на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Российские знаменитости о кончине Джексона

Юрий Аксюта: «В чем феномен Майкла Джексона? Яркая, не похожая ни на кого индивидуальность и просто бешеная, бешеная энергетика. И еще то, что называется харизмой. Сочетание этих качеств сделало его просто недосягаемым для всех. Вообще объяснить феномен очень сложно. Сам процесс творчества, его магию понять практически невозможно. Это рождается и действует не на голову, а подсознательно... Джексон - это целая эпоха. Да, что тут говорить – он просто гений. И этот особый стиль, им созданный. Майкла Джексона можно сравнить только с «Битлз». Был ли я на его концертах в Москве? Конечно. На его первом концерте в «Лужниках», это был где–то 1992-1993 год, публика была достаточно специфическая.

Туда пришел весь московский бомонд - артисты театра и кино, политики, музыканты. Все хотели увидеть настоящее, живое выступление звезды такого уровня. Ведь это было невиданно до этого времени. И это был первый артист мирового класса, который приехал в Россию. Под проливным дождем битком набитый стадион ждал два или три часа его появления. Понятно, что это такой специальный ход артиста. <…> Плюс ко всему еще в то время на дороге была жуткая пробка на Садовом кольце. Были перекрыты все дороги, подъезды, все машины выстроились в одном направлении, были заняты все ряды, многие, и я в том числе, добирались на метро. Интерес к этой личности был колоссальный».

Яна Рудковская: «Что ушло вместе с Майклом Джексоном? Могу сказать одно: для меня лично, и для Димы Билана ушла почва из-под ног. Знаете, вот только сейчас мы вспоминали, что из российских артистов был мало кто знаком лично с ним. А вот нам с Биланом посчастливилось. Это случилось на закрытой вечеринке у принца Брунея. У нас есть даже фотографии этого вечера. Каким он мне показался? Удивительным человеком. Можете не верить, но очень скромным, застенчивым и очень несчастным - это при его-то успехах.

Он ведь был единственным, кто был включен в Книгу рекордов Гиннеса - огромное количество проданных альбомов, просто невероятное. Такого результата не смог достичь никто, и вряд ли в ближайшее время достигнет. Он был легендой, оставаясь живым человеком. Столько концертов, участие в благотворительных акциях. Это просто потрясает. Что он сказал по поводу выступления Билана на той вечеринке? Слушал очень внимательно, наблюдал. На это я обратила внимание. А потом подошел со словами: «Прекрасно, прекрасно». Это было выше всяких призов, похвал, побед. Дима в душе хранит эти, может быть, вскользь сказанные слова».

Борис Моисеев: «Сегодня я, как и все мировое сообщество, искренне скорблю по смерти американского певца, короля поп-музыки Майкла Джексона. В это невозможно поверить и еще труднее смириться. Для многих из нас Майкл Джексон олицетворял эталон качественной и высокопрофессиональной индустрии мирового шоу-бизнеса и популярной музыки. Его пластинки продаются по всему миру многомиллионными тиражами. А любовь зрителей во всем мире исчисляется миллионами сердец, его поклонников.

Мне кажется, что, не смотря на все скандалы, которые окружали Майкла на протяжении всей его жизни со стороны “желтой” прессы и таблоидов, имя короля поп-музыки и память о нем навсегда останется светлой в наших сердцах и сердцах следующих поколений. Талант и заслуги Майкла Джексона невозможно переоценить. И именно поэтому, несмотря на то горе и утрату, которую многие из нас переживают в эти дни, нужно отдать должное и почтить светлой памятью имя всемирно любимого и единственного короля поп-музыки Майкла Джексона. Думаю, что дух этого великого артиста останется на долгие, долгие годы в наших сердцах и в его песнях».

Лев Лещенко: «Печальное событие для всего музыкального мира, потому что он двинул вперед очень эстетику именно музыкального шоу. До него ведь не было ничего подобного. Он определял не только эстетику, и музыкальные вкусы, и стилистику. Если говорить о нем так вот, ну, образно, что ли, я думаю, что он не мегазвезда, он человек-НЛО. Вот пришел откуда-то из космоса и ушел, так сказать, туда же».

Иосиф Пригожин: «Майкл Джексон создал в музыке целое направление, и никто пока не смог повторить его успех. Смерть Майкла Джексона действительно стала неожиданной. Многие предполагали, что серия запланированных концертов певца не состоится, но никто не знал, почему».

Жанна Фриске: «Весь мир сейчас в трауре по поводу смерти этого великого человека. Мне очень жаль, что он ушел из жизни в таком раннем возрасте. Но, по-моему, его талант бессмертен. И в его песнях он будет жить вечно».

Филипп Киркоров: «О том, какой он великий музыкант мирового масштаба, было и будет сказано много раз, поэтому я хочу сказать о другом, о том, почему остановилось его сердце - оно просто не выдержало, потому что общество сделало все, чтобы уничтожить его, в наше циничное время журналисты, артисты, обыватели - все, кому не лень - навешивали на него ярлыки, превращая имя этого легендарного музыканта в отрицательно нарицательное.

50 лет - это еще не возраст для артиста, тем более такого, как Джексон. Он просто не выдержал издевательств жестоких людей - это они его затравили и сгубили. Алчные, жаждущие сенсации и денег, сделали все, чтобы разбить сердце этого великого мастера. Киркоров назвал смерть Джексона «звонком», после которого надо задуматься о том, «как на примере “короля поп-музыки” незаслуженно уничтожают артистов, которым еще вчера поклонялся весь мир».

«Пусть каждый в своей стране задумается, что он себе позволил по отношению к известным людям. Мы - артисты - все ранимые люди, и, волей-неволей, проецируем эту трагедию на себя. Эти два сладких часа на сцене стоят бесконечных издевательств и вытирания ног об артистов. В каждой стране есть свой Майкл Джексон, так давайте относится бережно к своим героям своего времени».

«Свободная пресса», «Маяк», «Эхо Москвы», «Балтийское информагентство», «РИА Новости».