтсом, уйдет с молотка, а вырученные деньги достанутся частной калифорнийской школе, сообщает Paste.

Уэйтс подарил подписанный снимок из своего фотоцикла "Масляные пятна" (Oil Stains) школе Саммерфилд, находящейся на территории биодинамической фермы неподалеку от Санта-Розы. Это школа, в которой обучение проходит по так называемой вальдорфской (или штайнеровской) методике.

Том Уэйтс начал создавать серию фотографий после того, как увидел силуэт лошади на двери стойла в конюшне. Как выяснилось, он появился из-за того, что лошадь, стоявшая в стойле, жевала древесину из двери. После этого Уэйтс стал искать пятна масла, оставленные машинами на асфальте, с контурами предметов и живых существ.

На сайте аукциона в разделе "оценочная стоимость" фотография Уэйтса названа "бесценной". Тем не менее за снимок уже предложили 900 долларов. Прием заявок на покупку фотографии закончится 5 июня.

Автограф песни The Beatles оценен в 780 тысяч долларов

Эксперты дома Cooper Owen выставили на торги автограф песни "While My Guitar Gently Weeps", написанный Джорджем Харрисоном в 1968 году. Его оценили в 780 тысяч долларов. Аукцион пройдет в Аризоне 15 января 2007 года. Как отмечает агентство Reuters, реликвии, связанные с The Beatles, пользуются большим спросом среди коллекционеров: так, черновик песни "All You Need Is Love" ушел в 2005 году с молотка за миллион долларов.

По мнению директора дома Cooper Owen Джона Коллинса, текст "While My Guitar Gently Weeps", вошедшей в двойной "Белый альбом" группы, ценен потому, что в нем содержатся строки, не включенные в окончательную версию песни. В частности, в рукописи есть фраза о том, что "лидер группы сказал, что больше не играет". Коллинс убежден, что эти слова относятся и к Джону Леннону, и к Полу Маккартни, отношения между которыми к 1968 году сильно испортились. Нынешний владелец автографа, впрочем, полагает, что речь идет только о Маккартни.

Вместе с текстом песни Харрисона на аукцион выставлена партитура для "While My Guitar Gently Weeps", написанная продюсером The Beatles сэром Джорджем Мартином для пластинки "Love", вышедшей в 2006 году. "Пятый битл" собирается посетить торги и собственноручно поставить автограф на нотах.