на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Йоко Оно признали важнейшей художницей нашего времени

Йоко Оно получит почетного золотого льва Венецианской биеннале современного искусства как "важнейшая художница нашего времени". С такой формулировкой 24 февраля вышел пресс-релиз будущей выставки. Еще один почетный золотой лев достанется концептуалисту Джону Бальдессари, которого также назвали "важнейшим художником". Церемония награждения состоится 6 июня 2009 года - в день открытия 53-ей биеннале.

В комментарии директора биеннале Даниеля Бирнбаума говорится, что новаторские проекты обоих новых лауреатов "открыли новые поэтические, концептуальные и социальные возможности для работающих во всех техниках художников всей планеты… Оно и Бальдессари сформировали наше понимание искусства и его отношения к миру, в котором мы живем. Их работы, революционизировавшие язык искусства, останутся источником вдохновения для будущих поколений".

53-я Венецианская биеннале озаглавлена "Making Worlds" ("Сотворение миров"). Ее официальная презентация пройдет в Риме, Берлине, Париже, Лондоне и Нью-Йорке между 23 и 27 марта 2009 года.

Coldplay помогут пострадавшим от австралийских пожаров

Британская группа Coldplay примет участие в концертном марафоне в помощь пострадавшим от лесных пожаров в Австралии, сообщает Billboard.

Благотворительное мероприятие пройдет 14 марта одновременно в двух городах: на стадионах для крикета в Сиднее и Мельбурне.

Coldplay выступит со специальным акустическим сетом в Сиднее. Помимо них на сцене появятся австралийские коллектив The Presets, Icehouse, Rockers Jet и Wolfmother.

Хедлайнером концерта в Мельбурне станет возрожденная на один вечер группа Midnight Oil, чей вокалист Питер Гарретт ныне является министром культуры Австралии. Также выступят Джекс Джонсон, Габриэлла Чилми, Kings of Leon, Split Enz, Hunters and Collectors.

Билеты на концерты поступят в продажу на следующей неделе и будут стоить 75 австралийских долларов (48,5 доллара США). Все доходы с концертного марафона будут разделены между фондами для пострадавших от пожаров, а также от недавнего наводнения в стране.

На прошлой неделе компания Sony Music выступила с аналогичной благотворительной инициативой и выпустила музыкальный сборник "Bushfire Aid", все доходы от которого будут переданы пострадавшим от пожаров.

В результате пожаров, произошедших на юго-востоке Австралии в начале февраля, погибли более 200 человек. Огнем были уничтожены почти две тысячи домов, более семи тысяч человек остались без крова.

Дюк Эллингтон первым из негров попал на американскую монету

Дюк Эллингтон стал первым чернокожим жителем США, чье изображение попало на американскую монету. Как сообщает телеканал CNN, Монетный двор США представил 25-центовую монету с портретом знаменитого композитора и исполнителя джазовой музыки.

Новые "четвертаки" выпускаются в рамках серии монет с изображениями, которые выбирают жители отдельных штатов. Эллингтона в качестве своего "лица" выбрали его земляки из округа Колумбия: в ходе проведенного там голосования джазмен обошел по популярности двух других чернокожих - борца за отмену рабства Фредерика Дугласа и астронома Бенджамина Баннекера.

Эдвард Кеннеди "Дюк" Эллингтон родился в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1899 году, умер в Нью-Йорке в 1975 году. На протяжении карьеры он написал более 3 тысяч композиций и получил 13 премий "Грэмми". На монете с его изображением помещена надпись "справедливость для всех" (justice for all) - фрагмент клятвы верности флагу США.

На бывшую жену Мика Джаггера подали в суд за невыплаченное вознаграждение

Житель Зальцбурга, нашедший кольцо стоимостью 200 тысяч евро и вернувший его владелице – бывшей жене фронтмена The Rolling Stones Мика Джаггера, – подал в суд на женщину из-за того, что она не выплатила ему положенное вознаграждение. Об этом сообщает AFP.

Согласно закону, Бьянка Джаггер должна была уплатить Райнхарду Ринглеру пять процентов от стоимости находки, то есть 10 тысяч евро. Однако она утверждает, что австриец слишком долго не возвращал украшение и, следовательно, не может претендовать на вознаграждение. Платиновое кольцо с аквамарином было утеряно 22 августа 2008 года, а сообщил о находке Ринглер только в начале сентября.

Сам австриец утверждает, что, найдя кольцо перед зданием зальцбургской гостиницы, где останавливалась Джаггер, он отдал его 13-летней дочери. По его словам, он понял, что драгоценность настоящая, только когда вернулся из отпуска и увидел сообщения в прессе.

Джаггер, занимающаяся правозащитной деятельностью, делала Ринглеру альтернативное предложение: она отдает 9 тысяч евро фонду "Международная амнистия", а оставшуюся тысячу - дочери Ринглера. Однако австриец на это не согласился.

Зальцбургский суд рассмотрит иск Ринглера 4 мая. Если Джаггер проиграет, ей придется заплатить 19 тысяч евро – в сумму входят судебные издержки и жалование адвокатов.