на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

«Нашествие» оживит группу «Секрет»

Пресс-конференция, посвященная музыкальному фестивалю «Нашествие», состоялась 20 июня в гостинице «Космос». «Нашествие» пройдет с 4-6 июля в поселке Эммаус Тверской области. По традиции на фестивале будут работать три сцены: «Главная», «Альтернативная» и «Позитивная».

Главную сцену устроители фестиваля отдали музыкантам, чьи песни звучат на «Нашем радио»: «Агата Кристи», «Алиса», «Сурганова и оркестр», «Сплин», «Би-2», «Браво», «Пикник», «СерьГа», «Ленинград», «ДДТ» и др. Исключение, по словам организаторов, составляет лишь группа Amatory. «Нашему радио» очень нравится эта группа, - разъяснил представитель продюсерской команды Дмитрий Гройсман. - И несмотря на то, что по ряду коммерческих причин она не стоит в ротации «Нашего радио», не представить это направление было нельзя».

Как объявили организаторы фестиваля, помимо заявленных «Агаты Кристи» и «Алисы» на главной сцене в первый день отыграет свой сет и старый, «золотой» состав группы «Секрет». До и после хедлайнеров стартового дня фестиваля на «Альтернативной» сцене будут выступать молодые команды, участники проекта «Рок-герой», проводимого под руководством автора и ведущего программы «Нашего радио» Вадима Самойлова, и группы так называемого «тверского блока», куда войдут пять коллективов «принимающей стороны».

Присутствовавший на пресс-конференции Вадим Самойлов сказал несколько слов о проекте «Рок-герой»: «Группы, которые будут играть от «Рок-героя», довольно неординарные. Я бы сказал, что в их творчестве заметен вектор будущей рок-музыки. Я благодарен организаторам «Нашествия» и представителям «Нашего радио» за то, что несмотря на формат, радиостанция пошла на такой шаг».

В остальные дни «Альтернативная» сцена представит зрителю спектр команд различных музыкальных направлений, от панка до hard-n-heavy («Черный кофе», «Амели», «Театр теней», «Смех», Александр Ф.Скляр, «Ышо?Ышо!», Аnimal Jazz, «7000$», 5diez и др). Как объяснил Дмитрий Гройсман, «альтернативной» площадка названа не потому, что там будет только одна тяжелая музыка: она является своеобразной альтернативой «главной» сцене. «Позитивная» же площадка будет представлять собой микс из исполнителей в стилях фолк, ска и регги («Бобры», «Джа Дивижн», «Рада и терновник», Нойз MC, Distemper и др).

Продолжится на «Нашествии» и традиция ночных кинопоказов. В ночь с пятницы на субботу состоится премьерный показ документального фильма Мартина Скорсезе «Rolling Stones. Да будет свет», посвященный легендарной рок-группе. Кроме того, «Нашествие» поддержит и прошлогоднюю инновацию «Эммауса».

Во вторую ночь фестиваля, по словам устроителей, на главной площадке появится DJ Фонарь, а площадка возле сцены превратится в танцевальную арену. Сет ди-джея будет сопровождаться лазерным шоу. Для VIP-зоны в это же время будет играть экс-резидент «Дягилева» DJ Паша Кореец. «В прошлом году мы увидели, как в 6 секунд вся рок-аудитория превратилась в рейверов. Это, конечно, было впечатляюще, и мы решили продолжить эксперимент», - поделился Андрей Матвеев.

Как было заявлено на пресс-конференции, в этом году организаторы «Нашествия» и «Эммауса» объединили усилия и сделали один фестиваль, по качественному уровню сравнимый с европейскими опен-эйрами.

С этим, по словам одного из продюсеров мероприятия Андрея Матвеева, связано и повышение цен на входные билеты. «Мы считаем, что фестиваль был финансово недооценен, - заявил он. - В прошлые годы, когда цена билета варьировалась от 200 до 500 рублей, «Нашествие» с точки зрения коммерческих рисков был опасен и нередко уходил в минус».

В этом году стоимость входного билета в предварительной продаже составила 700 рублей. «Это средняя цена на концерт в клубе», - отметил г-н Матвеев. Генеральный директор «Нашего радио» Михаил Зотов также прокомментировал ситуацию: «Я согласен с такой ценовой политикой, – сказал он. - Она позволяет сделать фестиваль высокого класса. Судя по отзывам на форумах, люди согласны платить больше, если предоставляются те услуги, к которым они привыкли. Может быть, в следующем году, они скажу «давайте еще больше». А в этом мы ожидаем рекордное количество посетителей за все года существования фестиваля», - добавил он.

Как уверили организаторы, новый уровень организации скажется в первую очередь на инфраструктуре фестиваля. Так, впервые будет установлен палаточный городок на территории автостоянки, количество туалетных кабинок увеличится в два раза и станет равняться 500, а общее число торговых точек достигнет 200.

Нововведением станет своеобразная организация общего палаточного городка: палатки будут разбиты на «улицах», названных именами легендарных рок-исполнителей. Отдельным пунктом обсуждения на пресс-конференции стала безопасность зрителей «Нашествия» и их имущества. «Конечно, организаторы не смогут следить за каждой из четырех тысяч палаток, - уточнил Андрей Матвеев. - Может быть, лет через десять мы сможем обеспечить полную сохранность вещей. А пока для особо ценных предметов есть камера хранения».

Не остался без внимания и вопрос о концепции «Нашествия», как фестиваля именно русской музыки. «Я не думаю, что мы отказались от этой идеи, – ответил гендиректор «Нашего радио». - Мы не хотим привозить артистов, которые исполнят две-три известные песни и все. Пока мы нашли выход: будем показывать фильм о Rolling Stones». Об этом пишет InterMedia.