на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Питер Гэбриэл отказался выступать на церемонии "Оскара"

Британский музыкант Питер Гэбриэл (Peter Gabriel) отказался выступать на церемонии вручения премий "Оскар", узнав, что ему, как и другим исполнителям в номинации "лучшая песня", отвели всего по минуте. Об этом он сообщил в своем видеоблоге.

"Мы полагали, что песни будут исполнены целиком. Но потом продюсеры решили это подправить, потому что рейтинги падают. Поэтому я решил не участвовать в выступлении", - объяснил Гэбриэл, добавив, что, хотя роль авторов музыки в производстве фильма не так значительна, но они тоже "чертовски много" работают и заслуживают места на сцене.

"Я-то старпёр (old fart -англ.), и мне не повредит небольшой протест, но для некоторых других артистов это не так легко", - заключил музыкант.

В номинации "лучшая песня" на "Оскар" выдвинута композиция Гэбриела и Томаса Ньюмана (Thomas Newman) "Down to Earth" к мультфильму "ВАЛЛ-И". Как напоминает Agence France-Presse, в предыдущие годы все номинанты в этой категории вживую исполняли свои песни на церемонии. Агентству пока не удалось получить комментарии в Американской киноакадемии по поводу заявления Гэбриэла.

59-летний музыкант добавил, что, несмотря на протест, все же посетит саму церемонию, которая пройдет в кинотеатре "Кодак" в Голливуде 22 февраля 2009 года.

Yes прервали первый за 15 лет концертный тур по США

Британская прог-роковая группа Yes отменила все оставшиеся концерты своего первого за 15 лет тура по США, сообщает ContactMusic.

Согласно официальному заявлению коллектива, тур "In The Present Tour" прерван по "непредвиденным медицинским причинам". 9 февраля бас-гитарист Yes Крис Сквайр был помещен в больницу. Ему будет сделана операция на ноге.

В 2008 году группа была вынуждена отложить тур по США в связи приступами астмы у вокалиста Джона Андерсона. На концертах 2009 года Андерсона заменил Дэвид Бенуа. Помимо него и Криса Сквайра в нынешний состав Yes также входят гитарист Стив Хоу, ударник Алан Уайт и сын бывшего участника группы Рика Уэйкмана Оливер на клавишных.

Британская группа Yes была создана в 1968 году в Лондоне. За свою сорокалетнюю карьеру музыканты выпустили 19 студийных альбомов. Самыми популярными из них стали "Close to the Edge" (1972), "Tales from Topographic Oceans" (1973), "Relayer" (1974), "Going for the One" (1977), "90125" (1983).

Последний диск коллектива "Magnification" вышел в 2001 году.

Роберт Плант запишет продолжение "Альбома года" с Элисон Краусс

Бывший вокалист Led Zeppelin Роберт Плант начал запись нового совместного альбома с американской кантри-певицей Элисон Краусс.

Первый опыт сотрудничества музыкантов, альбом кавер-версий "Raising Sand", выпущенный в 2007 году, завоевал пять золотых граммофонов на недавней церемонии вручения премий "Грэмми". Примечательно, что Плант и Краусс первенствовали во всем своих номинациях: "Альбом года", "Запись года", "Лучший альбом в стиле фолк/американа", "Лучший поп-дуэт" и "Лучший кантри-дуэт".

По данным Rolling Stone, "Raising Sand" должен занять высшую строчку американского хит-парада по итогам первой недели после "Грэмми".

Продюсером второго альбома Планта и Краусс, так же как и первого, станет гитарист Ти Боун Бернетт. По его словам, исполнители работают над новой пластинкой всего пару недель, поэтому говорить о сроках ее выхода и прочих деталях пока рано. Бернетт лишь подчеркнул, что диск не будет похож на "Raising Sand", поскольку Плант и Краусс "не хотят и не смогут его повторить".

Лили Аллен оккупировала британские чарты

Второй альбом поп-певицы Лили Аллен "It's Not Me, It's You" занял высшую строчку хит-парада Великобритании по итогам первой недели продаж, сообщает Digital Spy.

Дебютная работа исполнительницы "Alright, Still" в 2006 году не смогла покорить вершину чарта, остановившись от нее в шаге.

Второе место на этой неделе занимает альбом "Only By The Night" группы Kings of Leon, а на третьем месте находится сборник "Love Songs" от UB40.

В британском чарте синглов Лили Аллен удерживает первое место с песней "The Fear" уже третью неделю подряд. В тройке лидеров также "Just Dance" от Lady GaGa и "Breathe Slow" Алеши Диксон.