на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лидер The Cure обвинил Radiohead в обесценивании музыки

Лидер группы The Cure Роберт Смит подверг резкой критике способ продажи последнего альбома Radiohead "In Rainbows", который распространялся в Интернете за любую сумму, которую предложат за него слушатели. По мнению Смита, решение продавать альбом таким образом является "идиотским" и "обесценивает музыку", сообщается на сайте My Park Magazine.

Критикуя коллег, Смит заявил: "Нельзя разрешать другим людям устанавливать цену на то, что ты делаешь, в обратном случае ты признаешь, что твои творения ничего не стоят вообще, и это все полная чушь". Отметим, что Смит решил порассуждать о выбранном Radiohead способе продажи музыки с некоторым опозданием. "In Rainbows" вышел осенью 2007 года. После этого несколько известных коллективов прибегли к подобному способу продажи музыки.

При этом от Смита досталось и "традиционным" продавцам музыки. Так, в сентябре 2008 года он обратился к поклонникам The Cure с просьбой не покупать сборник ремиксов на песни группы под названием "Hypnagogic States", который, по мнению Смита, слишком дорого стоил в британском онлайн-магазине iTunes.

Берлинская опера потеряла отрубленные головы

Головы пророка Мухаммеда, Иисуса, Будды и Посейдона, использованные в спектакле Берлинской оперы "Идоменей, царь Крита" и вызвавшие в сентябре 2006 года скандал, исчезли из театра. Пропажа реквизита обнаружилась накануне возобновления отмененного спектакля, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на газету Berliner Morgenpost.

"Если головы не найдутся в течение ближайших дней, то мы закажем новые, - заявил пресс-атташе театра Александр Буше (Alexander Busche). - 18 декабря спектакль пройдет со всем необходимым реквизитом".

Поставленная режиссером Хансом Нойенфельсом опера Моцарта "Идоменей, царь Крита" была снята из репертуара Берлинской оперы после того, как директор театра получила предупреждение из полиции о возможном теракте, инспирированном мусульманами, недовольными использованием образа пророка Мухаммеда на сцене. Отмена спектакля вызвала шквал критики со стороны СМИ, и дирекция решила возобновить показы в декабре 2006 года.

Крупнейшие лейблы разрешили бесплатно слушать их музыку

Крупнейшие лейблы разрешили музыкальному интернет-сервису Spotify бесплатно транслировать их музыку пользователям, пишет The Times. Объем каталога Spotify составляет четыре миллиона песен, что делает его сравнимым с iTunes, где хранится более 10 миллионов треков.

Spotify не позволяет скачивать песни, но разрешает составлять и бесплатно прослушивать плейлисты. Раз в полчаса пользователь слышит 15-секундную рекламу. В случае, если пользователь не хочет слушать рекламу, он может оформить подписку, которая стоит около 10 евро в месяц.

Пока услуги Spotify, проходящего бета-тестирование, доступны не во всех странах мира. По крайней мере, Россия в их число не входит. Кроме того, зарегистрироваться в Spotify можно только по приглашению.

Spotify - не первый сервис, пытающийся монетизировать идею бесплатного прослушивания музыки. В начале 2008 года ресурс QTrax пообещал открыть доступ к 25 миллионам бесплатных песен. Студии звукозаписи запретили ему это делать. В результате QTrax до сих пор не запустился.

Beastie Boys придумали название восьмому альбому

Американская хип-хоп группа Beastie Boys обнародовала название своего нового, восьмого студийного альбома.

Как сообщает ресурс The Quietus, предварительно диск озаглавили "Tadlock's Glasses". Как пояснил один из участников коллектива Адам Йоук, такое название пластинка получила в честь очков бывшего водителя гастрольного автобуса группы, которые ему по легенде подарил Элвис Пресли.

Работа над альбомом уже находится в завершающей стадии: в ближайшие две недели Beastie Boys приступят к мастерингу диска. Однако дата выхода "Tadlock's Glasses" пока не назначена. Известно лишь, что альбом появится в продаже до конца 2009 года.

По словам участников группы, пластинка получилась довольно странной и политизированной и состоит из множества коротких треков, перетекающих один в другой.

Напомним, что предыдущий диск Beastie Boys, полностью инструментальный альбом "The Mix-Up" вышел в 2007 году. Недавно коллектив переиздал свой второй альбом "Paul's Boutique", которому в 2009 году исполнилось 20 лет.