на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Гитарист The Clash открыл библиотеку рок-н-ролла

Гитарист и автор песен британской панк-группы The Clash и по совместительству продюсер бывшего коллектива Пита Догерти The Libertines Мик Джонс открыл библиотеку рок-н-ролла. Об этом 18 марта сообщает MusicRadar. Как рассказал 53-летний музыкант, он собирал коллекцию предметов, которые и составили библиотеку, большую часть своей жизни.

Так, в распоряжении Джонса оказались книги, журналы, плакаты и постеры с изображением известных музыкантов разных лет, а также видео- и аудиозаписи. Помимо этого гитарист включил в свою коллекцию концертные костюмы, принадлежавшие звездам, музыкальные инструменты, звукозаписывающее оборудование и другие вещи. Например, Джонс является обладателем рукописей стихов поэта Аллена Гинсберга и редких записей Дэвида Боуи.

"Я собирал все эти вещи в течение многих лет. Я пытался привести коллекцию в порядок с 2000 года. И теперь, думаю, пришло время поделиться ею с другими людьми", - рассказал Джонс. Выставка, посетители которой смогут увидеть все экспонаты, собранные музыкантом, открылась в Лондоне в среду, 18 марта.

Вокалист Oasis займется производством одежды

Вокалист британской группы Oasis Лиам Галлахер намерен заняться производством одежды, сообщается на сайте издания New Musical Express. Музыкант основал модный лейбл, который получил название одной из песен коллектива The Jam - "Pretty Green".

Свое решение стать модным дизайнером Галлахер объяснил просто — тем, что он очень любит одежду. Также музыкант выразил уверенность в том, что дела в основанной им фирме пойдут хорошо. О том, каковы планы музыканта на поприще создания одежды, можно узнать на сайте "Pretty Green" – ими он поделился в своем коротком видеоинтервью.

"Pretty Green" будет производить как обувь, так и верхнюю одежду. Кроме того, модный лейбл Галлахера запустит производство джинсов, футболок, аксессуаров и головных уборов. Помогать фронтмену Oasis в разработке дизайна и создании моделей будут ведущие специалисты, работающие в легкой промышленности. Как скоро одежда марки "Pretty Green" поступит в продажу, не сообщается.

Композитор отсудил у издательства 1,4 миллиона рублей

Издательство ООО "Полиграфуслуги" заплатит народному артисту России и Украины Александру Морозову, автору "Малинового звона", 1,406 миллиона рублей, сообщает 31 июля "Газета". Такое решение вынес Выборгский городской суд Санкт-Петербурга, полностью удовлетворив иск композитора к издателям.

Поводом к подаче в январе 2008 года иска о нарушении закона "Об авторском праве и смежных правах" стало издание "Политграфуслугами" сборника песен, в который вошли два произведения Морозова без указания авторства. С издательством композитору связаться удалось лишь однажды: после просьбы секундочку подождать секретарь прекратила телефонный разговор, а позднее фирма сменила адрес и номер телефона.

Морозов обратился с иском в суд. Ни на одно судебное заседание представители ответчика не явились, и в их отстутствие суд удовлетворил иск композитора. В течение семи дней решение обжаловано не было и вступило в законную силу. Теперь кроме заявленных исковых требований издательство обязано уплатить одиннадцать тысяч рублей судебных издержек и возместить Морозову двадцать тысяч рублей, потраченных на адвоката.

Однако, прежде чем взыскать эти суммы, судебным приставам еще придется разыскать фирму "Полиграфуслуги", добавляет газета.

Это уже не первый выигранный Морозовым судебный иск. Несколько лет назад ему и нескольким его коллегам удалось взыскать по 10 тысяч долларов с одного из питерских телеканалов, в течение нескольких лет выпускавшего в эфир их песни без выплаты авторского вознаграждения и указания авторства.