на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Зыкину похоронили под залпы артиллерийских орудий

Легендарная певица Людмила Зыкина, которая скончалась в среду на 81-м году жизни, была похоронена в субботу на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой балерины Галины Улановой и напротив могилы виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Гроб с телом Зыкиной выносили из Храма Христа Спасителя, где прошло прощание и отпевание, под громкие аплодисменты и перезвон колоколов.

Церемония прощания со всенародно любимой певицей прошла в пятницу в Концертном зале Чайковского, затем гроб с телом артистки перевезли в Храм Христа Спасителя, где поклонники могли проститься с ней до полудня субботы. После окончания церемонии прощания кортеж с телом Зыкиной направился на Новодевичье кладбище.

Почтить память Зыкиной в Храм Христа Спасителя в пятницу вечером приехала супруга президента России Светлана Медведева. Она прошла к месту, где установлен гроб, и оставила около него корзину белых роз и ромашек. Простившись с Зыкиной, Медведева подошла к присутствовавшим в храме родственникам певицы. Супруга президента выразила свои соболезнования и несколько минут поговорила с ними, передает РИА Новости.

Отпевание Людмилы Зыкиной провел в субботу в Храме Христа Спасителя епископ Меркурий. Он зачитал послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорится: «Имя Людмилы Георгиевны навсегда останется символом любви к России, милосердия и доброты».

«Будучи хорошо знакомым с Людмилой Георгиевной долгие годы, я поражался глубине и искренности ее переживаний за судьбу Отечества, широте и красоте ее души», - передал собравшимся слова патриарха епископ Меркурий.

После этого началось отпевание певицы, в котором принимал участие главный хор Храма Христа Спасителя. У гроба с телом артистки, утопающего в цветах и венках, в том числе от президента и премьер-министра РФ, находились близкие родственники, коллеги и друзья, среди которых - артисты хора имени Пятницкого, созданного Зыкиной ансамбля «Россия», певец Юлиан, депутаты Госдумы РФ. Также попрощаться с Зыкиной пришли ее преданные поклонники, многие из которых держали в руках зажженные свечи и не скрывали слез. По оценке охраны храма, на отпевании певицы присутствовали 3,5-4 тысячи человек.

Людмилу Зыкину похоронили на столичном Новодевичьем кладбище с воинскими почестями. Почетный караул дал троекратный залп, после чего военный оркестр исполнил гимн «Коль славен». Ближе всех к могиле стояла близкая подруга Зыкиной, директор ансамбля «Россия» Татьяна Свинкова, которую утешал лечащий врач певицы Владимир Константинов.

На похоронах присутствовали, в частности, режиссер Любовь Гречишникова, которая занималась постановкой юбилейного концерта Зыкиной, артистка Клара Новикова, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая с прощальной речью, сказал, что Зыкина «олицетворяла Родину, а ее голос и могучий талант всегда будут символом уникальности и богатства России».

Во главе траурного шествия к месту захоронения шли артисты хора Пятницкого. Они несли деревянный крест, который позднее был установлен на могиле со скромной табличкой, где было написано «Людмила Зыкина» и даты рождения и смерти, и портрет певицы, а также многочисленные венки. Следом за артистами шли военные, которые на бархатных подушечках несли награды легендарной певицы под перезвон колоколов и звуки траурного марша, который исполнял военный оркестр почетного караула.

Последнее пристанище певицы расположено рядом с могилами балерины Галины Улановой, виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича и актера Юрия Никулина. Мостовая Лужнецкого проезда, ведущего к кладбищу, была усыпана цветами, которые принесли поклонники певицы. Сотни желающих проводить Зыкину в последний путь собрались у центрального входа на Новодевичье кладбище, однако не все желающие из-за соображений безопасности смогли пройти на его территорию.